Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Будет взрыв: либо газовый, либо социальный
22:08
Будет взрыв: либо газовый, либо социальный
Глава тюменского муниципалитета устроил с властями района «пинг-понг» бывшими газпромовцами. Люди стали инструментом зарабатывания политических очков.

Власти Тюменского района и муниципального образования поселок Московский месяц назад получили уведомление от Тюменского филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» о том, что им необходимо срочно решать вопрос с внутриквартальными сетями в микрорайоне «Газовик». По информации эксплуатирующей организации, газопровод изношен настолько, что непригоден для эксплуатации. От газоснабжения людей отключат в июле 2013 года. Удивительно, что проблему эту решают одновременно жители поселка, глава муниципалитета и власти района. Но о том, что делает одна сторона - другие и не знают. Ситуация «Лебедя, Рака и Щуки» - интрига, которую раскручивает один из чиновников. Хроника событий и ответы на вопросы – в материале «URA.Ru».

Жители микрорайона «Газовик» поселка Московский Тюменского района 10 месяцев живут на пороховой бочке. Внутриквартальные газовые сети изношены настолько, что технические организации обозначают их как «непригодные для эксплуатации», а в кулуарных беседах и вовсе называют «дырявыми». То, что их надо менять – не вызывает сомнения ни у кого.

Первыми тревогу забили жители микрорайона. 24 мая 2012 года в 200 домов одновременно без предупреждения была прекращена поставка природного газа. Поставщик голубого топлива - ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» - ни о чем жителей не предупредил. «Наверное, авария», - подумали жильцы.

1 июля 2012 года – на сороковой день после отключения - не выдержав суровых условий быта, пенсионеры-инвалиды отправили губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву телеграмму с описанием мытарств. 18 июня Межрегионгаз уведомил жильцов об аварии. А через день пришел ответ и от заместителя главы Тюменского района Владимира Шевченко. «Данный газопровод не состоит на балансе Тюменского муниципального района, а находится на техническом обслуживании «Тюменьмежрайгаза», - пишет чиновник. – «В настоящее время организация производит ремонт и опресовку газопровода. Пуск назначен на 20 августа».

Опешив от такого ответа, одна из жительниц «Газовика» вновь написала губернатору: «Просим разобраться в подаче газа, по словам сотрудников «Тюменьмежрайгаза», наши газопроводы сгнили, опрессовка проблемы не решит, мы живем на пороховой бочке. Просим решить вопрос выделения финансовых средств на замену газопроводных сетей».

Ровно через четыре дня после планируемой подачи газа – 24 августа – и на это письмо пришел ответ за подписью директора департамента ЖКХ области Павла Перевалова: «Прекращение поставок газа связано с негерметичностью сети. Эксплуатирующая организация планирует устранить ее до 1 сентября 2012 года. Вопрос финансирования мероприятий по реконструкции сетей водо- и газоснабжения будет рассмотрен департаментом ЖКХ Тюменской области при корректировке долгосрочной целевой программы «Основные направления развития ЖКХ Тюменской области на 2012-2014 годы».

К тому времени микрорайон «Газовик» посетили практически все официальные СМИ Тюменской области. Но до октября газа не было. Тогда написали срочную телеграмму заместителю губернатора Вячеславу Вахрину: «Просим принять срочные меры по замене газопровода».

Ровно через месяц пришел ответ. Теперь директора департамента ЖКХ Павел Перевалов сообщил московцам: «Положениями Бюджетного кодекса РФ запрещено осуществление бюджетных инвестиций из бюджета субъекта РФ либо местного бюджета в объекты капитального строительства, которые не относятся или не могут быть отнесены к муниципальной и областной собственности. В соответствии со 131 ФЗ организация в границах поселения водо- и газоснабжения населения относится к вопросам местного значения».

Глава муниципального образования Александр Петров знает эти положения закона о местном самоуправлении, но говорит, что не может вмешаться в процесс. «В 2010 году полномочия по ЖКХ все муниципалитеты Тюменского района передали в администрацию района. В том числе и организацию в границах муниципалитета электро-, тепло- и газоснабжения. Сети, про которые идет речь, признаны бесхозными. И их инвентаризацией, по соглашению, должна заниматься районная администрация».

«Петров сегодня находится в жестком конфликте с действующим главой района, - говорит наш источник в администрации муниципалитета. – Поэтому он использует любую тему, чтобы заработать себе политические очки. Не исключено, что он осведомлен о решении проблемы, но информировать об этом жителей не спешит - хочет выступить в этой ситуации народным защитником».

Жителям «Газовика» однако все равно, какой уровень власти должен решить их проблему. По иронии судьбы в этом микрорайоне живут бывшие сотрудники Газпрома – отсюда и название. Газовые сети проложены в начале 90-х годов прошлого века. А затем эти земли были отданы под застройку. «Газовик» - один из первых коттеджных поселков в пригороде Тюмени. А так как сети бесхозные, то они проходят под землей - до летней аварии о них не знало даже ЗАО «Газпром межрегионгаз Север».

«Документов по газопроводу никто найти не может», - рассказывает «URA.Ru» заместитель главы Тюменского района Владимир Шевченко. – «Газопровод в металлическом исполнении, труба идет под земельными участками, где-то под огородом, а где-то под баней».

В ответ на запрос главы Московского МО Александра Петрова в прокуратуру района, пришел однозначный ответ: «Соглашение о передаче полномочий по ЖКХ в Тюменский район соглашением, а обязанности по постановке на учет бесхозных сетей ваши – исполняйте».

И Александр Петров уже подготовил в администрацию района смету на инвентаризацию и оформление газопровода на 800 тыс. рублей. Но этот документ в районной администрации никому не нужен. Сегодня заместитель главы района по вопросам ЖКХ Владимир Шевченко встречался с менеджерами ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» и обсуждал вопрос о строительстве газопровода в «Газовике».

«Подготовлена смета на замену сетей в районе, после того сформируем заявку на программу софинансирования. Сроки проектных работ 3-5 месяцев – к концу второго квартала 2013 года начнем строить», - говорит «URA.Ru» Шевченко.

«Похоже, что глава муниципалитета не в ладах с районными властями – раз они не знают, что делает каждая сторона», - рассказывает «URA.Ru» один из экспертов по политической ситуации в Тюменском районе. - «Там давно начато тихое сопротивление Гультяеву. К сожалению, нынешний глава не может контролировать ситуацию, потому что нужно быть жестким».

Напомним, что это не единственный тихий политический конфликт в Столичном районе. «URA.Ru» уже писало о том, что Думы некоторых муниципальных образований намерены инициировать новый процесс формирования Думы Тюменского района.

Лариса Рычкова, © «URA.Ru»
Просмотров: 578 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz