Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Декабрь » 22 » Без перспектив
17:28
Без перспектив
Вероятно, один из самых программных вопросов глубоко срежиссированной по своей природе процедуры «общения» действующего президента с журналистами – вопрос о перспективах «реставрации социализма в стране».

Вопрос тем более важный, что, согласно последним опросам общественного мнения, ностальгия по СССР начинает зашкаливать уже не только среди тех, кому за шестьдесят, но и куда более молодых генераций российских граждан. Причем, ностальгируют по СССР уже не только как по сверхдержаве (что после непожатия руки Путина Трампом более чем показательно и закономерно), но и по советской экономической системе, где, как известно, черт бедности и прочих прожиточных минимумов не существовало в принципе.

Ностальгия по экономике, где «ничего кроме галош», как известно, не производили – безжалостный приговор двадцатипятилетнему эксперименту, связанному со «вторым изданием капитализма в России». Отмолчаться по данному, исключительно принципиальному для правящей группы вопросу возможным не представляется, однако, как и все последние заявления действующих полномочных представителей власти в центре и на местах сам тон отповеди получился исключительно нетерпимым. Строго в духе «мы вас рожать не заставляли».

По сообщению издания Газета.Ru, президент В.Путин заявил дословно следующее: «Я думаю, что это невозможно. Мне представляется, что глубинное изменение общества таково, что реставрация социализма невозможна. Возможны элементы социализации – в экономике, социальной сфере, но это всегда связано с расходами больше доходов и, в конечном счете, с тупиком в экономике».

С высоты ближайших перспектив правящего в России режима, подобное заявление содержит как минимум два исключительно важных, «программных» посыла. Первое: отнятого в ходе экспроприации общенародной собственности в начале-середине 1990-х никто без боя отдавать не собирается. Второе: «элементы социализации» олигархического капитализма возможны, но так как даже они (эти «элементы») немедленно поставят вопрос о необходимости перераспределения потоков доходов (что для правящей в центре и на сметах властной бюрократиды смерти подобно) – все это чревато коллапсом системы и ее неизбежным «тупиком». А с этим полномочные представители власти, и в первую очередь, ее главный фронтмен – действующий президент, не смогут согласиться ни при каких обстоятельствах.

Как следствие, уповать на позитивные сдвиги в обозримом грядущем вряд ли представляется возможным. Исключительно «совершенной» экономической модели никаких альтернатив «сверху» в ближайшие десятилетия не предвидится, а учитывая, что править те самые, что сверху планируют неопределенно долго – не предвидится никогда. Благо, что оптимизма и энергии главному спикеру страны не занимать. Ведь он знает наверняка, что если у населения не окажется хлеба – нужно будет хоть через силу, но приучать себя к употреблению пирожных...

Станислав РУЗАНОВ
http://ucp.su/category/articles/1132-bez-perspektiv/
Просмотров: 275 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz