Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2022 » Апрель » 11 » 10 апреля - Международный день движения Сопротивления
17:01
10 апреля - Международный день движения Сопротивления
Сегодня отмечается торжественная и одновременно скорбная дата – Международный день движения Сопротивления. Этот день был введён в календарь мемориальных дат в память о людях, которые противостояли нацистам на оккупированных территориях в годы Второй мировой войны. Он посвящён тем, кто делал всё, чтобы очистить Европу и мир от нацистской чумы, которая распространялась на многие страны и территории.
В этот день вспоминают о поднимавших восстания на оккупированных территориях местных жителях, о партизанских движениях, наносивших серьёзный ущерб противнику, действуя в его тылу.

Движения Сопротивления действовали в целом ряде стран Европы. Это Чехословакия, Польша, Югославия, Италия и др. Где-то борьба велась особенно активно.

На оккупированных гитлеровцами территориях Советского Союза формировались подпольные объединения, которые принимали непосредственное участие не только в сборе важной информации о расположении, составе, оснащённости оккупационных войск, но и в прямой борьбе с ними. Подпольщики Одессы, Минска, Смоленска, Донбасса, других городов и регионов – все они вносили свой вклад в общую Победу.

На той же Смоленщине в период немецко-фашистской оккупации действовали более 40 подпольных структур общей численностью около полутысячи человек. В число подпольщиков входили, в том числе, и подростки из числа местных жителей. Благодаря им зачастую удавалось получить невероятно ценную информацию вплоть до точного времени смены патрулей на улицах оккупированных городов, о снабжении гитлеровских войск по автомобильным и железным дорогам, личных данных командиров подразделений. Эта информация тщательно анализировалась и на её основе совершались операции по нанесению урона в живой силе, технике и материальном снабжении противника.

Благодаря работе подпольщиков и иных организаций Сопротивления уже после освобождения городов от оккупации нацистов были разоблачены тысячи нацистских приспешников, объявивших себя «рядовыми местными жителями и радующимися приходу Красной армии».

Однако и недобитки оставались. Со многими представители специальных структур боролись и спустя годы после Победы в Великой Отечественной войне. Эти недобитки и их идеологические потомки и сегодня поднимают голову во многих странах.

https://vk.com/ucp_74?w=wall-81217344_6942
Просмотров: 179 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz