Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Май » 11 » Голодовка Азбергеновых у памятника Абаю завершилось победой
16:24
Голодовка Азбергеновых у памятника Абаю завершилось победой
Аскар Шайгумаров, СДК
http://www.cprf.info/news/party_news/60167.html

Несговорчивость пенсионеров на второй день акции дала свои плоды. Власть в итоге подняла белый флаг. Акимат в лице директора областного департамента внутренний политике Тлеккабыла Имашева подписал соглашение с пенсионерами, где взяли на себя обязательство, построить незаконно-снесенный пристрой к дому и заплатить ущерб в сумме 800 тысяч тенге.

Средства будут изысканы за счет спонсоров.
Напомним, 7 мая в Уральске, двое пенсионеров объявили бессрочную голодовку. Чета Азбергеновых в течение нескольких лет пытается оспорить решение суда. Это уже шестая акция протеста. В этот раз пенсионеры вышли с раскладушкой, спальным мешком и несколькими плакатами с требованиями справедливости на площадь Абая, и объявили голодовку. Днем температура воздуха достигала 30 градусов, вечером же холодало, и донимали комары.

Журналисты и гражданские активисты, проникшие сочувствием, дежурили возле пикетчиков посменно. Стоит отметить поименно таких людей, это гражданские активисты: Айсаутов Максат, Губайдуллин Мурат, Айсаутов Мурат, журналист Талгат Умаров. В ходе голодовки вечером собирались толпы солидарных граждан. Люди приносили пенсионерам минеральную воду, дети мороженое.

Как это было

В первый день голодовки к пенсионерам вышли помощник прокурора города Уральск Кувашев и заместитель акима города Галым Урынгалиев, они потребовали прекратить акцию, объяснив, что она незаконна, но, несмотря на это, пенсионеры ее продолжили.

Только в 18.00 к протестующим вышла заместитель начальника городского управления внутренней политики Валентина Юртаева и пригласила их пройти в городской акимат, но их как оказалось там никто не ждал. Потом их пригласили в здание «Нур-Отана» — к начальнику областного управления внутренней политики Тлеккабылу Имашеву.

- Вас используют! Вы уже в возрасте, зачем вы устраивайте эти акции протеста? — начал беседу с атаки Имашев. Далее он заявлял, что за этой акции стоят журналисты, и, что если, что-то случится с пенсионерами они и будут отвечать, в первом списке он упомянул автора данной статьи.

Начальник управления заявил, что сможет помочь пенсионерам, но при одном условии.

- Дайте мне документ, что вы больше не выйдите на площадь, тогда я решу вашу проблему, — сказал Имашев.

- Вам веры нет, вы нам только лапшу на уши вешаете, — сказали Азбергеновы и вернулись на площадь.

На второй день голодовки пенсионерам потребовалась медицинская помощь. Ближе к полудню к супругам Азбергеновым была вызвана бригада скорой помощи. У пенсионеров было зафиксировано повышенное артериальное давление. Фельдшер скорой помощи сделал чете Азбергеновых уколы.
После отъезда медиков пенсионеров приглашасили снова к Тлеккабылу Имашеву.

- Мы обязуемся построить вам снесенный пристрой и заплатить 700 тысяч тенге, — сказал начальник управления внутренней политики. — Я искренне хочу вам помочь.
После этого Имашев ознакомил пенсионеров с составленным им соглашением, в котором говорилось, что начальник внутренней политики обещает выполнить все вышеперечисленное, если Азбергеновы больше не будут протестовать. Пенсионеры пригласили для консультации правозащитника Павла Кочеткова, который вместе с Имашевым и замакима города Урынгалиевым стал обсуждать условия соглашения.

- Я хочу, чтобы снесенный дом построили до 1 сентября, — вмешался в обсуждение Искак Азбергенов. — И компенсацию увеличить до 1 миллиона 800 тысяч, ведь, когда дом сносили, раскурочили даже весь огород, вырвали деревья, но в итоге остановились на 800 тысячах тенге.

- Надо уточнить, что Азбергеновы не будут участвовать в акциях протеста, касающихся только этого вопроса, — сказал Кочетков. — А то получается, что их на всю жизнь лишают права выходить на пикеты и публично выражать свое мнение.

Тлеккабыл Имашев согласился на все поправки в соглашении. Начальник управления пообещал, что до 20 мая Азбергеновым выплатят 800 тысяч тенге морального ущерба, а до 1 сентября им построят дом. Акция протеста прекратилась.

Напомню, в 2007 году местный предприниматель Санкубаев рядом с домом пенсионеров построил двухэтажное кафе. А когда дело дошло до того, чтобы узаконить строение, пожарные отказались давать разрешение на функционирование кафе, так как дом пенсионеров вопреки пожарным нормам находился на недопустимо близком расстоянии. Тогда предприниматель подал в суд на пенсионеров. И потребовал… снести часть их дома!

Самое поразительное – суд он выиграл! Данное решение было основано, на другом судебном решении, который в свою очередь незадолго до этого выиграл Таскалинский акимат, он отменил легализацию дома пенсионеров. И часть дома пенсионеров действительно снесли. Хотя их дом стоял задолго до того, как бизнесмен решил тут кафе возвести! Что интересно в Таскале это единственный случай, когда по иску акимата судом была отменено решение о легализации имущества.
Просмотров: 863 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz