Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Июль » 3 » Горбачёвские зигзаги
22:23
Горбачёвские зигзаги
Обращение
исполкома Челябинского областного отделения МОК
к коммунистам областного (восстановленного) отделения КПРФ

25 мая 2013 г. состоялось странное мероприятие, названное его устроителями во главе с Горбачёвым В. И. «Конференцией Челябинского областного отделения КПРФ (восстановленного)». Странности начинаются с того, что эта «конференция» была проведена с грубейшими нарушениями устава КПРФ, за неукоснительное соблюдение которого боролось восстановленное отделение в течение всего своего существования. Ведь именно беспардонное попрание норм устава зюгановцами явилось причиной ухода большей части челябинских коммунистов из официального отделения компартии и создания самостоятельной (восстановленной) организации.

И вот принципиальные борцы за строгое следование уставным нормам демонстрируют полное пренебрежение ими:
-по уставу решение о созыве конференции и о нормах представительства принимает пленум обкома. Но никакого пленума не было, а следовательно, не было и законного решения о проведении конференции.
-по уставу делегаты избираются на собраниях (конференциях) местных отделений, но участников горбачёвской «конференции» никто не избирал, они приехали по приглашению её организаторов. А всего удалось собрать представителей около десятка местных отделений, что составляет меньше одной трети их общего числа.

Понятно, что такой состав не имел права выражать мнение и интересы всего областного отделения, принимать какие-либо решения, обязательные для всех её членов. Тем не менее, решения были приняты, причём по-настоящему судьбоносные – согласно постановлению псевдоконференции Челябинское областное отделение КПРФ (восстановленное) ликвидируется путём преобразования его в Общественное объединение коммунистов Челябинской области (ООК ЧО).

Данное решение вызывает обоснованное неприятие не только своим антиуставным характером, оно приводит в недоумение и своей практической бессмысленностью. Ведь в области уже действует отделение Всероссийской общественной организации «Межрегиональное объединение коммунистов» (МОК), сформированное более года назад в соответствии с постановлением пленума восстановленного обкома КПРФ. Зачем, спрашивается, создавать ещё одно, причём локальное общественное объединение, если есть такое же объединение, являющееся частью общероссийской организации? Зачем ещё больше дробить силы? Кому это нужно? Давайте поразмышляем.

«Конференция» проводилась по инициативе В. И. Горбачёва со товарищи. Руководство ООКЧО возложено на рабочую группу во главе с тем же В. И. Горбачёвым, который возглавлял областное отделение КПРФ (восстановленное) с момента его создания. За два с половиной года Владимир Иванович совершил серию, на первый взгляд, необъяснимых зигзагов, толкая возглавляемое областное отделение в самых неожиданных, порой диаметрально противоположных направлениях.

Сначала, опираясь на справедливое возмущение большинства челябинских коммунистов зюгановским погромом областного отделения, он настойчиво добивался отмены всех противоуставных решений и восстановления предшествующего им положения, с естественным его возвращением на пост первого секретаря обкома КПРФ и перспективами депутатства.

Когда добиться этого не удалось, Горбачёв В. И. стал с поразительной настойчивостью направлять деятельность возглавляемого им отделения на агитацию коммунистов, входящих в официальные структуры КПРФ, за смену зюгановского руководства партии. Вспомним, как под его нажимом проводился сбор подписей с последующей их отправкой в ЦК, обсуждались и распространялись беспомощные обращения к членам официальной КПРФ, навязывалось участие в «народной дипломатии», наши делегаты ездили на 14-й съезд партии и т. д. Понятно, что в случае реализации этого замысла перед Горбачёвым В. И. опять же открывалась дорога в первые секретари обкома и в депутаты. Но все затраченные усилия пропали даром, и эта горбачёвская задумка оказалась невыполнимой. О чём неоднократно предупреждали многие коммунисты.

После того как нереальность смещения зюгановского руководства стала ясной даже для самых наивных, Владимир Иванович активно поддержал инициативу ряда коммунистов о создании Межрегионального объединения коммунистов (МОК) из числа областных отделений КПРФ, подобно Челябинскому разгромленных зюгановской командой. При этом он вошёл в состав инициативной группы, которой пленумом обкома было поручено развернуть соответствующую работу. Подчеркнём, что МОК изначально задумывалось как основа для последующего преобразования в партию ленинского типа, отвергающую приоритет парламентских форм борьбы за власть трудящихся.

Однако, когда Межрегиональное объединение коммунистов было создано, а затем организовано его Челябинское областное отделение, отношение Горбачёва В. И. к этой организации резко изменилось. Он вдруг стал его ярым противником и взял курс на воссоединение с официальным (егоровским) областным отделением КПРФ, возглавив опять-таки группу переговорщиков. Отброшена партийная принципиальность, прощены унижения, которым подверглось большинство коммунистов области, забыты все нарушения устава, да здравствует единство с идейными перерожденцами зюгановского толка. Но что не сделаешь ради перспективы секретарства и депутатства. Да вот беда, егоровцы-то на объединение и не пошли, обставив отказ совсем унизительными условиями.

И вот очередной зигзаг – кулуарное создание бессмысленного во всех отношениях ООК ЧО.
Действия Горбачёва В. И. в этих блужданиях напоминают Моисея, водившего свой народ по пустыне 40 лет. Только в отличие от библейского героя свой народ Владимир Иванович привёл не в землю обетованную, а к разбитому корыту, у которого и самому ему ничего не светило. Но, как оказалось, это был не конец его изощрённым поискам выгодной ниши.

Самый поразительный по своей оперативности и гибкости зигзаг был совершён Горбачёвым 15.06.2013 г., когда он, фактически отрекшись от только что созданного ООК ЧО, прихватив с собой ряд доверчивых однопартийцев, вступил в партию «Коммунисты России» (КР) и был избран в состав её обкома. А уже 30.06.13 неожиданно для многих он появился на съезде КР, где был избран в члены ЦК при активной поддержке 1-го секретаря Челябинского обкома партии «Коммунисты России» Мазура Г. М. и московских товарищей, несмотря на негодование членов Челябинского отделения. Сработал точный расчёт и опора на позицию руководства. Ну, точно как в КПРФ, где мнение местных отделений ничего не значит для ЦК и его Президиума.

Показательно, что ранее сам Горбачёв выражал критическое отношение к партии «Коммунисты России» как к двойнику КПРФ. Что же побудило его столь круто поменять ориентиры? Причины видятся не в каких-то идейных соображениях, а в открывающейся возможности вновь занять руководящее положение и протиснуться в депутаты.
В свете этих событий мы обращаемся к коммунистам, понявшим, что более двух лет их водили за нос, использовали в сугубо личных, узкокорыстных, а не иных целях.

Убедившимся в том, что парламентский путь, на который вслед за КПРФ делает основную ставку партия «Коммунисты России», и который привлекателен для псевдокоммунистов вроде В. И. Горбачёва, неизбежно ведёт к зюгановщине со всеми её пороками. Таким путём никогда не удастся установить власть трудящихся и приступить к строительству социализма. Для этого нужен иной путь, где главное – это агитационно-пропагандистская работа в массах, а участие в выборах приемлемо лишь как средство пропаганды социалистических идей. Именно на таких позициях строится новая коммунистическая партия, партия ленинского типа, организуемая на базе Межрегионального объединения коммунистов. Всех, кто разделяет эти взгляды, мы зовём в ряды МОК.

И. И. Щедрин Координатор исполкома Челябинского
областного отделения Межрегионального
отделения коммунистов
3. 07 2013
Просмотров: 615 | Добавил: yra | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz