Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 28.03.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Март » 24 » Из почты сайта. С.А.Бобров. Социально-экономический блок к программе коммунистической партии (эскизный проект)
10:44
Из почты сайта. С.А.Бобров. Социально-экономический блок к программе коммунистической партии (эскизный проект)
Социально-экономический блок к программе коммунистической партии (эскизный проект).
 
      На этапе подготовки, проведения и сразу после революции в узком смысле слова, в обеспечение революции в широком смысле слова (развития процесса перехода от капитализма к коммунизму) партия будет предлагать и пропагандировать в качестве экономической политики государства диктатуры трудящихся масс следующие первоочередные мероприятия. 
1. Безвозмездную национализацию промышленных предприятий, в первую очередь крупных, сырьевых и энергетических, но в целом выпускающих не менее 80% промышленной продукции. Это необходимо для того, чтобы:
• Ликвидировать материально-финансовую базу возможной попытки буржуазной контрреволюции.
• Резко повысить эффективность экономики как путём централизации планирования и управления ей, так и освобождением энергии масс путём максимально возможным повышением их роли в управлении предприятиями.
2. Безвозмездную национализацию всего банковского сектора, включая все структуры финансового рынка с немедленным изменением их структуры и принципов функционирования применительно к новым условиям. При этом в приоритетном порядке должны решаться следующие вопросы:
• Переход на два вида денежных средств – для внутреннего и для внешнего использования.
• Ликвидация внутреннего финансового рынка как такового, полное исключение использования внутренних денег как капитала приносящего доход.
• Переход от финансового кредитования промышленности к ресурсному, оставив за внутренними деньгами только функцию учёта оборота стоимостей. На потребительском рынке деньги таким образом превращаются в однооборотные. Выдаваясь изначально в виде кредитов под выпуск конкретных материальных ценностей, в качестве обеспечения предприятия трудовыми ресурсами, они гасятся соответствующими государственными учреждениями после поступления их с потребительского рынка.
3. Введение монополии на внешнюю торговлю.
4. Полную реальную и безвозмездную национализацию всей земли и природных ресурсов.
• В случае необходимости или временной целесообразности оставления ресурсных предприятий в частной собственности, договора могут заключаться только на услуги по добычи и первичной переработке ресурсов, с безусловной собственностью государства на всю конечную продукцию.
• Частные сельскохозяйственные предприятия могут использовать землю только на условиях договоров аренды заключённых на неопределённый срок с учётом дифференциальной земельной ренты и постоянного мониторинга качества почвы с возможностью прекращения их действия при значительных нарушениях условий договора.
5. В сельском хозяйстве немедленно приступить организации крупных специализированных предприятий с максимально возможной дифференциацией по специализации с возможностью постановки их под контроль и управление соответствующих научных центров.
6. Национализация наиболее значимых объектов социальной сферы и в первую очередь энергоснабжения, а так же водоснабжение, канализация, утилизация отходов и т.п. объектов жизнеобеспечения.
7. Введение полностью бесплатного образования на всех уровнях, с обеспечением условий равной доступности образования одинакового качества для всех жителей страны.
8. Введение бесплатного медицинского обслуживания с равными возможностями и с постоянным мониторингом здоровья для всех граждан страны.
9. Полную национализацию всех предприятий науки и культуры и средств массовой информации (за исключением индивидуальных в сети интернет).

    Чтобы обеспечить это предлагается полностью изменить систему управления обществом. 
1. Полностью централизовать всю систему управления экономикой под руководством единого Государственного Управления Экономического Развития. Структуру управления экономикой формировать исходя не из назначения конечной продукции, а из особенностей технологии, обеспечивая возможность формирования иерархической разветвлённой сети, каждую ветвь которой должно возглавлять специализированное научное учреждение, обеспечивая, таким образом, единство науки и производства. Это позволит на основе глубокой специализации и кооперации в масштабах всей страны, а не отдельных отраслей, как было в СССР, резко увеличить эффективность производства.
2. Академическую науку и образование объединить в единую систему с централизованным руководством, обеспечив тесное сотрудничество и взаимоконтроль академической науки с специализированными научными учреждениями, а образования с наукой и производством.
3. Здравоохранение и спорт объединить в единую систему обеспечивающую здоровье и физическое развитие граждан, под руководством единого специализированного научного центра.
В охране здоровья граждан обеспечить концентрацию усилий на предупреждении заболеваний и выявления их на ранних стадиях, для чего обеспечить постоянный мониторинг здоровья каждого члена общества на протяжении всей его жизни, с полной возложением ответственности за это на соответствующие медицинские учреждения.
Упор в спорте должен делаться не на зрелищность, а на массовость, содействуя таким образом физическому развития и укреплению здоровья граждан.
С этой целью данное ведомство должно иметь возможность распоряжаться всеми лечебными, оздоровительными, спортивными учреждениями, а также учреждениями, предназначенными для отдыха граждан.
4. Сфера культуры и искусства должна быть так же объединена в единую систему под руководством соответствующего научного центра.
Поскольку эта отрасль объективно является тесно связанной с идеологией, то её деятельность должна осуществляться под непосредственным контролем соответствующих подразделений академической науки.

С.А.Бобров
Просмотров: 543 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz