Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2021 » Апрель » 11 » ДВА КОСМОДРОМА - ДВЕ ЭПОХИ
17:21
ДВА КОСМОДРОМА - ДВЕ ЭПОХИ
В 1960 году было опубликовано стихотворение нашего любимого поэта Роберта Рождественского «Людям, чьих фамилий мы не знаем», которое заканчивалось такими словами:
"Каждый школьник в грядущем мире
Вашей жизнью хвастаться будет.
Низкий, низкий поклон вам, люди,
Вам, великие без фамилий».

И мы, конечно, не знали, что через год отправится в полёт наш первый космонавт Юрий Гагарин, чья слава останется в веках.
И тогда же мы услышали это название «Байконур»., первый советский космодром, детище наших замечательных учёных, инженеров, техников, - специалистов, имена которых были засекречены.
Байконур строили в безлюдной казахской степи рядом с богом забытым разъездом Тюратам. Вот краткая хронология строительства.
12 января 1955 г. (прошло менее 10 лет после окончания Великой Отечественной войны!) – первые военные строители высаживаются в степи, начинают подготовительные работы.
20 июля 1955 г. – начало строительства первой стартовой площадки.
15 мая 1957 – первый запуск ракеты Р-7.

Сегодня Россия по-прежнему проводит запуски своих космических кораблей с Байконура, который был построен в советское время, а сейчас принадлежит Казахстану. Больше 300 миллионов долларов Россия ежегодно перечисляет Казахстану в качестве арендной платы, поддержание инфраструктуры и жизнедеятельности космодрома - всего за годы аренды Россия перечислила в бюджет соседа более 2,5 миллиардов долларов.

Может, поэтому Россия начала строить космодром Восточный в Амурской области. Вот хронология строительства этого космодрома:
Август 2010 г - заложен первый камень в основание космодрома Восточный.
Сентябрь 2011 г. – начаты первые подготовительные работы на месте будущего стартового комплекса.
Июнь 2012 – начато строительство стартовой площадки
20 апреля 2015 г. - первый запуск ракеты глубокой модификации всё той же Р-7.
Строительство космодрома продолжается.

Более 60 лет назад от начала строительства до старта первой ракеты прошло 2 года 4 месяца.
Сегодня аналогичный проект занял 5 лет 8 месяцев - это с современными технологиями строительства, широким ассортиментом строительных материалов и мощной строительной техникой!
При этом по денежным затратам (в сопоставимых ценах), по мнению специалистов, строительство первого старта на Восточном обошлось минимум на 2 порядка дороже, чем строительство на Байконуре.

А теперь пусть сторонники капитализма объяснят, в чём выигрыш рыночной - капиталистической ! - экономики. Разве что в том, что стало возможно воровство огромных денег при освоении общенационального проекта. Это десятки уже заведённых уголовных дел. Всего во время строительства было похищено 11 миллиардов рублей. Весь целиком комплекс Восточный обойдётся в 300 миллиардов рублей (если ещё не разворуют).

Сейчас мы живём уже в другом мире, где не интересуются полётами в космос, где многих людей мало трогает Гагарин и его подвиг, где на первом месте деньги, на втором - деньги, на третьем тоже деньги. С этой точки зрения рассматривается и освоение космоса. Достаточно вспомнить хотя бы про такой вид мошенничества, как процветающая торговля территорией Луны и Марса.

Шестьдесят лет назад впервые в мире (!) в космос полетел гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин. Подвиг стал возможен благодаря труду миллионов жителей Советского Союза, он был совершён не ради прибылей, а во имя торжества человека над силами природы, во имя знания, науки, во имя социализма - будущего человечества!

Наталья АЛЬМЕТЕВА
Просмотров: 231 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz