Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 25.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Буржуазные власти Петербурга приговорили к застройке места боёв за город Ленина
18:13
Буржуазные власти Петербурга приговорили к застройке места боёв за город Ленина
Блокадное кольцо Зеленого пояса Славы в Петербурге по-прежнему находится под угрозой застройки. Об этом заявил член российского Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС/ICOMOS) Владимир Чернышев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он добавил, что считает отговорками властей неповоротливые действия по защите всемирного наследия, которые часто объясняют необходимостью «имплементации» международных норм в российское законодательство.

Но, как уточнил Чернышев, государство — участник Конвенции об охране всемирного наследия обязуется беречь свои памятники, и больше с точки зрения закона российским властям ничего не требуется.

«Чтобы хотя бы физически не уничтожать. У нас сейчас приговорено к застройке блокадное кольцо Зеленого пояса Славы. Ну, кто не дает не выдавать разрешения на строительство прямо на территории блокадного кольца? Да еще и к 75-летию снятия блокады!» — возмутился Чернышев.

«Там строительство фактически разрешается на месте боев, на линии фронта. Это кошмар», — согласилась председатель РОО «Охтинская Дуга» Елена Малышева.

Как сообщало ИА REGNUM, чиновники комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга «не смогли найти» документы, относящиеся к разработке и созданию «Зелёного пояса Славы» — мемориального комплекса, сооруженного в 1960—1970-х годах на рубежах обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Согласно данным на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга, «Зеленый пояс Славы» являлся памятником федерального значения. В основу планировки «Зеленого пояса Славы» был положен рубеж обороны, на котором в 1941 году были остановлены войска противника. Проект общей планировки «Зеленого пояса Славы» разработан в конце 1950-х — начале 1960-х годов сотрудниками архитектурно-планировочного управления Ленгорисполкома и института «Ленниипроект».

По данным на 2012 год, «Зеленый пояс Славы» состоял из 37 мемориальных комплексов, которые включают в себя более 80 памятников. Природные участки и памятные знаки «Зеленого пояса Славы» занимали к тому времени территорию свыше 200 км и находились в ведении Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вопросы сохранения объектов, которые входят в «Зеленый пояс Славы», находятся в компетенции Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга.
http://cprf.info/news/lenta/94690.html#.Xbbc9GsufZ4
Просмотров: 217 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz