Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 05:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2014 » Февраль » 9 » 8 февраля. Митинг рабочих в Златоусте. Уроки для рабочих и для коммунистов
17:31
8 февраля. Митинг рабочих в Златоусте. Уроки для рабочих и для коммунистов
9 января 2014 года на улицу были выброшены 2000 рабочих металлургического завода в Златоусте. Выброшены самым варварским, но самым обычным для капитализма способом, с невыплаченной зарплатой за ноябрь и декабрь 2013 года. Стихийно возник митинг, уволенные требовали работы и зарплаты. Передовые и наиболее отважные (надо это подчеркнуть) создали организацию «В защиту прав рабочих», которая и возглавила всю дальнейшую борьбу.

Власти всеми способами пытались погасить законное возмущение трудящихся, приезжал даже и.о.губернатора. Хотя бы начали выдавать долги по зарплате. Но людям нужна работа – а что им предложили? Им предложили … стать БОМЖами (БОМЖ – без определённого места жительства). Это не шутка. Вот, заявили уволенным, есть работа вахтовым способом, места – в Челябинске, на Севере и т.п. Ну, в Челябинске сократят – Россия большая, ищите, где ещё чего есть…

Другими словами, власти объяснили, что, во-первых, государство не собирается выполнять Конституцию и заботиться об уволенных; во-вторых, что особенного, если люди бросят стариков-родителей, родных, друзей, семью, детей (какая семья выдержит пресловутую вахту?!) и станут средневековыми кочевниками.

А рабочие хотят кочевать? Глупый вопрос.

Комитет «В защиту прав рабочих» при поддержке общественных организаций «Люди из стали», «Наш город», некоторых представителей «Народной палаты» призвал златоустовцев выйти на митинг.

О, как тут засуетились власти! Нет, не в трудоустройстве уволенных – в попытке сорвать протест жителей. В ход была пущена «тяжёлая артиллерия»: ложь и запугивание - раз; на день и час митинга были назначены встречи властей по проблемам ЖКХ (а это тяжёлый вопрос) – два; как нам рассказали златоустовцы, многим даже пообещали работу в обмен на неявку на митинг (наврали, конечно) – три. И т.д.

Из Миасса в знак солидарности со златоустовскими рабочими на митинг приехали представители «Союза коммунистов» - городского объединения коммунистических организаций (Межрегиональное объединение коммунистов, РОТ фронт). По нашему поручению очень ярко выступил рабочий С.В.Егоров, руководитель Миасского отделения РОТ фронт.

Да, рабочих было значительно меньше, чем ожидали организаторы, и не мороз тому виной (что такое для уральцев – 27!). Дело в другом: сознание у трудящихся спит. Не понимают пока рабочие (как уволенные, так и нет), что между ними и капиталистами не может быть классового мира, потому что капиталисту нужна прибыль любой ценой, а на трудящихся ему начхать. Не осознали ещё трудящиеся, в первую очередь рабочий класс, что их сила – в классовой солидарности, когда один за всех, а все – за одного, когда за свои классовые интересы стоят до конца. Так, как наши предки делали это сто лет назад.

Помочь рабочему классу осознать свои классовые интересы призваны коммунисты. Сто лет назад у них это хорошо получалось.

А что же златоустовские коммунисты теперь?

С самого начала трудового конфликта Златоустовская организация КПРФ открыто встала на сторону буржуазной власти, приложила много сил к срыву организованной борьбы металлургов за свои права (включая даже организацию, извините, мордобоя, о чём писали все уральские СМИ). Никого из них на митинге, естественно, не было. Дали слово какому-то КПРФ-нику из Челябинска - я даже не поняла, что он сказал. А после митинга, кстати, несколько златоустовцев спросили у нас, не можем ли мы поспособствовать, чтобы обком КПРФ куда-то дел Негребецкого (лидера КПРФ в Златоусте). Пришлось объяснить товарищам, что КПРФ теперь вся такая, как Негребецких.

Есть в Златоусте организация «Коммунисты России» - и никого из её членов на митинге не было! Честно скажу, что такого я не ожидала. Остаётся предположить (учитывая, что власти дали разрешение этой партии на участие в выборах без сбора подписей), что и «комросы» решили не ввязываться в конфликт уволенных рабочих с буржуазной властью. Одним словом, пошли по дороге КПРФ.

Уверена, есть в Златоусте люди, не только разделяющие коммунистические убеждения, но понимающие необходимость создания революционной организации коммунистов. Надо объединяться и всем вместе вносить классовое сознание в головы трудящихся, организовывать борьбу рабочего класса за свои коренные интересы, за социализм.

Наталья Федорук
Просмотров: 729 | Добавил: yra | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz