Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Май » 25 » ДВА ГОДА БЕЗ ЗАРПЛАТЫ!
20:03
ДВА ГОДА БЕЗ ЗАРПЛАТЫ!
Работники Тейского рудника намерены объявить забастовку

59 работников Тейского рудника (Хакасия) направили в правительство республики письмо о готовности начать забастовку из-за долгов по зарплате, сообщает издание «Хакасия». Зарплату горняки не получали уже два года: все это время им платили только авансы. На полный расчет с сотрудниками, а это более 13 млн рублей, у рудника нет денег.

ООО «Тейский рудник» является банкротом, предприятие не работает, с 2015 года на нем введено конкурсное управление. Сейчас на руднике остались лишь охрана и сотрудники, обслуживающие насосы для откачки воды из шахт и энергоустановки. Бастовать планируют охранники, остальным это запрещено, поскольку может угрожать промышленной безопасности.

Накануне в министерстве труда и занятости Хакасии прошло совещание, где решали, как закрыть зарплатные долги.

- Надо объяснить людям, что от забастовки деньги не появятся, есть процессуальные решения трудовых проблем, – сказала глава министерства труда и занятости Ирина Ахметова.

Деньги появятся, если продать имущественный комплекс рудника. Это уже пытались сделать, однако на лот покупателей не нашлось.

- Можно разбить его на два лота: первый – производственный и второй – имущество ценой менее 100 тысяч, которое можно реализовать без торгов, – предложил старший государственный налоговый инспектор управления федеральной налоговой службы по Хакасии Лев Грачев. – Это имущество не задействовано непосредственно в производстве. Его реализация позволит расплатиться с долгами по зарплате.

Несмотря на то, что налоговая служба является основным кредитором рудника, она согласна с тем, чтобы в первую очередь были выплачены долги по зарплатам, а не по налогам. В ближайшее время этот план действий власти собираются рассказать лидеру протестного движения на Тейском руднике Галине Щепелевой.

Напомним, что в августе 2015 года около 40 горняков голодали из-за невыплаты зарплаты, четверо попали в больницы в связи с истощением организма. Люди были уверены, что ради перехода двух рудников и одной фабрики под контроль «Руды Хакасии» правительство республики специально «душило» прежнего собственника непомерными налогами и всевозможными штрафами.


https://www.solidarnost.org/news/Rabotniki_Teyskogo_rudnika_namereny_ob_yavit__zabastovku.html
Просмотров: 246 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz