Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Среда, 24.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Апрель » 16 » «АвтоВАЗ»: Профсоюз призывает к организованному протесту
11:48
«АвтоВАЗ»: Профсоюз призывает к организованному протесту
На «АвтоВАЗе» прошла стихийная забастовка – сообщает сайт «Конфедерация труда России».

Около 70 рабочих конвейера, выпускающего автомобиль Lada Largus, прекратили работу в знак протеста против снижения заработной платы. После введения 3-сменного графика работы рабочие вместо 20-25 тысяч рублей получили по 11-13 тысяч.

«У нас отменили двойную оплату за работу в выходные дни, «скользящие», перекуры… – рассказал Газете.ru один из участников забастовки. – Дошло до смешного, с нас стали требовать объяснительные, даже когда мы отходили по нужде. Заставили работать даже в обеденный перерыв, обещая этот час оплатить по двойной ставке. Но нам не только это не оплатили, даже двойная выработка осталась неоплаченной, а еще премию урезали на 10%».

После стихийной забастовки администрация обещала решить все вопросы в ходе переговоров, однако закончилось всё увольнением четырёх рабочих, которых начальство посчитало «зачинщиками».

Профсоюзный комитет ОАО «АвтоВАЗ» «Единство» поддержал рабочих и призвал их к организованному протесту.

Обращение профкома к участникам забастовки:

Условия труда, в которых вы трудитесь, далеки от человеческих. Уровень вашей заработной платы не соответствует достоинству человека.

У работодателя ОАО “АВТОВАЗ” есть финансовые возможности увеличить вам зарплату, но он испытывает ваше терпение. Можно утверждать, что работодатель спровоцировал вас на спонтанную забастовку.

Ваши требования справедливые и обоснованные. Мы полностью с вами солидарны!

Вместе с тем, у нас вызывает озабоченность то, что ваши действия носят скорее стихийный, чем организованный характер. В подобных акциях необходима последовательность и настойчивость для достижения цели. Роль организаторов призваны выполнять профсоюзы. Только не те профсоюзы, в которые вас заставляют вступать начальники, а свои, рабочие профсоюзы. Отсутствие у вас СВОЕЙ, рабочей профсоюзной организации «Единство» мешает вам добиться желаемого результата.

Мы возмущены нездоровым желанием руководства ОАО “АВТОВАЗ” расправиться с участниками забастовки, которую они сами же и спровоцировали, принуждая наиболее активных уволиться по «собственному желанию». Начальники рассчитывают запугать всех работников, чтобы рабочие не смели использовать забастовки для защиты своих прав и интересов.

Профком ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» готов оказать вам всяческую помощь в защите ваших прав и интересов.

Татьяна Васильева

Подробнее: http://comstol.info/2013/04/ekonomika/6429#ixzz2QbPkBJPp
Просмотров: 516 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz