Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2014 » Февраль » 27 » Дмитрий Прохорович Галкин. Легенда Магнитки
22:11
Дмитрий Прохорович Галкин. Легенда Магнитки
На днях, что установились, наконец, погожими, отдыхая в местном санатории Магнитогорского металлургического комбината «Юбилейный», встретился с хорошо знакомым мне и знаковым для всех магнитогорцев человеком, тем, кто многие годы возглавлял наш именитый флагман чёрной металлургии советского государства – Магнитогорский металлургический комбинат.
Уйдя на заслуженный отдых, Дмитрий Прохорович Галкин, как и другие его предшественники – генералы могучей советской индустрии, оставил наглядные плоды своего самоотверженного труда. О них стоит не забывать землякам моим и, в первую очередь, магнитогорским металлургам. Так и хотелось в прекрасной многолюдной столовой санатория встать и воскликнуть: Друзья, посмотрите на этого, скромно сидящего среди нас, пожилого седовласого человека. Без его личной инициативы и его, в своё время, личной организации дела, здесь, в «Юбилейном», не было бы корпуса «Паруса-1», не было бы корпуса «Паруса-2», не было бы и этой прекрасной верхней столовой! Много чего не было бы, если бы не титанический труд этого замечательного человека.

Крепко запомнились мне слова И.Х. Рамазана, тогда ещё главного сталеплавильщика ММК, ставшего впоследствии достойным наследником Дмитрия Прохоровича, на одном из совещаний главных специалистов комбината: «учитесь работать, как работает директор комбината, и поверьте, я уж знаю, как директор работает!». Сказано это было о Дмитрии Прохоровиче Галкине. А Иван Харитонович, мы помним, словами не разбрасывался. Скромности 87-летнего экс директора сегодня многим стоило бы поучиться. Все дела по улучшению условий труда и отдыха металлургов первые лица комбината всегда творили, ни на минуту не отключаясь от своей жёстокой ответственности за выполнение Государственного плана по обеспечению Великой страны СССР металлом. Ведь во все времена от бесперебойной работы нашего металлургического гиганта жёстко зависела бесперебойная работа сотен ведущих предприятий всего, тогда ещё Великого Советского Союза. Работая, люди эти отдыха не знали. Вот где были действительно рабы на галёрах. И здоровья своего они не жалели. Как-то, уже много позже, в начале 90-х, поздравляя Дмитрия Прохоровича с возвращением его после «странствий по столицам» в родные места, спросив у него – где приложит он теперь свой поистине бесценный колоссальный опыт Металлурга и крупнейшего Хозяйственника, получил я самый неожиданный ответ: «нигде, даже в деле преподавания в ВУЗЕ. Я почувствовал, понял – весь человеческий ресурс у меня выработан до дна». Простите, читатель, отвлекся. Вернёмся в санаторий.

Сегодня в санатории с нами отдыхает человек в младенчестве безымянный ребёнок-найдёныш, подобранный и спасённый едва ли не в пелёночном возрасте добрыми людьми. Человек этот воспитан советским детским домом, тогда ещё молодой Советской республики. Воспитан по-советски. Живёт он среди нас, простых людей, без личной охраны, без эскорта.
А человек этот – Герой социалистического труда, экс член Центрального комитета ЦК КПСС, экс Первый замминистра чёрной металлургии СССР, экс Министр чёрной металлургии УССР. И отдыхает он на равных с рядовыми рабочими и рядовыми ветеранами комбината. Столуется он в общем зале столовой санатория. Прогуливается он по санаторским аллеям без золотой звёздочки Героя социалистического труда, без других орденов и регалий на лацкане пиджака, что заслужил по праву. Не обзавёлся Дмитрий Прохорович учёными званиями, что налево и направо присваивались чиновникам в постперестроечной вакханалии. Об этом лишь с большим запозданием поднят шум в общероссийском масштабе. «Стыдно и недостойно!» парировал Дмитрий Прохорович подобные намёки услужливых «доброжелателей», хотя по колоссальному опыту своему и знаниям он мог бы «выложить» не одну диссертацию. Добрых полвека отпахав в своей тяжёлой и блистательно успешной карьере, не обзавёлся Галкин заморскими и другими владениями, не завладел пухлыми банковскими счетами. Отказался он и от полагавшейся ему в своё время по статусу экс министра, элитной столичной квартиры. Отслужив, будем так её называть, да простит нас герой нашего повествования, высочайшую карьеру, попросту возвратился в свой родной город. Живёт в рядовом многоквартирном доме. Живёт как все простые люди. Трудился Дмитрий Прохорович всегда только за зарплату, кстати, не на много превышавшую зарплату сталевара своего комбината. У советских руководителей всё могло быть только прозрачно. При том, усиленно клятом режимом нынешним «тоталитарном» режиме, такие деяния жестоко пресекались уголовными законами.

Это сегодня у пирога олигархи, остальным – крохи.

И припомнился мне эпизод. Как-то в 70-х, попав по делам в цех технологической диспетчеризации (ЦТД) комбината, нашёл я среди отложенных к утилизации бумаг фотографию симпатичного паренька – слесаря-электрика, снятую с давней Доски почёта. Пригляделся. До боли знакомое лицо! Ба, да это ж наш директор комбината только в юные годы! Как видим, не ошибались «треугольники» цехов, подбирая кандидатов на Доску почёта. Под предводительством таких вот необыкновенных людей коллектив нашего флагмана металлургии во все времена вершил свои исторические трудовые подвиги и нам – магнитогорцам надлежит лишь гордиться такими земляками.

Мечтаю, настанет день, когда и во главе всего нашего многострадального государства российского станут такие же вот мудрецы-самородки, подлинные Профессионалы-хозяйственники и бессеребрянники.

Георгий Якименко,
Ветеран Магнитогорского металлургического комбинат
Просмотров: 584 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz