Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Вторник, 23.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2018 » Июнь » 2 » Еще чуть-чуть о фашизме
18:36
Еще чуть-чуть о фашизме
«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам».

Эти слова Г.Димитрова можно принять как определение фашизма, если определением коммунизма посчитать ленинский лозунг: «коммунизм – это есть советская власть плюс электрификация всей страны».

В большей или меньшей степени все известные разновидности фашизма отмечены такими чертами, как корпоративное государство (единая, избавленная от слабостей разделения властей, «надклассовая» сила, ориентированная на удовлетворение интересов олигархии и монополий, на контроль за всеми проявлениями общественной жизни в качестве единственного источника легитимности всех ее форм), вождизм и монополизация власти, милитаризм, неприятие как коммунизма, так и либеральной демократии, имперские амбиции, упор на историческую мифологию тысячелетней «славы и величия». Можно добавить люмпена и мелкого буржуа, взбесившихся от тягот экономического застоя и глубокого социального расслоения.

В 20-м веке фашизм произрос на почве кризиса капитализма и либеральной демократии, став альтернативой коммунизму, давшему свой ответ на этот кризис, хотя мог бы иметь и иные источники вдохновения. В противовес коммунизму, который видел путь к преодолению мерзостей капитализма в его развитии и отмирании на пути классовой борьбы, фашизм делал ставку на подавление классовой борьбы, то есть фактически на торможение капиталистического развития. В отличие от либералов с их любимым «тоталитаризмом», объединяющим и Германию, и СССР, фашисты понимали свою несовместимость с коммунизмом исчерпывающе (Гитлер заявлял: «коммунист никогда не был и никогда не станет нашим товарищем, речь идёт о борьбе на уничтожение».) Важным инструментом подавления классовой борьбы, а значит и инструментом антикоммунизма, служит «народное единство». Причем настолько важным, что с допустимой долей лозунговости можно утверждать, что фашизм – это есть «единовертикальная» власть, плюс народное единство на основе иной, нежели общественная собственность. В таком «народном единстве» нет ничего всеобщего, это «единство» в изоляционизме и ксенофобии.

Говорят, будто в РФ фашизм невозможен хотя бы из-за памяти (действительной или имитационной – другой вопрос) о Великой Отечественной.* Однако фашизму было бы даже удобнее вызревать под чужим именем, да хоть под кличкой «антифашизм», раз уж его собственным именем называют нечто иное, чем он сам.

Впрочем, от печалей по поводу опасности фашизации РФ (тут вспомним, что отметившийся в истории харбинский «русский фашизм» вырос из белогвардейщины) хорошо отвлекает такое успокоительное средство, как проклятья в адрес «укрофашизма», желательно регулярные**.

_______________________________

*9 мая нынче в РФ – самый шумный и веселый праздник под лозунгом «можем повторить». Как видно урок, на который в СССР отвечали «это не должно повториться», уже забыт, и нужны повторения. А ведь поводом для веселья служит Победа, добытая нечеловеческими усилиями и страшными жертвами. Стоит ли повторять? Впрочем, лозунг, вообще-то, не совсем уж идиотский - например, три-четыре миллиона, попавших в плен, или сражение под Дубно, наверное, и впрямь «можем повторить». Тем, кто забыл, напомню, что 9 мая 1945 года СССР победно закончил Великую Отечественную войну с Германией, где фашизм получил высочайшее «развитие» в нацизме. Нынешняя же РФ – плод разгрома СССР в 1991-м, причем решающий вклад в этот разгром внесли отцы-основатели РФ.

** Трудно не заметить, что у той же Украины помимо ее собственных усилий в послебеловежском одичании (особенно успешного и клинически чистого ввиду отсутствия сырьевых снадобий для сглаживания его симптомов), есть и внешнее содействие – не та нынче РФ, чтобы кого-то тянуло к совместным с нею теплым воспоминаниям о «едином народе» или «общей истории».

Сергей ИВАННИКОВ, секретарь ЦК ОКП


http://ucp.su/category/articles/1011-eshe-chut-chut-o-fashizme/
Просмотров: 258 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz