Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Вторник, 16.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Есть мнение / Условия процесса перехода к коммунизму
17:40
Есть мнение / Условия процесса перехода к коммунизму
Социализм – переходной процесс перехода к коммунизму. А процесс не происходит по приказу или по распоряжению. Он происходит сам по себе в зависимости от наличия благоприятных ему условий. Строить процесс нельзя. Процесс можно стимулировать или тормозить, создавая необходимые условия. Сложность в том, что процесс часть условий своего существования создает сам, как стимулирующих, так и тормозящих.

Для того, чтобы успешно руководить процессом, необходимо знать все последовательные связанные стадии процесса, каждая из которых значительно зависит от предыдущей, необходимо знать все условия развития всего процесса и его частей. Необходима разработка реформ, создающих нужные условия. Прежде всего мы должны понять, что сами реформы не меняют ничего, кроме условий, и изменения начинают происходить с задержкой после их проведения.

Рассмотрим ожидаемые изменения при социалистическом переходном процессе.

1 Установление народовластия в виде пролетарской демократии

2 Ликвидация эксплуатации

3 Реализация принципа от каждого по способностям, каждому по потребностям

4 Развитие нового общества и нового человека

Изменения в обществе взаимосвязаны и могут происходить только последовательно. Рассмотрим эту последовательность. Эти задачи не могут быть решены все сразу, они должны решаться последовательно, после формирования соответствующих условий. Будем рассматривать их последовательно.

Прежде чем произойдут любые изменения производственных и личных отношений, необходимо, чтобы они не противоречили закону. Поэтому все реформы начинаются с юридических реформ. Каждая запланированная политическая или хозяйственная реформа должна иметь юридические основания. Главное - юридические реформы должны снимать преграды для коммунистических преобразований.

Второе - должна быть моральная поддержка этих преобразований, в противном случае действия энтузиастов встретят инстинктивное пассивное осуждение и активное сопротивление. Моральная поддержка достигается формированием простых конкретных требований народных масс. Они уже есть в народной среде их нужно формулировать и распространить, эффект массы охватит всё население и даст поддержку энтузиастам.

Для каждой стадии необходимо и материальное обеспечение делающее дальнейший шаг к коммунизму возможным. Это обеспечение обеспечивается развитием производства и накоплением резервов. Наличие прав, возможностей и привлекательности изменений позволяет осуществить их проведение без приказов и принуждений. Также будет подготовлена почва для дальнейших шагов.

Завершение каждого предыдущего шага позволяет приступить к подготовке условий для следующего. Завершение шага конечно должно быть юридически закреплено.

Таким образом, каждый шаг состоит из нескольких фаз.

1. Установление народовластия в виде пролетарской демократии

Предполагается следующий порядок.

Организация Совета представителей трудовых коллективов. Выборы исполнительного комитета. Составление проекта положения о Совете депутатов. Принятие положения об обязанностях, о обучении и подготовке кандидатов в депутаты.

Подготовка кандидатов в депутаты. Проведение выборов депутатов местных Советов по производственным округам. Проведение в местных Советах выборов депутатов городских и областных Советов по производственным и территориальным округам.. Созыв съезда Советов.

Переход власти у съезду Советов. Утверждение поправок к конституции. Утверждение закона о выборах Советов Назначение правительства. Проведение выборов Советов всех уровней.

Включение депутатов в работу непосредственного хозяйственного управления.

Организация советов жителей, включение избранных представителей жителей в состав местных Советов.

Передача ряда функций от правительства Советам, передача функций от вышестоящих нижестоящим Советам. Передача функций от государственных фондов общественным. .Реорганизация Советов в органы обратной связи системы ОГАС.

Обеспечение функционирования Советской власти

Принятие закона о ликвидации права частной собственности на средства производства.

Конфискация и национализация средств производства наиболее важных крупных предприятий. Организация государственного управления на них. Разработка , реализация и введение системы ОГАС.

Вопрос о собственности прочих частных предприятий решается по договоренности трудовых коллективов и акционеров.

Привлечение общественности и Советов к учету и контролю на всех предприятиях.

Организация центрального планового органа.

Организация .государственных и общественных фондов распределения материальных благ вне рынка.

Начальные мероприятия это демократические мероприятия – установление пролетарской демократии.

Изменение избирательной практики

- запрещение использования частного капитала для агитации

- законодательное разрешение выдвижения кандидатов в депутаты местных и городских представительных органов трудовыми коллективами. Признание подписей членов трудового коллектива независимо от места их проживания

- запрещение одновременно быть членом представительной и исполнительной власти

Изменение практики выявления народного мнения

Свободное проведение митингов и встреч населения по решению жилищных, экологических, избирательных, и других проблем .

Обязательность проведения референдумов при достаточном количестве подписей под заявкой.

Создание Советов депутатов начиная с представителей трудовых коллективов.

Содействие переходу власти

Массовая пропаганда преимуществ социалистического строя по сравнению с капиталистическим для тружеников промышленного и сельскохозяйственного производств,

Организация общественных объединений трудящихся.

Возрождение настоящих, действенных профсоюзов.

Эти мероприятия еще не являются установлением народовластия и пролетарской демократии. Для того, чтобы пролетариат самостоятельно взял власть, он должен быть к этому готов. Для того чтобы руководить производством, распределением, и всей жизнью государства пролетарии должны в совершенстве владеть специальностью, знать науку управления и быть психологически совместимыми с окружающими массами. Только тогда сработают выше приведенные мероприятия.

Добиться этого можно только если учиться и учить других. Без массового обучения и воспитания демократия получит склонность к бюрократии и к автократии.

2. Ликвидация эксплуатации

Организация времени и места для свободного труда. Пополнение общественных фондов за счет свободного труда. Привлечение общественности и Советов к учету и контролю за распределением. Перевод всех частных предприятий в общественную собственность.

Согласование доли добавленной стоимости отчисляемой на государственные нужды, государство отмирает, а государственные нужды остаются.

Повышение доли распределения через фонда, по сравнению с зарплатным способом .

Вышеуказанные мероприятия только создают почву для ликвидации эксплуатации. Полностью ликвидируется эксплуатация при развитии свободного труда и его материальном обеспечении.

Но ликвидация эксплуатации это еще не коммунистические отношения в полном смысле этого слова. Основу коммунистических отношений создаст изживание ТДО и отказ от денег.

Развитие свободного труда и постепенное изживание товарно-денежного обмена.

Полный отказ от денег.

3. Реализация принципа от каждого по способностям, каждому по потребностям

Развитие материальной базы производства с целью достижения необходимого уровня удовлетворения потребностей для всех трудящихся. С учетом отчислений в детские , пенсионные и инвалидные фонды а также на государственные нужды.

Введение нормативного распределения благ свыше необходимого уровня.

Проведение работ по выявлению и развитию способностей трудящихся. Повышение нормативов распределения для работников, полностью использующих свои способности. Развитие творческого начала в работах всех отраслей и всех специальностей.

По достижении достаточного уровня снятие нормирования для благ , потребляемых в пределах достаточного. Сохранение нормирования для благ, потребляемых свыше достаточного уровня.

Развитие своих способностей должно стать конституционной обязанностью каждого гражданина.

4. Развитие нового общества и нового человека

Развитие производительных сил, как средств производства, так и рабочих сил..

Средства производства следует развивать в сторону внедрения высоких технологий, повышающих производительность труда.

Организация развития рабочих сил, определяется повышением их образовательного и культурного уровня. Только развитые рабочие силы способны разрабатывать и внедрять высокие технологии в производство и образ жизни населения.

Проведение реформирования системы образования. Как показывает практика самообразование во многом хаотично и ограничено возможностями. Но оно наиболее согласовано с характером и способностями обучаемого. Сопряжение традиционных форм обучения с самообучением придает целенаправленность всему процессу и закладывает почву для дальнейшей учебы индивидуума в течение всей жизни. Главное для его развития умение учиться.

Развитие производственных отношений опирается на развитие производительных сил.

Коммунистическое сознание формируется с детства, в обстановке любви и добра. Исключительно в этом важна роль семьи. Воспитание семейных отношений - обязанность всех общественных организаций и политических и хозяйственных.

Исключение влияния материальных отношений на семейные, конечно, важно, но обязанность культурного взаимодействия поколений необходима для перестройки личных отношений в обществе.

Юрий АНТОНОВ


http://ucp.su/category/articles/1458-est-mnenie-usloviya-processa-perehoda-k-kommunizmu/
Просмотров: 148 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz