Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Декабрь » 13 » БОЙ С ТЕНЬЮ
18:20
БОЙ С ТЕНЬЮ
«Русофобия» и бедность – две тени, отбрасываемые нынешней властью наружу и внутрь страны. Мечты власти в борьбе с ними вполне описываются не предназначенными для произнесения словами Тараса Бульбы: «Я тебя породил, я тебя и убью».

Советская пропаганда определяла антикоммунизм и антисоветизм как идеологическую и политическую составляющие холодной (по нынешней моде - гибридной) войны. Раскрытие причин той войны не имело никакой нужды ни в какой «русофобии». Коммунизм – всемирно-историческая альтернатива капитализму, советская власть – альтернатива буржуазной демократии. Все весомо, грубо, зримо.

«Русофобия» - по-своему удачный и удобный термин для обозначения всего, что не нравится расейскому начальству. Звучит он как нечто закоренелое в веках и произрастающее на континентах, но, в противоположность антикоммунизму и антисоветизму, эта пропагандистская пустышка, мыльный пузырь, чучело размером с земной шар, для своего наполнения и яркости требует набивки или наддува, и отраженного света.

На помощь спешит мелкая буржуазия и крупный пролетариат охотнорядской фракции КПРФ с придатком в виде партии того же названия. Их вождь - гигант мысли (одной - о лимите на революции), отец «русского лада» (там его зовут социализмом), - подпирает опасность «русофобии» опасностью антисоветизма. Краснознаменное черносотенство бросает силы, сбереженные в борьбе с местным, доморощенным антикоммунизмом и антисоветизмом, на борьбу с всемирной «русофобией». Кремль, всегда готовый скромно, но с достоинством принять на свой счет авторство всех достижений СССР, не возражает против зюгановских громов и молний в адрес антисоветизма, если «советизм» отдан в подчинение «русо», а громы и молнии мечутся без социально-классового прицела, по площадям - во «врагов России».

Впрочем «русофобия», как диковатый гибрид ужаса и гордости патриота, способна обходиться и без рационального содержания. Также как и мутные планы кремля ее следует дорисовывать до внятных очертаний посредством патриотических фантазий. Истинный терпила-патриот с его «комплексом неполноценного величия», готов вечно нести бремя бедности и унижения для отпора «русофобии», ради «богатства» и «достоинства» страны. Он все вынесет, лишь бы видеть в телевизоре, как царь в белых портках, среди фарфоров и хрусталей, шелков и лампасов, по случаю какого-нибудь отражения на дальних подступах агрессии какого-нибудь украинского буксира с боцманом и попугаем, устраивает в кремле прием по случаю такой победы и раздает звезды героям. Что касается иных подступов, то, в отличие от борьбы с «русофобией», действительная борьба с бедностью начинается лишь на ближних подступах к кремлю. И тут - победа за победой.

Неисчислимы подвиги Путина в деле спускания в унитаз золотого дождя нефтедолларов, стабильного отставания РФ от общемировых показателей экономического развития, превращения конституции в жену Константина, достижения средневековых стандартов имущественного расслоения и т.д. Нет надобности в их строгом протоколировании - одна лишь потеря Украины как доброго, или хотя бы лояльного, соседа, уже служит ему достаточной гарантией места в тройке самых позорных правителей в достойной компании Горбачева и Николая II, и даже сулит шансы в споре за первенство, тем более, что у него, в отличие от соперников, все еще впереди. По случаю заметим, что путинские пассажи о народах-братьях – русском и украинском, - сегодня отдают совершенно особым ароматом.

Обостряемые «русофобией» «антиимпериалистические» фантомные боли кремля и его геополитические грезы вызывают практический интерес в целом ряде стран и многих одарили щедротами.

Путин не прочь перетереть, например, с Мадуро насчет «строительства многополярного мира», побыть, так сказать, этого мира строителем. Поскольку не получается объяснить пару десятков миллиардов долларов (два годовых бюджета образования РФ), поступивших от РФ Венесуэле, исключительно близостью идей боливарианской революции сердцу российской клептократии, то остается вопрос: кто кем более попользуется – Мадуро межимпериалистическими противоречиям, или Путин экономическими трудностям Венесуэлы для замещения в ее жизни злого империалиста – США, добрым – РФ.

Греческий премьер Ципрас весьма надеется на стратегические инвестиции РФ в ее экономику, в том числе инфраструктуру, порты и энергетику. В греческой экономике, долг которой превышает 150% ВВП, «есть удачные возможности стратегического характера», подчеркнул Ципрас.

«Антиимпериалистическую» щедрость кремля постоянно поощряют и приветствуют союзники РФ в Центральной Азии.

Итальянский премьер Конте готов попросить Путина о финансовой помощи - РФ могла бы начать скупку государственных облигаций Италии после того, как рынок перестанет поддерживаться Европейским центробанком. В ответ на поддержку Кремля от Италии ожидается лоббирование смягчения санкций.

Весь список путинских кирпичей в фундамент «многополярного мира» для заметки длинноват. Тем временем китайские компании отказываются инвестировать в реальный сектор экономики России, вслед за западным бизнесом выводят деньги, сокращают платежи в рублях. Сокращение рублевых расчетов происходит и в торговле с Индией.

К месту будет упомянуть и мечты Путина об «альтернативе доллару». Дело за малым – надо всего лишь создать альтернативную экономику. Из того же репертуара и тыканье пальцем в госдолг США. Долги, если кто забыл, обычно соизмеряют с платежеспособностью должника и структурой долга, в такой постановке любой, кому интересно, может оценить госдолг США самостоятельно.

Главный борец с бедностью, а по совместительству и главный творец всех социально-экономических успехов РФ – это статистическое ведомство (Росстат), ныне подчиненный Минэкономразвития (юмор с включением сюда слово «развитие» следует оценить). Без статистики, подчиненной ведомству «развития», с развитием дело туго. Не нужна такая статистика, что выдает экономический рост за 10 лет размером с погрешность вычислений. Новый, современный подход ко всякому исследованию хорошо обоснован в ученой диссертации министра путинской культуры – можно этот подход развить и принять аксиому, что интересы государства следует считать критерием истинности не только в исторических исследованиях. Арифметика тоже не устоит.

Власти РФ дальновидны. Они не раскрывают перед публикой никаких непосредственных явных угроз, требующих, например, ограбления граждан, называемого «пенсионной реформой», или конфискации их валютных сбережений, называемой дедолларизацией. Но власти видят тень, которую они отбрасывают в будущее, они, очевидно, отдают себе отчет в перспективах своего правления, которые телевизор пытается заглушить пропагандистскими фанфарами.

Впрочем, это даже не пропаганда - пропаганда все-таки хоть что-то пропагандирует, - тут шаманство, камлания, биение в бубны и прыжки через огонь, корчи и пена изо рта. Их цель - достижение измененного состояния сознания, и увод человека от существующей реальности.

Наблюдательные люди предупреждают: слышите - патриоты рвутся в бой, кричат «фашизм не пройдет!» - это они требуют шире открыть ворота. В этом бою не сдать назад - в этот зад дышат-пышут раскаленные патриоты. «И вечный бой, покой нам только снится…»

Мухаммед Али как-то сказал: «Я видел бой Джорджа Формана с тенью. И тень выиграла».

Сергей ИВАННИКОВ

http://ucp.su/category/articles/1125-boj-s-tenyu/
Просмотров: 230 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz