Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Декабрь » 26 » «Я глазам своим не поверил! Не пожалели даже Солженицына».
20:36
«Я глазам своим не поверил! Не пожалели даже Солженицына».
На Южном Урале варварски уничтожают библиотечный фонд

Cтранная картина предстала на этой неделе взору посетителей одной из библиотек поселка Нижний Уфалей: работники учреждения со слезами на глазах уничтожают произведения классиков. Как выяснилось, местные чиновники в рамках реструктуризации сети решили закрыть детскую библиотеку, однако не позаботились о том, куда деть хранившиеся там книги. Единственная оставшаяся в Нижнем Уфалее библиотека, по данным источников Znak.com, может вместить не более половины фонда, а списать просто и раздать жителям библиотечные книги в целости и сохранности запрещает закон.

О ситуации с детской библиотекой Нижнего Уфалея Znak.com сообщил один из жителей населенного пункта, ставший свидетелем «расправы» над книгами. На его глазах были уничтожены труды Солженицына. «Я глазам своим не поверил! – пишет мужчина. – На вопрос «Что вы творите?» библиотекари только опускали глаза, ссылаясь на какое-то распоряжение руководства. Не представляю, о чем надо думать, чтобы отдать такое распоряжение! С Интернетом у нас в поселке сложно, он медленный, почти не тянет. Библиотека осталась всего одна. Где дети должны доставать книги классиков? Да и уничтожение книг Солженицына сразу после его юбилея ни в какие ворота не лезет!».

Глава поселковой администрации Юрий Филиппов в беседе с корреспондентом Znak.com сообщил, что библиотекари получили негласное распоряжение на этот счет от администрации Верхнего Уфалея (Нижний Уфалей – пригородный поселок). «Возможно, кто-то кого-то неправильно понял, - рассуждает Филиппов. – Сейчас доказать что-либо сложно, поскольку распоряжение было устным. Но вопрос уже урегулирован». По словам главы поселка, литературных произведений уничтожить успели не так много. В основном утилизация коснулась пособий, рекомендаций и брошюр, которые хранились еще с советских времен.

Между тем, как сообщил наш источник в Уфалее, решение о закрытии библиотеки было доведено до местных библиотек на прошлой неделе. «Скорее всего, чиновники рекомендовали библиотекарям не уничтожить книги, а слегка их подпортить, чтобы можно было с чистой совестью раздать населению, - предположил наш собеседник. – Библиотекари же восприняли это распоряжение превратно и принялись рвать книги».

Отметим, что опасения в связи с грядущей реструктуризацией библиотечной сети недавно высказывали уфалейские блогеры. «Речь идет о закрытии библиотек в поселках Черемшанка и Нижний Уфалей, а также библиотеках в городском ДК и на станции, – написал пользователь под ником Карчагин. – Весь книжный фонд в 70 тыс. книг как бы планируется передать в единственную оставляемую центральную городскую библиотеку. С учетом того, что центральная библиотека сама уже переполнена своими фондами, видимо, будет великая сдача в утиль книг из закрывающихся библиотек».

http://www.znak.com/chel/news/2013-12-20/1016103.html
Просмотров: 454 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz