Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 27.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » 20-летие капитализма в РОссии: в некогда процветающем Нязепетровском районе лишь каждый 20-ый школьник учится в современных условиях
15:28
20-летие капитализма в РОссии: в некогда процветающем Нязепетровском районе лишь каждый 20-ый школьник учится в современных условиях
Нязепетровский район по-прежнему является территорией с высоким уровнем безработицы, младенческой смертности и дефицитом врачей.

На заседании областного правительства о социально-экономическом развитии Нязепетровского района отчитался его глава Валерий Селиванов.

Он обозначил главные проблемы территории. С января по август текущего года в районе было введено в эксплуатацию 1,31 тысяч квадратных метров жилья – при индикативном показателе 5,3 тысяч квадратных метров. По словам Селиванова, если индивидуальное жилье строится, то многоквартирные дома не возводились в районе последние 10 лет.

Еще одна проблема – низкий уровень газификации. В частном секторе затраты на газ превышают платежеспособность населения. Кроме того, остро стоит проблема утилизации и складирования твердых бытовых отходов.

Невысокой остается доля детей, обучающихся в современных условиях – всего 5,8%. А доля педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию, составляет 25,7%.

По-прежнему вызывает обеспокоенность и ситуация в здравоохранении. Уровень младенческой смертности остается высоким – 6,3 случая на 1 тысячу родившихся живыми. Обеспеченность участковыми врачами-терапевтами составляет 2,8 на 10 тысяч взрослого населения, при индикативном показателе 3,6. Это в 2 раза ниже, чем в среднем по области.

Задолженность населения за услуги ЖКХ превысила 7 миллионов рублей. Долг предприятий коммунальной сферы перед поставщиками – 0,8 миллионов рублей. Достаточно высоким остается показатель безработицы – 8,11%, при этом каждый третий безработный проживает на селе. И хотя с 2009 года уровень безработицы снизился в 3 раза, Нязепетровск входит в пятерку городов, находящихся на контроле федеральных властей.

По словам первого вице-губернатор области Сергея Комякова, Нязепетровский район должен использовать свой «лесной» потенциал, развивая такую отрасль, как деревообработка.

Однако выяснилось, что близлежащие ели и сосны все вырублены, а оставшиеся хвойные породы труднодоступны для заготовки. Лиственных деревьев, напротив, произрастает в избытке, но пока в районе не могут освоить технологии обработки таких пород для изготовления плит ДСП, МДФ. В городе вполне успешно работает крановый завод, но, по словам Комякова, одного градообразующего предприятия для района недостаточно. Напомним, доля межбюджетных трансфертов из областного бюджета составляет в казне района 80%.

Челябинск, Октябрь 24 (Новый Регион, Алла Александрова)
http://kprf-miass.ucoz.ru/news/0-0-0-0-1
Просмотров: 581 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz