Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2019 » Декабрь » 14 » Есть мнение / Что такое социализм?
19:24
Есть мнение / Что такое социализм?
Столько разных представлений о социализме, столько всевозможных определений, но конкретных критериев: социализм или не социализм, как не было, так и нет.

Попробуем получить их логическим путем.

Во-первых, по-моему, ни у кого не вызовет противоречия утверждение, что социализм это неизбежная часть переходного процесса между капитализмом и коммунизмом.

Во-вторых, что социализм сочетает в себе черты коммунизма и капитализма, и имеет тенденцию расширения первых и сокращения вторых.

В-третьих, политическая надстройка такова, что способствует процессу перехода.

В-четвертых, условием появления социализма является изменение отношений собственности. Конкретно – ликвидация частной собственности на средства производства, которая создает неравенство людей по всем аспектам. Есть некоторые позиции, говорящие об основной причине неравенства – концентрации денежных капиталов и выпуск денег. Однако следует понимать, что деньги – это не только универсальный эквивалент товарных ценностей, это и универсальный эквивалент средств производства. Средства производства в условиях финансовой олигархии фактически являются собственностью перемещающихся и преобразующихся финансовых капиталов.

Таким образом, возможность перехода к социализму дает ликвидация частной собственности на средства производства и банковские структуры.

Далее, должна быть сформирована политическая и экономическая структура, соответствующая требованиям к политической надстройке. А это значит что её состав должен быть, заинтересован в экономических преобразованиях, обеспечивающих равенство и общее улучшение уровня жизни. Таким является пролетариат получающий возможность реализовать свои коренные интересы. Однако пролетариат в силу своего униженного положения при капитализме не подготовлен в целом к формированию управляющей структуры. Возможно участие в управлении только его наиболее развитого авангарда.

Для широкого вовлечения пролетариата в процесс управления требуется определенный период социалистического развития пролетариата под руководством его авангарда. Этот период тем короче, чем выше развитие пролетариата. Интересы буржуазии состоят в сохранении прежнего строя и, следовательно, в препятствии образовательному и идеологическому развитию пролетариата.

Дополнительно, происходящий психологический процесс изменения точки зрения пролетария, получающего власть, вызывает необходимость разделения и жесткого подчинения персонализированной исполнительной власти коллективной представительной. Возникающую диктатуру пролетариата необходимо обезопасить от проникновения в неё лиц с буржуазной и чиновничей идеологией.

Различие коммунизма и капитализма столь велико, что невозможен постепенный переход производственных отношений, возможно их скачкообразное изменение. Последовательность переходов логически вытекает из развития производительных сил. Сначала директивное мобилизационное управление, затем научно плановое, затем введение свободного труда и переход к коммунистическому самоуправлению. При коммунистическом самоуправлении хозяйственные управляющие функции переходят из надстройки в ведение самих производительных сил.

При этом отказ от товарно-денежного обмена вызывает переход к ресурсному регулированию в системе самоуправления народного хозяйства в целом и в его частях. Отказ от товарно-денежного обмена связан с отказом от денег вообще, в этом случае роль банков переходит к ресурсно-регулирующим центрам, а роль торговли к общественным фондам распределения. Так ликвидируются все пережитки капитализма.

Чтобы двигался переходной процесс, необходимо вовремя производить переход от одной ступени к другой. Какие же получились ступени?

Первая – ликвидация частной собственности и формирование надстройки из авангарда пролетариата при сохранении товарно-денежного обмена и при директивно-мобилизационном управлении.

Вторая – переход к научно-плановой экономике и частичному распределению через общественные фонды, замена товарно-денежного обмена товарно-денежным учетом в производственной сфере.

Третья – введение свободного труда, информационного ресурсно-регулирующего управления, на базе которых возможно коммунистическое самоуправление. Полное общественное распределение.

Первая стадия – это государственный капитализм при полной власти диктатуры пролетариата.

Вторая стадия, при условии расширения органа управления до всего пролетариата в целом, то есть при широкой пролетарской демократии, может быть названа государственным социализмом.

Третья – коммунистически ориентированный социализм в процессе отмирания государства, диктатуры пролетариата и партии.

Само собой разумеется, что это деление на стадии условно, и границы стадий проведены по наиболее резким, можно сказать принципиальным изменениям. Эти изменения являются революционными, их невозможно пройти эволюционно, только кардинальными реформами, причем преодолевая сопротивление не заинтересованных в них слоев. Наиболее сложен переход от второй к третьей стадии, так как при этом переходе теряются способы материального стимулирования.

Социалистические способы производства являются переходными, изменяющимися, приобретающими признаки коммунистических. Социализм – это не застывшее конкретное государственно-экономическое устройство, это общество в процессе своего коммунистического развития.

СССР в своем развитии застрял на стадии перехода к широкой пролетарской демократии и перехода от товарно-денежного обмена к ресурсному регулированию. Не были найдены замены материальному стимулированию.

Продолжение следует

ЮРИЙ АНТОНОВ
http://ucp.su/category/articles/1285-est-mnenie-chto-takoe-socializm/
Просмотров: 165 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz