Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Итоги выборов/ Челябинская область: рабочему активисту КПРФ предпочла бизнес-акулу
00:41
Итоги выборов/ Челябинская область: рабочему активисту КПРФ предпочла бизнес-акулу
   Редакция сайта Com-piter, как мы и обещали, начинает анализировать результаты выборов в региональные парламенты, разбираясь с тем, кого именно «омандатила» КПРФ. На наш взгляд, это гораздо важнее, чем изучение процентов, полученных партийным списком. Итак, выборы в Челябинской области, 10 октября 2010 года.

    К этим выборам парторганизация подошла в растрепанном состоянии. Совсем недавно отгремел громкий скандал с разгоном прежнего руководства обкома. Президиум ЦК КПРФ в нарушение воли большинства коммунистов области продавил на место отстраненных и частично исключенных из партии экс-членов бюро обкома команду С. Поклонновой. Ни один из депутатов регионального парламента, входивших во фракцию КПРФ прежнего созыва, не был включен в список на выборы 10 октября.
    Результат закономерен – партия получила только 4 места в Законодательном собрании. Все – по списку, в одномандатных же округах КПРФ провалилась. Кому достались мандаты? И насколько права Наталья Федорук, написавшая на сайте Миасского горкома, что «от имени КПРФ в Заксобрании будут 2 человека с билетами члена КПРФ (но не коммунисты по убеждениям) и 2 посторонних для КПРФ человека»?
1.   Поклоннова Светлана Валентиновна. 1 секретарь Челябинского обкома партии. Избрана на этот пост в ходе «Челябинского дела в КПРФ», сопровождавшегося унижением значительной части партийного актива, нарушением норм устава и партийного товарищества со стороны высшего руководства Компартии. Считается «техническим» секретарем, выражающим волю не коммунистов области, а окружения Зюганова и, прежде всего, известного бизнесмена Вадима Кумина. На выборах ЗСО Челябинской области возглавляла центральную тройку списка КПРФ.
2.  Нациевский Константин Олегович. Руководитель юридической службы обкома КПРФ. Так же, как и Поклоннова, входит в группу лоббистов Кумина в Челябинской парторганизации. На выборах ЗСО Челябинской области являлся вторым номером в центральной тройке списка КПРФ.
3.   Черных Алексей Яковлевич. Об этом 67-летнем гражданине не можем сказать пока ничего определенного. Ни со знаком плюс. Ни со знаком минус. Фигура загадочная. Известно лишь, что на момент избрания А. Черных трудился заместителем директора по административно-хозяйственной деятельности конторы с названием ОГУ «УЦОП по дзюдо Челябинской области». За какие заслуги он был включен в список – неясно. По крайней мере, он неизвестен общественности ни как активный партиец или сторонник партии, ни как социальный активист, ни как возможный спонсор избирательной кампании. В качестве рабочей версии примем следующее: Черных был рекомендован кем-то Поклонновой и взят в список в условиях цейтнота и кадрового голода. На выборах ЗСО Челябинской области возглавлял Миасскую территориальную группу кандидатов от КПРФ.
4.   Куркин Константин Александрович. Бизнесмен. Входит в число 100 самых богатых челябинцев. По данным местных СМИ и сайтов владеет Троицким дизельным заводом, Кыштымским машиностроительным заводом, Магнитогорским заводом металлургического машиностроения (Металлургмаш), Челябэнергосетьремонтом, ЧОП «Цербер». Также в зону интересов входят поставки ГСМ и автотехники, магазины, санатории и пр. Приход в бизнес Константина Куркина связан с фирмой «Авеста», созданной двоюродным братом Александром Киселевым, а также Дмитрием Черкасовым. В группу компаньонов вошел и младший брат Александра – Константин. Партнеры занимались всем: от торговли ширпотребом и цветными металлами до выстраивания зачетных схем с «Челябэнерго» и поставок угля из Казахстана. К середине 90-х из бизнеса выходит Александр Киселев. Примерно в этот же период группа становится более известна как «Коты». Со второй половины 90-х Куркин, Киселев и Черкасов, имея в штате внешних управляющих, одними из первых занялись банкротством предприятий с целью последующей продажи активов. На их счету - не одно производство в горнозаводской зоне Челябинской области. Близки к Виталию Рыльских, одному из главных «авторитетов» челябинского бизнеса. На выборах ЗСО Челябинской области Куркин возглавлял Саткинскую территориальную группу кандидатов от КПРФ.
    Как вам нравится этот список? 
    С марионеточным персеком Поклонновой и адвокатом Нациевским все предельно понятно. Главная их задача – обеспечить прохождение Кумина (сейчас – депутата Мосгордумы) в Госдуму в 2011 году. Дадим прогноз - в ЗСО они будут в основном «представительствовать». Демонстративно голосовать против некоторых предложений единороссов. Судорожно искать паритет между показной оппозиционностью и полезной для налаживания контактов «конструктивностью». Иногда решаться на громкие заявления. Думается, что Поклоннову всерьез региональная политэлита не воспримет. С Нациевским – сыном известного в регионе руководителя, генерал-майора милиции - возможно, будут разговаривать повежливее. Но влиять на решения они не смогут, да и захотят ли? Той же Поклонновой надо теперь успокаивать обозленную и расколотую областную парторганизацию, в которой значительная часть коммунистов их с Нациевским искренне ненавидит. 
     Как себя будет вести в ЗакСе Черных – загадка. Но вряд ли можно рассчитывать, что пожилой зам.директора по АХЧ, никак не проявлявший себя в политике раньше, вдруг станет пламенным трибуном в парламенте и боевой единицей в непарламентской работе. Попадание Черныха в ЗакС – случайность. Дело в том, что по областному закону о выборах помимо центральной тройки депутатами по партийной квоте становятся кандидаты, возглавлявшие территориальные списки, где было подано наибольшее число голосов за данную партию. Такой «счастливой» для КПРФ территорией стал Миасс, где и шел Черных.
     И, наконец, господин Куркин. Знающие люди, выяснив, что он попал в список кандидатов от КПРФ, сразу уверенно предрекли его попадание в ЗакС. Такие люди не включаются в предвыборные игрища без гарантии успеха. Послужной список Куркина не оставляет сомнений, что это жесткая и несклонная к сантиментам бизнес-акула, которая знает, что делает. Само собой, данный специалист по «банкротству предприятий с целью последующей продажи активов» - никакой не коммунист и не оппозиционер. Зачем граждане подобного толка идут в депутаты – объяснять, думаю, не нужно. 
    По итогам выборов Куркин, к слову, в депутаты не проходил. «Омандатить» его можно было за счет снятия кого-то из первой тройки. На роль жертвы идеально подошел №3 – 76-летний пенсионер, экс-чиновник областной администрации Виталий Григорьевич Константинов. Надо сказать, что появление Константинова на этом месте изначально вызвало возмущение и недоумение партийного актива, ибо никаких видимых заслуг перед КПРФ у него не было. 
     Константинов от мандата отказался. Многие говорили, что по справедливости он должен достаться Александру Негребецких – известному профсоюзному и рабочему активисту, организатору кампаний в защиту прав и свобод работников предприятий Златоуста. И как бы это было красиво! КПРФ провела бы в депутаты реального рабочего лидера, показавшего, к слову, отличный результат на этих выборах. Но какое там… Поклоннова и стоящие за ней люди протащили через обком позорное решение о наделении мандатом не тов. Негребицких, а г-на Куркина. 
     Это, пожалуй, самый показательный итог избирательной кампании КПРФ в Челябинской области для коммунистов. Вальцовщику горячего проката Златоустовского металлургического комбината предпочли крупного коммерсанта. Активисту, который делом доказал свою готовность отстаивать интересы трудящихся – человека, который защищает свои собственные бизнес-интересы. Это достаточная причина выставить счет поклонновской группировке, оседлавшей челябинский обком КПРФ, всем покровителям этой группировки в Москве. И вновь задаться вопросом: неужели КПРФ выродилась в политтехнологический проект по оболваниванию трудящихся и протаскиванию во власть заплативших за мандат капиталистов? 

Семен Борзенко,
Редактор сайта Com-piter

P.S. Для любителей сравнивать цифровые показатели скажем, что список КПРФ получил 147199 голосов (11.81%), значительно уступив не только «ЕдРу» (694497, 55.73%), но и «Справедливой России» (182028, 14.61%). На аналогичных выборах в 2005-м году КПРФ получила 12,6 %. Падение пусть незначительное, но очевидное. Если областное отделение компартии и дальше будет терять поддержку масс, то на выборах в Госдуму г-н Кумин может пролететь мимо мандата.

Источник:http://www.com-piter.ru/3085.htm
Просмотров: 943 | Добавил: AVL | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 5
5 делократ  
читайте ленту новостей Миасс.ру
"Миасс не похвалили по итогам выборов"
это не заслуга поклонновой и к.
пора плеснуть бензина в начавшийся пожар в гадюшнике паразитов.
народ оказал доверие разноплановой оппозиции; отверг сволочей-надо работать с ним,оправдать доверие.пока оно есть.

4 СанСаныч  
Пора, товарищи ПОРА!
ПОРА! Просыпайся гражданин, подробнее здесь: http://chel-kprf.ru/novosti/prosnis-grazhdanin.html

3 yra  
Для посетителей сайта хочу сказать, что златоустовец Александр Негребецких с самого начала, как поклонновцы приехали захватывать власть в обкоме КПРФ, выступал сторонником поклонновой. Ему говорили, что она его кинет, а он не верил. Хорошо, если сделает правильные выводы и присоединится к тем, кто борется за изгнание этих проходимцев из КПРФ.
По поводу процентов. Кажется, что в области КПРФ получила не на много меньше, чем 5 лет назад. Но тогда (5 лет назад) явка избирателей была выше, то есть реально за КПРФ тогда проголосовало прилично больше.

2 NN  
делократ, про процентам Миасс не на первом месте, а по количеству голосов - на первом. А действующий областной закон учитывает не проценты, а количество голосов.

1 делократ  
да как же Миасс на первом месте по голосам за партию?!.....,сказали что третье,или даже пятое....
.." Черных возглавлял территориальную группу"-громко сказано.просто числился в списках под№1.он в Миассе ни разу не появился за весь период компании.
Я тоже ещё не верю тому что КПРФ так нагло стерилизовали и зачистили от оппозиционной борьбы и революционного радикализма.изнутри.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz