Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Челябинское восстановленное областное отделение КПРФ. Два года спустя. Часть 1
15:15
Челябинское восстановленное областное отделение КПРФ. Два года спустя. Часть 1
Два события последнего времени привлекли особое внимание челябинских коммунистов.
Первое из них – это конференция членов КПРФ в Варненском районе, на которой, по странному стечению обстоятельств, оказались вместе: секретарь альтернативного обкома В.Горбачёв (жертва зюгановского погрома), С.Поклоннова (активная участница погрома со стороны ЦК, недавно со скандалом уволенная с должности первого секретаря официального обкома КПРФ) и ещё ряд должностных лиц официальной КПРФ.

Второе – это избрание Н.М.Чепасова секретарём обкома политической партии «Коммунисты России». Н.Чепасов – активный участник восстановления областной незюгановской части КПРФ. Ещё совсем недавно, на последнем пленуме восстановленного обкома КПРФ в апреле, он горячо и решительно выступал против создания новой коммунистической партии, убеждая коммунистов направить все силы на изгнание из КПРФ перевёртышей и карьеристов и выражая твёрдую уверенность в победе.

Что происходит?

Из истории вопроса
Конфликт между областным отделением КПРФ и президиумом ЦК произошёл из-за распределения мандата депутата Госдумы: по итогам прошлых выборов в Госдуму КПРФ в области заработала 1 мандат, и он, естественно, отходил П.Г.Свечникову, тогдашнему первому секретарю. А Зюганов потребовал, чтобы тот отдал мандат московскому бизнесмену Кумину. Свечников воспротивился, его поддержал обком.

Но ведь Кумин заплатил деньги!.. Президиум ЦК, как это ни дико звучит, долго искал повод, стал постоянно предъявлять придирки и в конце концов вынудил Свечникова подать в отставку с поста секретаря. На его место Зюганов рассчитывал поставить очень послушную С.Поклоннову, которая работала секретарём обкома по оргработе (на ставке помощника депутата). Но тут воспротивились члены обкома: Поклоннова – это диспетчер по обкому, не более, сказали они. И избрали В.И.Горбачёва.

Бунт на корабле?! Этого президиум ЦК перенести не смог: Горбачёву срочно объявили строгий выговор, сняли с должности, вместо него назначили рабочую группу во главе с секретарём ЦК Тетёкиным, а областную конференцию, назначенную на лето, отменили.

Все действия ЦК, от начала до конца, грубейшим образом нарушали добрую половину пунктов Устава КПРФ. Поэтому ряд коммунистов призывал В.И.Горбачёва действовать в строгом соответствии с Уставом: провести отчётно-выборную конференцию в установленные пленумом обкома КПРФ сроки, в июне 2010 года (тем более что делегаты от городов и районов уже избраны), выбрать новый обком и секретарей. В качестве автора одного из таких обращений я присутствовала на совещании у В.И.Горбачёва, и оно, это совещание, решило: делаем всё по Уставу, конференцию проводим в сроки, установленные решением пленума обкома КПРФ.

Однако на следующий день В.И.Горбачёв позвонил секретарям местных отделений и сообщил: конференцию будем проводить тогда, когда скажет пресловутая рабочая группа. Да мы-де там такой бой дадим, настоящий бой… ?!!

Что ж, рабочая группа конференцию собрала. Вот только пускали на неё далеко не всех, а только тех, кто «заслуживал доверия ЦК». ЦКашники местных коммунистов не знали, поэтому кто же это доверие заслужил, решала С.Поклоннова со-товарищи.

Вот такой вышел бой: принесли погромщикам организацию на тарелочке с голубой каёмочкой.

Что было дальше
В январе 2011 состоялась областная восстановительная конференция КПРФ: три четверти коммунистов области заявили о несогласии с погромом и политикой ЦК КПРФ. Делегаты решительно заявляли: приложим все силы для изгнания перевёртышей из КПРФ, а если это не получится, то будем создавать новую коммунистическую партию.

Восстановленный обком, основываясь на Уставе КПРФ, сделал множество попыток вернуть себе право считаться частью официальной КПРФ. Среди них: обращения в суд, направление обращений в ЦК, ЦКРК и к пленумам официальной КПРФ, избрание делегатов на съезд КПРФ (куда их не пустили), неоднократные спецвыпуски газет, - организационных действий и финансовых затрат было много, а положительного результата достигнуто не было.

Наталья Федорук

Продолжение следует...
Просмотров: 575 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz