Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2020 » Июль » 22 » Есть мнение / Не было застоя, была деградация
19:17
Есть мнение / Не было застоя, была деградация
«Социализм - это неполный коммунизм». После установления советской власти В.И. Ленин неоднократно говорил, что у нас еще не социализм, у нас государственный капитализм. Значит социализм - это в чем-то коммунизм, а в чем-то еще государственный капитализм. То есть социализм - это переходной процесс от капитализма к коммунизму. Частично развивающиеся коммунистические отношения, частично отживающие капиталистические. А переходной процесс можно инициировать, можно создавать условия для его развития, вот только строить его нельзя. Социализм развивается сам по себе при создании соответствующих условий. Создать их должны мы.

В первые годы после революции в стране был государственный капитализм. Постепенно изживались его пережитки и происходил процесс установления некоторых коммунистических отношений. Социализм развивался. Но пережитки были изжиты ещё далеко не все.

У социализма вообще только два состояния - развитие или деградация. От нас зависит, для чего мы создали условия. Поэтому не может быть никакого застоя. Его и не было, была деградация. И началась она в 60-х годах.

О развитии социализма можно судить по тому, насколько проявилось признаков коммунизма. Если эти признаки не появляются, значит развития нет. А неразвивающийся процесс перестает быть процессом. Бытовало название – застой.

Это - отмазка и затуманивание мозгов. Если проанализировать происходившие в этот период процессы, то явно видно, что коммунизма становилось поменьше , а капитализма побольше. Не было застоя, была деградация. Совершенно сознательно создавались условия для развития капитализма , и ликвидировались даже зачаточные условия развития коммунизма.

И все закончилось полным крушением.

На Ленинградском проспекте в Москве много лет висел огромный лозунг «Наша главная задача – обеспечить максимально возможный уровень обеспечения потребностей трудящихся». И вдруг, его заменили на другой: «Наша задача - всемерное повышение благосостояния трудящихся».

Согласитесь, это ведь не одно и то же.

Так с малого началось воспитание инстинкта собственности. Это гораздо позже появились кооперативы собственников жилья, индивидуальное трудовое предпринимательство, хозрасчет, производственные кооперативы, паразитирующие на государственных средствах производства, мелкое частное предпринимательство.

Скажите, что в наших отношениях появилось коммунистического за время так называемого «застоя»?

Мина замедленного действия под социализмом была с самого начала. И никто не удосужился её постепенно изжить. Это товарно-денежные отношения. Наоборот, они постепенно становились главными. Скорость роста фонда заработной платы возросла выше скорости роста бесплатного распределения, которое даже сокращалось. Это приводило к росту цен на технологически новые товары и дефициту на старые, привычные. Для приличной жизни стало важным иметь какой-никакой капиталец.

Появление у частных лиц накоплений и недвижимости, вызывало соблазн их использовать, извлекать проценты и прибыль. Личная собственность превращалась в частную. ТДО и рыночная система близнецы-братья.

Произошло обуржуазивание достаточно широкого слоя масс. База для перестройки и перехода к периоду первоначального накопления (воровства) была создана.

Юрий АНТОНОВ
http://ucp.su/category/articles/1420-est-mnenie-ne-bylo-zastoya-byla-degradaciya/
Просмотров: 143 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz