Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2019 » Август » 14 » Четырехдневная рабочая неделя может обернуться трехразовым питанием: понедельник, среда, пятница
21:16
Четырехдневная рабочая неделя может обернуться трехразовым питанием: понедельник, среда, пятница
Минтруд предложил обсудить сокращение рабочей недели до четырех дней. Законодательство не запрещает переход на четырехдневную рабочую неделю, а лишь ограничивает ее максимальный порог до 40 часов, отметили в министерстве.

Федерация независимых профсоюзов также выступила за введение четырехдневной рабочей недели.

За четырехдневную рабочую неделю ранее высказывался премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, такой график станет «новой основой социально-трудового контракта». Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, говорила, что при переходе на четырехдневную рабочую неделю остается открытым вопрос зарплаты.

***

Что-то правительство у нас сильно доброе, а это настораживает.

В первую очередь настораживает, наверно, Путина - что это ручной Медведев вдруг потянулся за популярностью в народе? Так не договаривались!

Но и ширнармассам я бы расслабляться не советовал. С чего это вдруг?

Когда-то давно осеновным наполнителем бюджета был производительный труд рабочих и крестьян. И в те былинные времена каждый час рабочего времени приносил в казну свою копейку, и правительства не были такими добрыми. Основным средством борьбы трудящихся за свои права были забастовки, то есть непосредственный удар по карману хозяина. И правительство участвовало в трудовых спорах главным образом полицией и войсками.

Сейчас непосредственно в сфере производства занято подавляющее меньшинство работающих, и у правительства теперь другая забота - как аккуратно переложить деньги из кармана в карман так, чтобы одним хватало на яхты и виллы, а другим одновременно - на суп и котлету.

И, судя по всему, предвидя дальнейший технический прогресс и еще большее сокращение производственной сферы, правительство решило с себя максимально скинуть заботу о прокорме граждан. Кормитесь сами! Оказывайте друг другу услуги, тем и живите. А рабочая неделя вам для этого даже и не нужна вовсе - все свободны, в том числе и от обязательств правительства.

Вот и вице-премьер Голикова что-то говорит о проблеме зарплаты. А зарплата - это проблема, если ее платить. А если не платить - то никаких проблем!

Поэтому очень скоро правительство задумается и о трехдневной рабочей неделе. Да хоть о вообще "бездневной" - главное, чтобы не приставали к правительству с вопросом, чем кормиться. Сами, сами как-нибудь...

А.Б.
https://forum-msk.org/material/news/15843882.html
Просмотров: 262 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz