Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2015 » Май » 7 » 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ
13:24
70 ЛЕТ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ
20-й ВЕК В ИСТОРИИ РОССИИ
20-й век вошёл в историю России как век самых тяжёлых испытаний нашего государства на прочность – страна оказалась втянутой в две мировые войны, которые унесли около 30 миллионов жизней наших соотечественников.

В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне нам представляется важным сравнить мировые войны и показать их значение для народа России.

Первая мировая война возникла в результате общего кризиса капитализма. Это была захватническая, несправедливая война с обеих сторон. Эта была война за то, кому больше грабить и угнетать. Подготавливая войну, империалисты видели в ней также средство подавить нарастающее революционное движение трудящихся.

Русские солдаты не понимали целей войны. Генерал А.А.Брусилов вспоминал: «Сколько раз я спрашивал в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрц-герц-перц с женой кем-то были убиты, а потому австрияки хотели обидеть сербов». Экономика царской России не выдержала войны, армия терпела поражение за поражением. Голодные, плохо одетые и плохо вооружённые солдаты массово дезертировали с фронта, бежали к семьям, также страдающим от голода.

Вторая мировая война, начавшаяся в 1939 г., имела те же причины и те же цели, что и первая. Но была и новая цель: уничтожить Советский Союз как государство трудящихся.

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) – справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость социалистической Родины против фашистской Германии и её союзников, это важнейшая и решающая часть второй мировой войны.

Народы Советского Союза хорошо понимали цели войны, они боролись за своё, народное государство, они защищали завоевания социализма, достойную жизнь трудящихся. И на фронте, и в тылу советские люди совершали беспримерные подвиги, понять и оценить которые не могли жители капиталистических стран. Коммунистическая партия была воистину сражающейся партией: главной привилегией коммунистов в бою было первыми подняться в атаку.

В капиталистическом мире, по существу, не оказалось силы, которая могла бы остановить агрессора. Такой силой стал Советский Союз. То, чего не могла сделать ни одна буржуазная армия на Западе, осуществили в годы войны Советские вооружённые силы.

В ходе стратегической обороны советских вооружённых сил, а затем и контрнаступления под Москвой наши войска нанесли гитлеровцам сокрушительное поражение. В последующем усилиями советского народа и его вооружённых сил был осуществлён коренной перелом в войне (Сталинградская и Курская битвы). Битва за Берлин в 1945 году венчает победу над гитлеровским фашизмом.

Победа над агрессором достигалась усилиями всего народа – рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, всех наций и народностей страны Советов. Фронт и тыл были единым целым.

В течение всей войны дальновидным политиком и стратегом, организатором и вдохновителем борьбы и победы была Коммунистическая партия Светского Союза во главе с Верховным Главнокомандующим Вооружённых сил СССР И.В.Сталиным.

Победа свободолюбивых народов над фашистским блоком коренным образом изменила военно-политическую обстановку в мире. Она явилась мощным ускорителем мирового революционного процесса, активным стимулом развития классовой борьбы в странах капитала, бурного роста национально-освободительного движения. Она создала решающие предпосылки для образования мировой системы социализма, крушения колониализма и появления независимых государств в Азии, Африке и Латинской Америке. Значительно расширились возможности для сохранения мира на Земле.

Николай ВИЛКОВ
Просмотров: 294 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz