Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Февраль » 13 » Ещё раз о положении в КПРФ
22:34
Ещё раз о положении в КПРФ
Анализ состояния дел в Челябинской парторганизации и КПРФ в целом не позволяет быть сторонним наблюдателем. Соглашусь с Г.А.Зюгановым о приоритете парламентского метода борьбы на современном этапе.

Не хочется верить, но события, действия ЦК за последние 5 лет наводят на мысль, что ЦК под руководством Зюганова превратило партию в предохранительный клапан, не допускающий резкого роста влияния партии на расклад сил в Госдуме и региональных парламентах и ставший, в какой-то мере, пунктом торговли мандатами в эти парламенты. Используются два варианта ослабления роли партии – это вывод из партийных структур знаковых фигур, таких как Валентин Купцов, Геннадий Селезнёв, Светлана Горячева, … (часто без объяснения причин).

Часто руководители региональных партотделений, избранные по всем правилам, не устраивали ЦК, и их не утверждали. Так было в случае избрания секретаря Челябинского обкома в присутствии и под непосредственным контролем члена ЦК Рашкина В.Ф. (был избран Горбачёв В.И.).

Второй вариант – внедрение в партийные структуры олигархов. Замечу, все они внедрялись по рекомендации ЦК. Семигин внёс раскол в партии и потерю 3-4% голосов избирателей. Внедрение Кумина принесло раскол областной парторганизации на два фронта, который не преодолён до сих пор. Вот здесь и подтвердилось: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Между прочим, олигархические деньги, вложенные в партийную организацию, использовались малоэффективно (вспомните 1-й номер журнала «Искра»: лощёная бумага, весь в цвете, куча портретов; или материалы очередной конференции в твёрдой обложке). Зачем?

ЦК попало в экономическую зависимость от олигархов. Я тебе деньги – ты мне мандат. Депутат – лицо партии. Но лицо, к примеру, депутата ЗСО Черных итзбиратели Миасса ни разу не видели. Думаю, что с депутатом Госдумы Некрасовым не удастся познакомиться.

В.Ф.Рашкина в интервью «Правде» 25-28 января «Сплочённость удесятеряет силы» признаёт: «В некоторых региональных организациях за отчётный период по два, даже три раза менялись первые секретари. Где-то видимо, поторопились с выдвижением, переоценили их возможности, организаторские способности». В этом интервью Рашкин точно описал ситуацию в Челябинской парторганизации. За отчётный период у нас избран 3-й секретарь. Беда в том, что неутверждение избранных и перевыборы с нарушением всех правил были не результатом идеологических разногласий или нарушений партийной дисциплины, а расчисткой путей в списке кандидатов.

В Челябинской парторганизации началось всё с давления на П.Г.Свечникова – передать мандат депутата Госдумы Кумину, который был по рекомендации ЦК вторым в списке. А заработала парторганизация один мандат. Свечников с поддержкой обкома устоял. Это и привело в ярость ЦК, и гонения продолжились. Вновь избранного 1-го секретаря Горбачёва В.И. экс-депутата Госдумы, человека, обладающего профессиональными навыками партийной, административной работы и богатым жизненным опытом, ЦК не воспринимает. Здесь и попала в поле зрения ЦК, а скорее, Кумина, 2-й секретарь обкома Поклоннова С.В. используя её легковерность, самообольщённость и беспринципность, ЦК протащил её в 1-е секретари обкома и члены ЦК. Водворена на этот пост с помощью рейдерского захвата обкома и отчётно-выборной конференции, организованных Куминым и с его непосредственным участием. Члены ЦК Рашкин и Тетёкин использовались в качестве тяжёлой артподготовки в течение полугода, а завершал операцию Кумин.

Поклоннова открыла путь включения в списки по выборам в Госдуму и Заксобрание людям Кумина, никак не связанным с партией. Более того, её вынудили мандат депутата Госдумы (принадлежал ей согласно списку) передать олигарху из Питера Некрасову. И в депутаты Заксобрания избраны всё люди Кумина. Торги окончены, и её убирают с поста 1-го секретаря (под руководством того же Тетёкина) и руководителя фракции КПРФ в ЗСО (она часто говорила: ЦК всё может…).

Эта нестабильность в партии уже дала результат. В ЗСО мы потеряли один мандат и впервые за 20 лет стали 3-ми, уступив 2-е место «Справедливой России».

Погромы региональных отделений (шумные или тихие) прокатились по всей России. Многие 2-е и 3-и обкомы (альтернативные официальным), в том числе и Челябинский (восстановленный) с первым секретарём Горбачёвым, озабоченные судьбой партии, ищут пути наведения порядка в партии. Понимаю, что на съезде, да ещё юбилейном, и при таком количестве гостей, о недостатках говорить не будут: на нём, как о покойнике – или хорошо, или ничего.

Однако праздники закончатся, и начнутся будни. С Поклонновой ЦК обосрамился по полную макушку. Признать бы допущенные ошибки, извиниться и попытаться исправить ситуацию, - ан нет, проще записать всех в оппортунизм. Напрашивается сравнение ситуации в партии с ситуацией в Минобороны: армия стонет от реформ министра и его окружения, а он считал себя непогрешимым. Хорошо, что нашёлся Шойгу.

КПРФ тоже стонет. Сотни персональных и коллективных обращений к Зюганову остаются без ответов. Надеюсь, в партийных структурах найдётся свой Шойгу.

Владимир Бурнаев,
секретарь Миасского непризнанного горкома КПРФ,
зам.координатора Миасского исполкома Межрегионального объединения коммунистов
Просмотров: 539 | Добавил: yra | Рейтинг: 3.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz