Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 18.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Адреса сопротивления. «Этика» ПО «Баррикада»
21:14
Адреса сопротивления. «Этика» ПО «Баррикада»
В октябре членам профсоюза Завода железобетонных изделий №30 вместо зарплаты выплатили только голый тариф. Расценив данные действия работодателя как откровенную дискриминацию членов профсоюза, они написали по этому поводу обращение рабочему депутату Алексею Этманову. После этого на завод прибыли представители прокуратуры и Гострудинспекции. Однако представители органов власти не захотели выполнять свой долг и следить за соблюдением закона, а встали на сторону нарушителей – администрации завода.

16 ноября начальник отдела кадров ПО «Баррикада» Т.И. Малютина вызвала профсоюзных активистов на встречу, в которой приняли участие представители Гострудинспекции и прокуратуры. В ходе этой встречи чиновники допустили грубое вмешательство в дела профсоюза. Инспектор ГИТ заявил, что профсоюз Завода ЖБИ №30, входящий в «Новопроф», является только «группой рабочих» и не может считаться законным представителем интересов заводского коллектива. По логике чиновника, уже есть ФНПРовская ячейка, которая и есть настоящий профсоюз.

Сотрудника ГИТ не смущает, что, по закону, профсоюзная организация получает права и полномочия представлять рабочих сразу после учредительного собрания. Кроме того, первичка «Новопрофа» на Заводе ЖБИ №30 еще 1 октября уведомила работодателя о своем возникновении, поэтому вопросов о ее статусе возникать не может. Но чиновник посчитал, что он может указывать рабочим, в каком профсоюзе им надо состоять – в настоящем или в «желтом». В конце концов, он забыл, что обязанность Гострудинспекции – пресекать нарушения работодателей, а не помогать им в подавлении рабочих.

Члены профсоюза Завода ЖБИ №30 не намерены оставлять действия работодателя и госчиновников безнаказанными.

В этой связи интересно отметить, что на ПО «Баррикада» и других предприятиях ЛСР с марта 2012 года действует так называемый «Кодекс этики». В нем, например, говорится: «Группа ЛСР стремится создать для своих сотрудников условия труда, удовлетворяющие требованиям безопасности, комфорта и достатка… Группа ЛСР придерживается открытых и честных отношений с сотрудниками». К сожалению, рабочие уже убедились, что все пункты этого кодекса остаются пустыми словами. Если бы администрация действительно придерживалась каких-то этических норм, она бы не допускала вмешательства в дела профсоюза, не выгоняла бы своих рабочих на улицу без денег, не пыталась бы принудить их к прогулу, как на Заводе №25. На ПО «Баррикада» трудно не только добиться всех положенных по закону и трудовому договору выплат, но даже просто передать больничный лист. Зато есть «Кодекс этики» и компания может говорить о «социальной ответственности».

http://novoprof.org/?p=990
Просмотров: 535 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz