Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Декабрь » 16 » К.Васильев: "Мы нацелены на возрождение в России подлинного коммунистического движения"
22:35
К.Васильев: "Мы нацелены на возрождение в России подлинного коммунистического движения"
Интервью члена исполкома СПб СК "Аврора" Кирилла Васильева интернет-порталу "Политический Петербург".

- Что побудило Вас заняться политической деятельностью?

- Думаю, что моя личная мотивация мало отличается от от мотиваций большинства других оппозиционеров. Осознание глубокой несправедливости происходящего, ощущение того, что тебе «нечем дышать» в этом обществе, желание изменить окружающую действительность — вот что толкает человека в оппозиционную политику.

- В чем главное отличие «Авроры» от других организаций «левой» оппозиции?

- Союз коммунистов «Аврора» сложился на кадровой и идейной базе группы марксистов в составе петербургского отделения КПРФ. В 2009-2011 гг. мы были выдавлены из этой партии за острую критику зюгановского руководства, его методов строительства внутрипартийных отношений и отношений с властью. Мы констатировали полное идейно-политическое перерождение КПРФ, ее уход от базовых положений марксистской науки, сращивание с кремлевской бюрократией и крупным бизнесом.

Параллельно с консолидацией коммунистов северной столицы шел процесс откола и отпадения от КПРФ левых групп в других регионах. В настоящее время мы работаем с ними в рамках Межрегионального обединения коммунистов (МОК). В августе этого года в Минюсте РФ зарегистрован оргкомитет новой Компартии. На середину марта 2014 года намечен ее съезд.

Мы нацелены на возрождение в России подлинного коммунистического движения, укорененного в классе наемных работников, опирающегося на опыт русской революционной традиции, творчески применяющего к реалиям сегодняшнего дня марксистско-ленинское учение.

- Собираетесь ли Вы принимать участие в муниципальных выборах 2014 года в Санкт-Петербурге?

- В настоящее время к нам поступили предложения о сотрудничестве на предстоящих выборах от разных оппозиционных сил: от левых до либералов. Будем размышлять, анализировать свои возможности. У нас есть хороший кадровый потенциал на ряде территорий и игнорировать выборную кампанию мы, конечно, не можем.

Существуют ли, на Ваш взгляд, разительные отличия коммунистической идеологии 21 века от её советской предшественницы?

Я убежден, что фундаментальные положения научного социализма в том виде, как они был сформулированы К. Марксом и Ф. Энгельсом продолжают оставаться отправными точками для анализа общественных процессов. Конфликт между капиталом и трудом является главным конфликтом окружающего нас мира. Снятие этого антагонизма возможно лишь через социальную революцию класса современных трудящихся. Это очевидно.

При этом мы, разумеется, не можем игнорировать изменения, произошедшие за столетие в структуре капиталистической экономики и общественных классов. Эти изменения определяют особенности нашей тактики на нынешнем этапе борьбы.

- Какие проблемы города Вы считаете приоритетными и почему?

Проблемы Петербурга — это проблемы мегаполиса, живущего по законам рыночной экономики периферийного государства. Насаждение рынка почти разрушило производственный и научный потенциал города. Закрыты либо влачат жалкое существование ведущие предприятия и многие исследовательские институты, научно-производственные объединения.

Тысячи потерявших работу специалистов уехали зарубеж, либо пополнили армию фрилансеров, разнорабочих, поденщиков. Демонтирована единая государственная система жилищно-коммунального хозяйства, последствия чего мы наблюдаем каждую зиму. Территории отдыха горожан превращены в лакомые куски для т.н. «инвесторов» - привелегированной группы бизнесменов, состоящих с близких отношениях с исполнительной властью. Наш депутатский корпус в значительной степени укомплектован людьми, которые получили мандаты путем различных махинаций.

Все это вызвано не злой волей отдельных индивидуумов, а является следствием той социально-экономической политики, в прокрустово ложе которой нас загнали господа реформаторы еще 90-е гг. прошлого века.

http://www.com-piter.ru/8181.html
Просмотров: 442 | Добавил: yra | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 1
1 Алексей  
ВасилийГорький задавал не раз на "Компитере" вопросы: "Если на роль партии трудящихся претендует ещё и РОТ-Фронт (а наверно и Коммунисты России), то не должны ли вожди МОК раскрыть перед трудящимися несостоятельность их притязаний (и состоятельность своих)? Нужно разобраться почему МОК не входит в другие коммунистические партии - или из-за их отклонения от марксизма (если "да", то можно ли его исправить слившись с ними), или из-за желания вождей иметь "личную карманную партию типа тех, что лежат в кармане у масона Богданова".

И руководители (Сопредседатели, главные идеологи, главный редактор Центрального сайта МОК) не могут почему-то так ясно, понятно, по-рабочему, как (например) В. А. Тюлькин, объяснить ситуацию в мировом и российском комдвижении:
"В. А. Тюлькин. "Противоположные тенденции в коммунистическом движении. В лекции Первого секретаря РКРП-КПСС Виктора Аркадьевича Тюлькина "Противоположные тенденции в коммунистическом движении" раскрывается борьба действительно коммунистических сил с теми, кто только прикрывается именем коммунистов." Видео: http://rkrp-rpk.ru/content/view/10292/1/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz