Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2019 » Август » 31 » 1 СЕНТЯБРЯ - НАЧАЛО НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА
17:52
1 СЕНТЯБРЯ - НАЧАЛО НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА
Каждый учебный год начинается с надежды, что этот год для школы пройдёт спокойно, без потрясений: дети будут учениками, а не подопытными кроликами, учителя будут учить прекрасному, доброму, вечному, а не митинговать и устраивать голодовки из-за низкой зарплаты и закрытия школ. А чиновники будут заниматься своим прямым делом, а не оптимизировать всё без разбора. В нашей стране слово оптимизация становится ругательным: армию разваливали под этими лозунгами, здравоохранение оптимизировали с таким блеском, что больницы закрываются или ужимаются до размера, что его и минимальным назвать нельзя. Но больше всего достаётся образованию.

Дети – самый беззащитный народ, да и родители тоже. А что они могут, если действует система? Целая сеть институтов занимается этой самой оптимизацией образования и получает за это немалые деньги. А между тем реформа сводится к изгнанию из образования целых предметов, к сокращению часов на те предметы, которые вырабатывают рациональное мышление, вырабатывают эрудицию. Система, которая внедряется в образование, работает на «серятину», на того, кто правильно запомнил ответы на предложенные вопросы. То есть творчество уже трудно возможно. Для того, чтобы повернуть вспять тренд к оглупляющему образованию, нужна политическая воля. Сейчас такой воли нет. И поэтому нам говорят, что у ЕГЭ есть недостатки, но в целом всё правильно.

А ведь при тестовой системе ученика отучают от главного: умения ставить проблему. И приучают не просто выбирать, а выбирать из и того, что дано. И таким образом ученика дрессируют в качестве социального объекта. В нашей жизни сейчас много определяется тем, кто владеет информацией. Поэтому и манипулировать такими объектами проще, если они ещё с детства воспитывались по сниженным стандартам образования. Но идея о том, что если массы будут подвержены «дурилке», если сделаются поглупее, то будут апатичнее, и ими будет легче управлять, очень опасна - ведь если глупыми массами может манипулировать кто угодно, то эту манипуляцию могут перехватить, и вся система пойдёт в разнос, что мы сейчас видим на Украине.

Для меня примером воспитания думающей личности является школа, в которой я проучилась 11 лет и закончила её более полувека назад. В сентябре 1935 года школа №1 Челябинска въехала в здание на по улице Красной и получила имя Фридриха Энгельса. За это время она была и женской, и смешанной, и внедрялось производственное обучение – мы работали на радиозаводе и были 1-м выпуском 11 класса. Но всегда в школе сохранялись память и традиции, создавалась творческая атмосфера для учеников и для учителей. Учеников в нашу школу не отбирали по конкурсу, а вот учителя были энтузиастами, как на подбор. Это и моя первая учительница Людмила Васильевна, и классные руководители Эмилия Александровна и Софья Давыдовна. Да и все учителя, светлая память о которых осталась на всю жизнь. И конечно, в памяти всех учеников навсегда останется наш легендарный директор Владимир Абрамович Караковский. Та атмосфера творчества, что была в нашей школе, помогала ребёнку раскрыть свой потенциал, воспитывала из него личность. И школа не перекладывала на родителей свои функции. Наши учителя заложили в наши души гордость за Родину, за её подвиги в войне, за трудовые подвиги восстановления страны, покорения космоса. И была гордость, и были мечты.

И никто не называл нашу страну «империей зла»: ни враги за нашими границами, ни иностранные шпионы, – только понятно какие граждане России, которым противно жить «в этой стране», и рожать и учить детей, а также покупать замки, яхты и футбольные команды им сподручнее там, «за бугром». А из НАШЕЙ страны они стараются вывезти всё, высосать все соки и недра, пустить страну по миру. А для того, чтобы это было легче сделать, стараются разрушить семью, растлить молодёжь, окунув её в алкоголь и наркотик, ликвидировать образование.

Светлые идеалы, воспитанные советской школой, не сделали из нас поголовных коммунистов, но безусловно - порядочных людей, высококлассных специалистов, неравнодушных к судьбе страны, её будущему и будущему детей.

Жизнь продолжается, и всё так же идут в сентябре в школу дети, нарядные, с букетами цветов и новыми портфелями.
С новым учебным годом, страна! и тебя, родная школа!

Наталья Альметева, выпускница челябинской школы № 1 им. Энгельса 1964 года выпуска
Просмотров: 317 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz