Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 00:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2014 » Март » 29 » Была ли «пятая колонна» в СССР? Из выступления на общественных чтениях
22:28
Была ли «пятая колонна» в СССР? Из выступления на общественных чтениях
Л.П.Берия был назначен наркомом НКВД 25 ноября 1938 г. Этому предшествовало несколько чрезвычайных обстоятельств.

Застрелился начальник Ленинградского УНКВД Литвин. Якобы утонул, а на самом деле скрылся Успенский, нарком НКВД на Украине (много дел о незаконных репрессиях на совести того и другого). Кстати, последнего чекисты арестовали через полгода… у нас в Миассе.

5 ноября 1938 года Берия произвёл арест Израиля Дагина, начальника 1-го отдела ГУГБ (охрана правительства), который готовился 7 ноября на демонстрации произвести теракт против руководства страны.

Примерно в это же время начальник Ивановского НКВД Журавлёв направил Берии обширную записку о фактах засорённости кадров НКВД вражескими элементами и о роли наркома НКВД Ежова в этом деле. Ежов был сначала отстранён, позднее арестован и осуждён к ВМН.

Вот в такой тяжёлый период Л.П.Берия возглавил НКВД.

Прежде всего он занялся кадрами. Из НКВД было уволено 7372 человека, принято 14506 человек, преимущественно с высшим и средним специальным образованием, из них по партийным и комсомольским путёвкам - 11062 человека. Как заключают исследователи, именно Л.П.Берия сделал спецслужбы не органом, играющим в политику, а профессиональным органом, стоящим на защите интересов Советского государства.

Позаботился Берия и о национальном составе кадров. Среди работников русские составили 75%, 6% - евреи (было наоборот), 19 % - это остальные нации.

Новые работники НКВД занялись пересмотром репрессий 1937-38 гг. Сразу же было реабилитировано 110 тыс. человек незаконно репрессированных, эта работа продолжалась и дальше: было освобождено более 300 тыс. человек.

По инициативе Л.П.Берии было учреждено и активно действовало Бюро по приёму и рассмотрению жалоб.

Но это было ещё не всё. Страшное предательство укоренилось во внешней разведке.
На сторону врагов, за границу перебежали высшие чины внешней разведки: Рейсс (Натан Порецкий), Кривицкий (Самуил Гинзберг), Орлов (Лейба Фельдбинг), Генрих Люшков. Они знали очень много. Например, Кривицкий сдал врагам более сотни наших нелегальных разведчиков.

В этих условиях предстояло проверить всех без исключения советских резидентов. И было всякое. Но Л.П.Берия и тут подошёл основательно: он поставил разведывательную деятельность на профессиональную основу: отказался от пусть талантливых, но любителей; разведчиков тоже стали готовить в соответствующих учебных заведениях.
Разгребать завалы было тяжело. В своём дневнике Берия посетовал: как-де хорошо работалось на Кавказе: было болото, его осушили, построили здравницу. А тут хлебаешь болото, а его меньше не становится…

Так была ли пятая колонна в СССР?
Была. Даже если учесть, что противников Советской власти в СССР было примерно 2%, то это 3 миллиона человек. Ну против и против, что теперь! Но ведь они не сидели тихо, не все, но многие из них активно вредили.

Начиная с хрущёвской клики, Сталина обвиняли, что он якобы репрессировал «ленинскую гвардию». А это ложь. Троцкий, организатор антисоветской подрывной деятельности, никогда не был ленинцем. В.И.Ленин его не зря называл «Иудушкой Троцким». Зиновьев и Каменев изначально были против социалистической революции в России. Всегда против деятельности Ленина выступал и Бухарин. Лидеры «правого уклона» Бухарин и Рыков хотели в те годы сделать в СССР то, что сделали в наше время Горбачёв и Ельцин.

Конечно, можно задать вопрос: а что же эти люди делали в высшем руководстве СССР? Увы, недостаток образованных кадров, надежда на то, что товарищи одумаются… Не одумались. Их сняли с руководящих постов, а они начали создавать подпольные вредительские организации. Примеры их, так сказать, деятельности описаны выше. Можно добавить, что в 1940 году при производстве оружейных гильз 90 % продукции шло в брак! Это за год до войны!

В 30-е годы появилась новая разновидность «пятой колонны»: перерожденцы, шкурники. Заняв высокие руководящие посты, такие как Ежов, Эйхе, Енукидзе, другие, стремясь к личной власти, личному благополучию, морально разлагались. Как горько писал в дневнике Берия, сначала они завидуют Сталину и объединяются против Сталина, а потом оказываются вместе с врагами народа и выступают против народа. Например, Эйхе, боясь потерять своё высокое руководящее место, устроил в Западной Сибири массовые незаконные репрессии, чтобы возбудить в народе недовольство Советской властью. Заговор маршалов (Тухачевский и др.) предполагал в случае победы свержение Советской власти и установление военной диктатуры. А при аресте вредители ещё и сознательно оговаривали честных людей. Так попали под репрессии, например, К.К.Рокоссовский и С.П.Королёв.

Можно ли было просто выслать врагов за границу? Вряд ли. Троцкого выслали, а он вместе с иностранными разведками с помощью своей агентуры в СССР активно руководил вредительской деятельностью. Так что пятую колонну пришлось вырывать с корнем.

Действия не выявленных своевременно врагов в армии (например, генералы Павлов, Климовских, Качалов, Понеделин, Власов) привели к огромным потерям в начале Великой Отечественной войны.

А разбираться со всем этим в 1938-41 гг. пришлось Л.П.Берии.

По книгам С.Кремлёва:
- дневники Л.П.Берии (в 3-х тт.);
- Лаврентий Берия. Моё политическое завещание.
- Семь побед Берии во славу СССР!
- Если бы Берию не убили…

Наталья Федорук
Просмотров: 767 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz