Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Май » 7 » Инаугурационное побоище
01:53
Инаугурационное побоище
    После «Марша миллионов» в Москве продолжаются массовые задержания.
    В то время как теперь уже окончательно бывший президент Дмитрий Медведев вышагивал по Соборной площади Кремля, а кортеж Владимира Путина мчался на инаугурацию по абсолютно пустому Новому Арбату, в Москве продолжались аресты и избиения тех, кто выступил против престолонаследия и коронаций. Ведь по Конституции, на которой уже третий раз приносил клятву Путин, Россия не является монархией. 
     Но главные столкновения произошли накануне. «Марш миллионов», состоявшийся 6 мая, перерос в ожесточенные стычки с полицией. Итог – только по официальным данным, 460 задержанных (в списке, составленным оппозиционерами, таковых 650). 47 участников акции пострадали, некоторые из них серьезно. МВД говорит о 27 получивших травмы полицейских. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 
    Уголовных дел по поводу жестокого избиения демонстрантов – участников законного шествия – власти, естественно, возбуждать не собираются. Напротив, по мнению членов оперативного штаба МВД, полиция Москвы действовала «профессионально, в соответствии с законодательством, адекватно складывающейся ситуации». Ну а Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, полагает, что полицейские были даже недостаточно энергичны. ««С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я хотел бы, чтобы она действовала жестче», заявил он.
     А начинался марш, который после долгих переговоров столичные чиновники все же «согласовали», вполне мирно. В четвертом часу дня воскресенья на Калужской площади собралось неожиданно много – даже для самих организаторов – народа. После 4 марта уличный протест в Москве явно выдыхался. Требовались новые цели, так как выборы уже состоялись. К тому же чувствовалось разочарование рядовых участников акций протеста в так называемых «лидерах» - самочинно движение возглавивших. 
      Характерно, что на этот раз, представители либералов не проявляли особой активности. Более того, всячески старались «замотать» или хотя бы проигнорировать Марш. Так, ведущий всех предшествовавших митингов «За честные выборы» Владимир Рыжков накануне 6 мая сказался больным. Правда, Борис Немцов в марше участие принял, был задержан и оштрафован на 1 тысячу рублей. 
     Но в целом это была самая левая акция протеста, начиная с декабря. Белый цвет был решительно потеснен красным. В отличие от 4 февраля, вчера шествие возглавили тысячи человек с красными флагами: это и Левый фронт, и представители КПРФ, РКРП, левых молодежных организаций. И совершенно естественно звучали над колоннами «Вихри враждебные веют над нами», «Интернационал» и «Священная война». 
      «Мы приехали из Чувашии, - говорит молодой парень с красным флагом. – По пути наш автобус остановили полицейские, отобрали паспорта. Потом некоторым паспорта отдали. Вот я и добрался». Вообще власти делали все возможное, дабы представители регионов не смогли принять участие в московском Марше. Так, в Уфе ради задержания шестерых его потенциальных участников «по техническим причинам» блокировали и эвакуировали городской вокзал. Задерживали автобусы из Астрахани и Петербурга. И все-таки многие доехали, вопреки всем препятствиям! И астраханцы с петербуржцами, и ребята из Чувашии, и ульяновцы.
     О подобных задержаниях рассказал и Александр Болдырев из Воронежа. Схема все та же – задержанный под невнятным предлогом полицией автобус, отобранные паспорта. По словам Александра, пять километров пришлось идти пешком, а потом добираться на «перекладных». «Я очень хотел бы знать, что мы будем делать вечером, что мы будем делать завтра. Знают ли об этом организаторы нашей акции?», говорит он. Хочется надеяться, что через несколько часов он не оказался в автозаке или в больнице. 
       … На Якиманке собралось уже тысяч 20 – 25, подошло время движения, но колонны почему-то не пропускают. Через толпу медленно едет полицейская машина. Молодые люди обвязывают ее, буквально от колес до крыши, белыми ленточками. Пожалуй, это был самый мирный момент общения демонстрантов с полицейскими. Не повезло и автомобилю НТВ, который также залепили наклейками с надписями, весьма нелестными для телекомпании. После грязного фильма «Анатомия протеста», показанного по НТВ, сама эта аббревиатура стала для участников подобных акций символом лжи. Недаром многие представители прессы, на вопрос демонстрантов, не энтевешники ли они, почти с испугом отвечали: «Нет-нет, мы говорим правду». Впрочем, как показали дальнейшие события, в российских электронных СМИ правды было очень немного.
     Когда колонны демонстрантов приблизились к Болотной площади, оказалось, что и там собрались уже тысячи человек. Хотя, если быть совсем точным, не на площади, а на мостах и набережной. (На Малом Каменном мосту – огромная растяжка: «Петербург против Путина»). Сама площадь, как и сквер, были перекрыты. Так что когда в МВД говорят, что демонстранты-де не захотели идти на площадь, это не соответствует действительности. Но к смонтированной на набережной сцене демонстранты и впрямь сразу не пошли. Несколько сотен человек устроили «сидячую забастовку» у наглухо перекрытого многочисленными омоновскими цепями и тяжелой техникой Большого Каменного моста. Большая часть демонстрантов остановилось. Некоторые все же прошли на набережную. Потом это сидение официальные лица почему-то назовут провокацией. 
      На самом деле, провокация – ставить мальчишек-срочников в первых рядах полицейского оцепления. Затем куда как лучше экипированные «космонавты» из ОМОНа начали толкать солдат на сидящих. Неизвестно, сколько бы смогли просидеть прямо на асфальте люди, ели бы их не трогали. Но затоптанными они быть не захотели. Тогда и последовала попытка прорыва, вылившаяся в страшную давку и первое большое побоище. Демонстранты падали, их тащили за руки за ноги, волочили по асфальту, на котором оставались следы крови и потерянная обувь. 
     Потом полицейские пустили на толпу слезоточивый газ. Вместе с десятками других кашляющих и обливающихся слезами людей я побежала на набережную. «Вы из «Советской России»? Вы напишете об этом, как над нами издевались?», неоднократно спрашивали меня люди, увидев карточку прессы с именем и названием газеты. Подробности эти важны тем более, что представители МВД, а также официозные телеканалы утверждают: никакого слезоточивого газа-де не применялось. А единственное оружие ОМОНа – это огнетушители, которыми тушили файеры, брошенные демонстрантами.
     Файеры и впрямь были. И бутылки были, брошенные в полицейских. И несколько сорванных с омоновцев шлемов, полетевших в реку. И честно говоря, не вижу в этом никакого экстремизма и провокаций. А как еще защищаться гражданам от отнюдь не безоружных полицаев, которые с одинаковой жестокостью били и пожилых людей, и молоденьких девчонок? Разорванный и втоптанный в асфальт плакат с чебурашкой, который «за честные выборы», - стал символом тщеты и бессмысленности ленточек, шариков и другого карнавального антуража в российских условиях. 
       «Вы все тут либералы и демократы проклятые! Вас как баранов на бойню привели!», кричал в лицо людям с красными флагами какой-то полицейский чин. Видимо, убеждал он в этом сам себя (не так-то просто мутузить не нарушивших никаких законов соотечественников). Зря Дмитрий Медведев совсем недавно утверждал, что благодаря его усилиям слово «демократия» перестало быть ругательным! Только не у «правоохранителей», которые то пытают в отделениях задержанных, то избивают на улицах граждан ради спокойствия власти. Неудивительно, что за такие старания угодить готовящемуся к коронации Путину глава МВД Нургалиев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»!
      Шлемы полицаев сверкали на солнце, а все еще многотысячная толпа скандировала: «Фашисты! фашисты!». В преддверии 9 мая слово это в столице страны-победительницы звучали особенно горько. Невольно вспомнился другой праздник – со слезами от слезоточивого газа на глазах. 1 мая 1993 года милиция жестоко и кроваво разогнала праздничное шествие. Тогда тоже во всех смертных грехах обвинили избитых демонстрантов. Ныне, спустя 19 лет, руководство РФ со всей очевидностью продемонстрировало свою преемственность ельцинским 90-м. 
       Уже после первой стычки и Удальцов, и Навальный, и Немцов оказались задержаны. Хотя лидерами они были, скорее формальными, ибо (вспомним слова воронежца Болдырева) никакого плана действий у них просто не имелось. Те участники акции, которые все же подошли к сцене для митинга (так и не состоявшегося, ибо выступать на нем было некому – да и незачем), вернулись к месту недавних столкновений. 
          И тут выяснилось, что они в своего рода ловушке. Со всех сторон их окружили полицейские заслоны, не выпускали ни журналистов, ни тех, кто хотел покинуть набережную. Возмущавшихся жестоко избивали и задерживали, остальных – гнали в сторону Большой Ордынки. «Ну что, справились, довольны? Чувствуете себя победителями или оккупантами?», говорили люди. Полицейские – очевидно, прошедшие все отборочные комиссии и аттестации и признанные достойными служить в реформированном Медведевым МВД – молчали. 
     На Малом Москворецком мосту – толпа. И вдруг она стала аплодировать отступившим, но не желающим сдаваться. «Мы еще придем! Путин – вон!», начали скандировать саморганизовавшиеся в стихийное шествие граждан. Такие спонтанные акции и задержания продолжались до самой ночи: На Ордынке, на Пушкинской площади, на Театральной… Утром и акции, и задержания возобновились. По данным на 14 часов, в понедельник в Москве задержано 120 человек. 
      «Какая боль, какая боль! Путин – Россия 3:0! 4:0, 5:0?», эта перефразированная строчка из известной песенки была написана на плакате одного из участников Марша. «Завершим путинскую пятилетку в два года!», призывал другой, более оптимистичный лозунг. Безусловно, физически сорвать инаугурацию Путина было невозможно. Даже десятки тысяч совершенно безоружных граждан ничего не могут противопоставить хорошо подготовленным силам ОМОНа, полиции, внутренних войск. Но третья инаугурация Путина теперь неразрывно связана с кровавыми столкновениями, развернувшимися в эти дни на улицах столицы. И это безусловный удар по навязываемой обществу репутации Путина как общенационального лидера. Ну а оппозиции необходимо делать выводы: как действовать, чтобы проигрышные для нашего народа матчи Путин-Россия не затянулись.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА
http://www.sovross.ru/modules.php name=News&file=article&sid=590764
Просмотров: 651 | Добавил: AVL | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Алексей  
Цитирую: "и представители КПРФ". Зюгановская КПРФ (ЗюПРФ) не вышла на демонстрацию. В Левой колонне были представители МГО КПРФ, возглавляемой В.И.Лакеевым (которые раскольники-неотроцкисты-антикоммунисты, по мнению Зю и его ЦК-ЦКРК). Очень хорошо всё описал Андрей Иванов (секретарь по идеологии Куйбышевского РК КПРФ г.Москвы, член МГК КПРФ (легитимного-альтернативного-антизюгановского) в статье «Марш миллионов». Послесловие." http://com-stol.ru/?p=7171

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz