Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Март » 16 » Из почты сайта: программа новой коммунистической партии (эскизный проект)
21:43
Из почты сайта: программа новой коммунистической партии (эскизный проект)
Программа коммунистической партии (эскизный проект)
Автор – С.А.Бобров
Общие положения.
Партия организует свою деятельность исключительно на научном понимании законов общественного развития и исходя из реальной обстановки, уровня развития общественных отношений и соотношения политических сил в обществе. Основой идеологии партии является научный коммунизм. Беря за основу фундаментальные, уже доказанные К. Марксом положения научного коммунизма с учётом теоретических наработок его последователей, с учётом опыта строительства реального социализма (как положительного, так и отрицательного), партия, на основе научного анализа реальной ситуации в обществе и в соответствии со стратегическими целями, формирует свои тактические цели и повседневную деятельность.
Цели партии.
Стратегической целью партии является коммунизм. Партия не ставит перед собой задачи сформировать развёрнутое представление о коммунизме, считая, что для этого ещё недостаточно фактического материала. Партия формирует представление о коммунистическом обществе на основе уже существующего анализа тенденций развития человеческого общества, который показывает, что, при всех недостатках в общественном устройстве, на длительном историческом периоде, непрерывно растёт уровень удовлетворения материальных потребностей человека с одновременным снижением на это затрат его рабочего времени. Эта тенденция указывает на то, что при определённом уровне развития производительных сил все (как минимум текущие) потребности человека могут удовлетворяться автоматически. Тенденций развития человеческого общества указывают и на то, что развитие производительных сил, на длительном интервале времени, ведёт к такому изменению производственных отношений, которые неизбежно ведут к усилению роли широких масс в общественных процессах, к расширению демократии, а также на то, что человечество движется в сторону такого общества, в котором будет невозможна и бессмысленна эксплуатация человека человеком, в сторону общества с полным удовлетворением материальных потребностей человека, в сторону предельно демократичного и гуманного общества. Такое общество и является стратегической целью партии, с которой она сверяет все свои тактические цели и повседневную деятельность, добиваясь максимально возможного приближения к нему и максимального уровня справедливости и гуманизма, в понимании подавляющего большинства населения, на каждом этапе его исторического развития.
Ближайшей тактической целью партии, целью, исходя из достижения которой, она строит всю свою повседневную работу, является уничтожение существующего государства диктатуры буржуазии и установление государства диктатуры трудящихся масс под руководством современного пролетариата. То есть, ближайшей тактической целью партии является революция в узком смысле слова и переход к революции в широком смысле слова, переход к процессу преобразования капиталистического общества в коммунистическое во всей его полноте, во всех сферах общественной жизни, к социализму.
Но такая цель уже ставилась раньше и была достигнута, а через несколько десятилетий общество вновь вернулось к капиталистическим общественным отношениям. В связи с этим необходим анализ произошедшего и определение той конкретной формы социалистического государства, которая позволила бы сделать процесс необратимым.
В соответствии с научным подходом к развитию человеческого общества, каждая новая общественно-экономическая формация зреет внутри старой и рождается в борьбе отмирающего и вновь образовывающегося господствующего класса. Смена господствующих классов в обществе начинается с революции в узком смысле слова, со слома прежней политической системы, концентрированно выражающей интересы ранее господствующего класса и заканчивается революцией в широком смысле слова, преобразованием свей системы производственных отношений в интересах нового господствующего класса. При этом какую бы форму государственная система не принимала, кто бы формально не выполнял функции управления государством, фактическая власть, как бы она не была опосредована, в конечном счёте всегда оставалась в руках именно господствующего класса.
В соответствии с научными представлениями о развитии общества, новым господствующим классом становится тот слой общества, который объективно начинает доминировать в обществе в связи с достигнутым уровнем развития производительных сил, в связи с тем, что данный уровень развития производительных сил начинает требовать соответствующей смены существующих производственных отношений. При переходе от рабовладельческого строя к феодализму, нарождающимся господствующим слоем общества (классом) были феодалы, при переходе от феодализма к капитализму – буржуазия, при переходе от капитализма к коммунизму должен быть рабочий класс. Именно нарождающийся доминирующий слой общества и приходит к власти в результате революции в узком смысле слова, в результате установления его политического господства, и именно он в дальнейшем осуществляет свою диктатуру в обществе. Но, как неоднократно отмечали классики научного коммунизма, чтобы перейти к более высокой общественно-экономической формации, существующая должна выработать весь свой потенциал развития производительных сил и сформировать достаточно сильный будущий господствующий слой общества, способный установить новые производственные отношения соответствующие его интересам.
Россия начала прошлого века была совершенно не готова к социалистической революции. Недавно вынырнув из феодализма, она находилась только в начале капиталистического пути развития. Рабочий класс, как будущий доминирующий слой общества только начал образовываться и составлял весьма незначительную часть населения страны. К тому же наиболее передовая его часть была выбита в процессе гражданской войны. В результате того, что капитализм в России не только не исчерпал потенциал своего развития, но только начал развиваться и не успел создать достаточно мощный рабочий класс с его специфической коллективистской психологией, трудящиеся массы в своём подавляющем большинстве состояли из крестьянства или недавних выходцев из крестьян с доминированием мелкобуржуазной психологии. Передача власти Советам с таким составом грозило неминуемым восстановлением капитализма в России. В этих сложных условиях было принято решение об осуществлении диктатуры пролетариата через диктатуру партии. Это дало возможность довольно длительно обеспечивать функционирование государства в интересах подавляющего большинства членов общества. Но это обеспечило и формирование нового господствующего слоя общества имеющего мало общего с широкими массами трудящихся, слоя партийно-советской номенклатуры. Народ был отстранён от управления общественными процессами и эти процессы, лишившись подпитки энергией трудящихся масс, пошли вспять, вылившись в реставрацию капитализма в России.
Учитывая этот печальный опыт, партия ставит своей целью не собственный приход к власти, а установление в стране власти трудящихся масс. Партия борется не просто за советскую власть по форме, а за такую советскую власть, за такое государство, которое реально бы обеспечивало диктатуру трудящихся масс (современного пролетариата). Конкретная форма такого государства будет рассматриваться партией при подготовке его Конституции, но за основу, в качестве базиса, как подход к решению данной задачи берётся Конституция РСФСР 1918 года подготовленная В.И. Лениным в полном соответствии с марксистскими воззрениями о сущности государства диктатуры пролетариата, государстве социалистическом.
Тактика партии по достижению ближайшей цели.
Учитывая опыт подготовки и проведения предыдущей революции, Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года, партия учитывает и значительные отличия в условиях её подготовки и проведении. В частности учитывает следующее:
1. Основными факторами сформировавшими революционную ситуация в России в 1917 году были не проблемы её эволюционного этапа развития и соответствующая им социально-экономическая обстановки в стране, и не деятельность существовавших политических партий, а катастрофическое ухудшение жизни населения в результате первой мировой войны. В современном Российском обществе ситуация совершенно иная. В современных, мирных условиях развития российского общества роль коммунистической партии в создании революционной ситуации многократно возрастает, а следовательно, в значительной степени должны измениться как формы и методы её работы в массах, так и строение и функционирование самой партии с учётом новых условий.
2. Население России начала прошлого века было на 85% сельскими и его физическое выживание в весьма незначительной степени зависело от инфраструктуры того времени. В настоящее время ситуация диаметрально противоположная, жизнь людей настолько сильно зависит инфраструктуры и особенно энергообеспечения, что полная остановка их функционирования даже на сравнительно небольшие промежутки времени могут привести к катастрофическим, совершенно не приемлемым с позиций коммунистов последствиям, способным вылиться в том числе и в массовую гибель населения. Это налагает особые условия на деятельность партии при формировании революционной ситуации в обществе. В каждый конкретный момент времени партия может выступать только за те текущие преобразования в обществе, которые подготовлены в такой степени, что не могут вызвать масштабных вооружённых конфликтов в нём. То есть, когда поддержка обществом данных преобразований будет достаточно велика, чтобы действующая власть была не в состоянии, нарушая собственную Конституцию, масштабно применить силу против собственного народа.
3. В начале прошлого века основная масса населения России была либо малограмотна, либо вообще неграмотна, средства массовой информации развиты были слабо и практически не оказывали влияния на политические взгляды подавляющего большинства населения страны. С инакомыслием руководство страны боролось силовыми методами. В настоящее время ситуация изменилась коренным образом, государство настолько активно ведёт буржуазную пропаганду во всех средствах массовой информации, а так же в сфере культуры, искусства и даже в отдельных областях науки, что коммунистическая агитация и пропаганда тонет в этом потоке. Так же надо учитывать и то, что в начале прошлого века, в малограмотной России, основной уклон в работе с массами, ввиду их малограмотности, был в сторону агитации. В настоящее время простая агитация с лёгкостью нейтрализуется массированной буржуазной пропагандой, а потому основной уклон в работе коммунистов должен быть в сторону пропаганды. А с учётом того, что при несравнимых материальных возможностях, буржуазные средства массовой информации по объёму многократно превышают коммунистические, основной упор должен делаться на непосредственное общение и дискуссии, для чего нужна широко разветвлённая сеть, охватывающая подавляющее большинство политически активного населения с левыми взглядами.
4. В начале прошлого века Советы, будущие органы власти трудящихся, уже существовали. Они формировались во многом стихийно, начиная с 1905 года. В настоящее время таких органов самоуправления трудящихся, которым можно было бы передать власть, не существует. Задача партии сформировать такие органы в максимально кратчайшие сроки.
Организация трудящихся (современного пролетариата) в господствующий класс предусматривается провести в несколько этапов.
1. Партия инициирует создание широкой общественной организации из представителей всех левых и близким к ним (не буржуазных) партий и организаций на максимально демократичной основе с представительским принципом формирования координационных органов и полным отсутствием руководящих (как таковых) органов. Устав этой организации должен обеспечить вступление в неё как отдельных граждан, так и целых первичных отделений любых левых партий или организаций, но исключительно на основе личного членства. Таким образом, создаётся для всех левых сил России общая площадка для взаимной агитации, пропаганды и выработки согласованных ближайших целей. Любая партия через своих членов получит доступ к широким массам через присутствующих в организации представителей других партий, профсоюзов, женских, молодёжных, ветеранских и т.п. общественных организаций. Координационные органы формируются с самого низа и до самого верха путём направления своих представителей в вышестоящие структуры.
2. На основе этой организации из представителей входящих в неё партий и организаций формируются органы будущей власти трудящихся масс (в дальнейшим Советы), которые немедленно должны будут включиться в работу как теневые органы власти.
3. При условии охвата этой организацией подавляющего большинства левых сил России, складывается ситуация при которой без её поддержки не сможет практически ни какой кандидат стать депутатом представительных (законодательных) органов, что позволит радикально усилить влияние теневых органов власти (Советов) на реально действующие, вплоть до их доминирования. При необходимости, возможно и инициирование досрочных перевыборов, прибегая в том числе и к давлению на власть массовыми акциями, масштабы которых, с учётом охвата общества данной организацией, должны быть достаточно значительными для достижения поставленных целей.
4. При получении конституционного большинства в Государственной Думе, представители организации должны будут изменить Конституцию России с передачей всей полноты власти уже существующим Советам.
5. Новая верховная власть (Советы) принимает новую, заранее подготовленную Конституцию РФ и проводит по ней новые выборы во все органы власти с участием всего населения страны имеющего в соответствии с Конституцией избирательное право.
На этом революция в узком смысле слова, как смена политической власти будет завершена и начнётся революция в широком смысле слова, полное преобразование общественных отношений из капиталистических в коммунистические, что может занять довольно длительный исторический период.
Учитывая то, что действующая власть, ради сохранения государства диктатуры буржуазии, сама может нарушить действующую Конституцию, прибегнув к силовому решению вопроса в свою пользу, как это уже было, партия уделяет особое внимание работе с общественными организациями ветеранов вооружённых сил и им подобные, имеющие хорошие связи с реально действующими силовыми структурами, чтобы с их помощью блокировать возможное неконституционное применение силы ныне существующим режимом в случае угрозы его смены.
Международные отношения.
Опыт существования СССР показал, что социалистическое государство, при определённых условиях, может значительное время существовать и в окружении капиталистического лагеря. Но условия этого существования будут во многом зависеть как от ситуации в мире в целом, так и от силы мирового коммунистического движения и уровня наших с ним связей.
Партия объективно заинтересована и будет всемерно способствовать развитию мирового коммунистического движения, налаживая с ним связи и инициируя совместные организационные структуры, добиваясь таким образом, в том числе, и противодействие мировой капиталистической системой проводимой ей политике внутри России.
Просмотров: 613 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz