Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2019 » Июнь » 21 » А.Баранов: Если сегодня раскроется вся сеть наркомафии, это станет шоком для общества и угрозой для существования такого государства
17:58
А.Баранов: Если сегодня раскроется вся сеть наркомафии, это станет шоком для общества и угрозой для существования такого государства
Дал важный комментарий "Свободной прессе".

В Москве после допроса Следственным комитетом по подозрению в подбросе амфетамина задержан бывший начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков межмуниципального управления МВД «Раменское» подполковник полиции Дмитрий Понкратов.

Ранее в ходе расследования были арестованы трое бывших подчиненных Понкратова, в том числе, его заместитель. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств по уголовному делу, а экс-главе антинаркотического подразделения «Раменского» инкриминируют еще и хранение наркотиков.


— Современная полиция не умеет собирать доказательства, а то и просто ленится, — считает главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов. — Зачем, если можно легко сфабриковать дело? При этом в существовании огромного спроса на наркотики в стране, и как следствие разветвленной наркомафии, нет никаких сомнений. Однако мы слышим только о подбросах и ловле всякой мелочевки. Я так много слышу о подбросе наркотиков, что даже если лишь 10% этого правда, то можно говорить о системном явлении. И, разумеется, наркомафии это никак не мешает. То есть люди пачками садятся за наркотики, это одно из самых распространенных преступлений — а наркоторговля только ширится, охватывая все большие слои населения.

Вот только недавно дали срок 56-летнему члену территориальной избирательной комиссии от КПРФ — якобы оказался в свободное от работы время мелким наркобарыгой. Либо надо признать, что торговля «дурью» стала всенародным бизнесом, в котором участвует и стар, и млад, либо предположить, что с человеком свели счеты, подкинув наркотики. Кстати, прокурор просил условно, а судья дала реальный срок.

— Как понимать арест Понкратова? Взялись за дело, или это расправа с неугодными сотрудниками?

— Ясно, что показательный арест подполковника наркополиции связан с общественным резонансом после «дела Голунова». Самое интересное, я вполне допускаю виновность Понкратова ввиду общей распространенности фальсификации доказательств в этой среде. В то же время мы наблюдаем явное «показательное дело» — подбрасывают многие, а сядут один-двое-трое.

— Приведет ли, по-вашему, вся эта история к реальной декриминализации 228 статьи, и как это отразится на ситуации с наркопреступностью в России?

— К декриминализации статьи, может, и приведет, но против будет, как ни странно, наркомафия — зачем же им снижение цен на наркотики и уменьшение прибыли? А то, что садится какая-то мелочевка, боссов мафии вообще не волнует, разумеется. Это все издержки, причем небольшие. Вообще меня давно не оставляет вопрос: почему при всеобщей распространенности наркотиков, при очевидном существовании наркомафии, причем очень масштабной, мы не видим посадок настоящих боссов? Максимум какие-то цыганские бароны…
Ведь обороты колоссальны, пожалуй, побольше чем в оружейном бизнесе. Может ли такое пройти мимо государства? И если государство с этим никак не борется, то следует предположить, что оно с наркомафией успешно взаимодействует. Если само не является этой самой мафией с боссами на самом верху, а органы Госнаркоконтроля на самом деле именно что не борются, а «контролируют». Или, говоря на их жаргоне, «крышуют». Но не наркомафию, а низовой личный состав. Отсюда и вопрос про статью 228 — значит, боссам наркомафии вполне по силам влиять на законодательный процесс в стране…

Не исключено, что этих боссов мы регулярно видим по телевизору, читаем об их делах, избираем в различные органы… Не говоря уже о более высоких эшелонах власти… Ну почему о британском королевском доме пишут как об открытом крышевателе наркоторговли, почему высшие руководители ряда постсоветских государств публично замешаны в наркобизнесе, а у нас все по-другому?

— Почему только сейчас эта тема вышла на поверхность? Почему до Голунова об этом молчали?

— Во-первых, не молчали. Я с покойным ныне Антоном Суриковым опубликовал доклад одной из спецслужб о масштабной наркоторговле еще в 1994 году в газете «Правда». Одним из тех, кто помогал с этой публикацией, был будущий председатель Государственной думы Геннадий Селезнев. Так что говорить, будто руководство страны пребывает в полном неведении, нельзя. Другое дело, что потом все мы подверглись весьма жесткому давлению, и отнюдь не наркомафии, один из руководителей постсоветского государства даже жаловался Селезневу на нас на Парламентской ассамблее.

Во-вторых, громкие дела, связанные с наркоторговлей, периодически выплывали в публичном пространстве. Почему потом это все гасилось, и какова в этом роль верхов, вопрос дискуссионный. И, в-третьих, дело Голунова с этой точки зрения является абсолютно банальным. Я не исключаю, что этот скандал связан с попытками изменить распределение власти наверху, и это дело используется просто как таран.

Скажем, надо «подвинуть» кого-то, напрямую связанного с получением сверхприбылей от торговли наркотиками, но обвинить впрямую такую видную персону не представляется возможным. Но во внутриэлитных разборках этот фактор свою роль сыграет. Я могу сказать вполне уверенно, что если сегодня вдруг раскроется вся сеть наркомафии в РФ, то это станет шоком для общества и угрозой для дальнейшего существования такого государства.

— Удастся ли точечными посадками утихомирить волну возмущения поведением сотрудников полиции по отношению к гражданам? Или только временно?

— Поскольку само возмущение строго дозированное и не очень-то сильное, думаю, вопрос с гражданами решат по обычной схеме. А вот внутри элит может произойти серьезный переворот.

— Какие, по-вашему, реальные реформы в правоохранительных органах нужны?

— Большевики в свое время вообще устранили весь штат прежней полиции, жандармское управление, охранку и прочее. И стали создавать народную милицию на классовой основе. Это дало потрясающий результат. Но от нынешних властителей России таких резких движений, разумеется, ждать не приходится. Полумеры же с переименованием в полицию или украинский опыт с созданием рядом со старой милицией «хорошей» полиции вряд ли дадут результат. То есть уже не дали — сажают-то у нас теперь «хороших» полицейских, а не «плохих» ментов. А посмотришь — одни и те же люди…

https://forum-msk.org/material/news/15719996.html
Просмотров: 331 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz