Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Август » 20 » Эффективность работы городской власти: В домах на площади Революции превышен допустимый уровнь опасного газа
21:25
Эффективность работы городской власти: В домах на площади Революции превышен допустимый уровнь опасного газа
Малоэтажные дома на площади Революции вновь стали предметом разбирательства на депутатской комиссии по бюджету. На этот раз народным избранникам были представлены факты допущенных во время строительства нарушений, выявленные специалистами контрольно-счетной палаты и экспертной организации.

Контрольно-счетной палатой был проведен аудит эффективности расходования средств по муниципальной программе «Переселение граждан из ветхоаварийного фонда МГО с учетом малоэтажного строительства». Но при согласовании акта проверки возникли разногласия с заказчиком — МУ «Комитет по строительству». Это послужило поводом для назначения экспертизы, результаты которой были представлены во вторник народным избранникам.

Как доложили депутатам представители контрольно-счетной палаты, общая сумма выявленных финансовых нарушений при строительстве домов № 3 и 4 на площади Революции составила около 50 миллионов рублей. Доказано, что подрядчик применял материалы, которые не соответствуют проектно-сметной документации, в том числе и низкого качества, а также недобросовестно выполнял работы. Так, установлено, что не соответствует проекту конструкция пола цокольных этажей, занижена толщина бетона, при устройстве горизонтальной изоляции фундаментов применен рубероид в один слой, а не в два, как должно быть.

Не обеспечил застройщик и необходимую противорадоновую защиту домов, предусмотренную проектом. В отчете, предоставленном контрольно-счетной палатой, указано, что согласно экспертному заключению средняя плотность потока радона с поверхности грунта выше установленных нормативов. Значения измерений из грунта, произведенных в 16 точках, более чем на 20% превышают допустимый уровень для зданий жилого назначения.

Также на комиссии было озвучено, что заказчик — МУ «Комитет по строительству» — не осуществлял контроль за ходом и качеством работ по выявленным нарушениям, тогда как на эти цели было выделено 2,7 миллиона рублей; более того, затягивал проведение экспертизы, которая в результате длилась год. И это еще не все. Комитет по строительству обратился в суд о взыскании с застройщика стоимости невыполненных работ по муниципальным контрактам (на сумму почти полтора миллиона рублей), однако на заседание представители заказчика не явились, и суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Депутаты приняли решение рекомендовать главе администрации разработать план мероприятий по устранению выявленных экспертами нарушений и взяли вопрос на контроль.

Строительство домов № 3 и 4 на площади Революции завершилось осенью 2011 года, хотя срок был — декабрь 2010-го. В октябре новоселы въехали в свои квартиры, где вскоре обнаружились различные недоделки: в местах стыков появились сквозные дыры, батареи не грели, стены в квартирах покрывались грибком и плесенью. Жители жаловались во все инстанции, и осенью прошлого года кое-какие нарушения силами администрации были устранены. В частности, была проведена дополнительная теплотрасса, радиаторы в квартирах заменены на более мощные, межпанельные швы заделаны. Только как говорят новоселы, это мало что изменило, так как замену внутридомовых сетей не провели, да и дыры в стенах остались. Беспокоит жильцов и то, что теплотрасса не защищена от проходящего мимо автотранспорта — ее обещали закопать, но до сих пор этого не сделали.

http://www.miasskiy.ru/news/ghkh/item/545-v-domah-na-ploschadi-revolyutsii-prevyishen-dopustimyiy-urovn-opasnogo-gaza.html
Просмотров: 520 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz