Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Среда, 24.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2010 » Август » 21 » «Коммунисты области – зрелые и опытные люди»
16:23
«Коммунисты области – зрелые и опытные люди»


Интервью с депутатом Государственной Думы фракции КПРФ Петром Свечниковым.

    Недавно сменилось руководство челябинского обкома КПРФ. Этот процесс шел болезненно и вызвал неоднозначные оценки как у лидеров челябинских коммунистов, так и у рядовых членов партии. О ситуации в челябинской организации КПРФ - интервью с депутатом Государственной Думы фракции КПРФ Петром Свечниковым. 


- Решением президиума ЦК КПРФ в горкомах Санкт-Петербурга и Москвы, в Воронежской, Свердловской и Челябинской областных организациях произошли черьезные кадровые чистки. Причем под лозунгом «омоложения» освобождают от должности честных, порядочных и далеко не самых пожилых коммунистов. Что происходит в партии?
– Мне сложно комментировать что-то в этой связи. Я не член Президиума
ЦК КПРФ и не принимал участия в вынесении перечисленных решений.
Если говорить в целом, то в КПРФ идет непростой процесс, связанный с омоложением партии. В любых организациях и структурах данный процесс идет очень сложно. Ведь речь идет о замене одного человека другим, о смещении с должностей – а здесь всегда есть разные точки зрения.
Хотел бы заметить и еще один нюанс, который проявился в настоящее время. Попытка действующей власти превратить всех жителей России в бизнесменов и предпринимателей породила, чаще у молодежи, отношение к жизни, заключающееся в словах: «лишь бы мне было хорошо, остальное все по фигу и оно мне неинтересно». Причем, довольно часто подобная молодежь – люди без стыда, без чести и совести. Их цель – найти покровителей в вышестоящих органах, захватить власть и пытаться руководить. Честному и порядочному человеку очень трудно противостоять этому прессингу т.к. они действуют по принципу «все средства хороши для достижения цели». Кто думает иначе, подвергается осмеянию. К сожалению, эти процессы коснулись и политических партий. Но людей не обмануть. Народ карьеристам никогда не доверял.

– В середине мая 2010 года в Челябинской областной организации КПРФ был отстранен от обязанностей первый секретарь В.И.Горбачев. затем распущено бюро обкома, упразднен горком. Часть секретарей получила партийные взыскания. Может быть, причина в том, что фракция КПРФ в Челябинском Заксобрании голосовала за утверждение новым губернатором члена политсовета партии «Единая Россия» М.В. Юревича?
– О причинах того, что произошло, мы неоднократно говорили на различных встречах и партийных собраниях, и я не хотел бы повторяться. Напомню, что в тех регионах, где кандидатов в губернаторы президент предлагает на утверждение региональному заксобранию, практически всегда претенденты из партии «Единая Россия».
Были примеры, когда фракции коммунистов голосовали за утверждение этих кандидатов (в Туле и Свердловской области). Но это было одобрено руководством КПРФ. В Челябинске этот порядок был нарушен. Сначала проголосовали, а потом стали согласовывать принятое решение с ЦК. Я это объясняю высоким уровнем демократии, к которой привыкли коммунисты Челябинской области, когда мнение организации учитывается руководством. Сейчас ситуация изменилась и люди, привыкшие к нормальной работе, выражают свое непонимание и недовольство.
Вторым крупным поводом для возникновения нынешней ситуации является, по моему мнению, активизация шпионов - «кротов», преследующих собственные карьерные цели.
Они считают, что можно ложью и обманом добиться партийной власти.
Их не расстраивает вред, наносимый организации и имиджу партии в целом. Но в истории шпионы не выбирались во власть и никогда не становились руководителями.

– В своих телевыступлениях представители рабочей группы С. Поклоннова и К.Нациевский критикуют бюро челябинского обкома, и вам в том числе, за упущения в партийной работе. Создается впечатление, что когда вы возглавляли партийную организацию области, Поклоннова была секретарем обкома, а Нациевский - членом бюро, они работали очень хорошо?
- В любой политической партии есть писаные и не писаные законы, в соответствии с которыми вопросы внутрипартийной жизни не обсуждаются вне партийных средств массовой информации. Поэтому эти телевыступления пусть останутся на совести тех, кто это делает. Мы создали областную организацию КПРФ и заработали ей положительный имидж. Совсем недавно она считалась одним из лучших отделений России. Самой честной и порядочной политической партией в Челябинской области. На базе Челябинского регионального отделения КПРФ было проведено четыре съезда народно-патриотических сил зоны Урала. Почти избрано два депутата Государственной Думы (второму по списку не хватило всего несколько сотен голосов). Это хорошая работа и большой результат для областного отделения политической партии. Нам есть что сказать и что предъявить в отличие от критикующих.
Однажды кто-то из великих сказал, что товарищеская критика – это нормально. А попытка оголтелого критиканства и списывания неудач на кого-то – это явный признак личной бездеятельности.

– Много говорится о возможном появлении в руководстве Челябинской областной организации КПРФ людей со стороны. Насколько велика вероятность такого развития событий?
– Подобные попытки предпринимаются. Одно время говорили, что во главе регионального отделения встанет бывший вице-губернатор области Андрей Николаевич Косилов. Сегодня называют фамилию человека, который в партии не состоит, но является успешным бизнесменом. Я расцениваю это как политические козни и насмешку над коммунистами области. И мы, к сожалению, эту насмешку породили сами.

– Есть ли выход из сложившейся ситуации, который бы устроил всех?
– Выход мне видится в следующем: сегодня нет смысла цепляться за тех, кто уже был во главе областной организации. Ни в коем случае нельзя назначать их снова руководителями. Нужен человек третьей волны, не задействованный в сегодняшнем выяснении отношений. Человек, который мог бы консолидировать и объединить людей. Такие кандидатуры в партии имеются. Это честные и порядочные молодые коммунисты. Они могли бы возглавить и повести организацию в том направлении, которое требует Устав и программа партии, а также современная ситуация. Коммунисты области – зрелые и опытные люди. Я надеюсь, что им хватит мудрости сделать обдуманный выбор при формировании руководящих органов регионального отделения КПРФ. Ведь дальнейшее усложнение ситуации никому не нужно.

Источник: http://svechnikov.ru/?p=313
Просмотров: 969 | Добавил: AVL | Теги: миасс, Свечников, кпрф, Интервью | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 11
11 будующий юрист  
Видимо у Федорук нет аргументов.

10 будующий юрист  
Ни один судья не может вынести определение: "отказать в иске из за внутрипартийных разборок". Или вы что то путаете или не владеете в полной мере информацией.Суд отказывает в иске если нет предмета, или основания для спора сторон.Скорее всего, в вашем случае, второе.Т.е. нет нарушения законодательства РФ. (выложьте Определение суда на сайт если я не прав)Значит все что Вы здесь пишете,мягко говоря не соответствует действительности.Зачем,это не мое дело,но если коммунисты начинают обманывать друг друга в решении внутрипартийных вопросов,значит нужны серьезные корректировки в организации. Значит Зюганов прав.

9 Наталья Федорук  
Вношу ясность о суде. Громко сказано - проиграл. Судья вынесла определение "отказать в рассмотрении из-за внутрипартиных разборок". При это судья "проглотила" факт отказа ответчиков от предоставления документов в суд (выписок из протоколов об избрании делегатов, протоколов мандатной комиссии и т.п. ) Вопросы истца на эту тему проигнорировала. Подана кассационная жалоба в областной суд.
Но, конечно, не на суд надо надеяться, а на собственную активность. И не на Свечникова: тот поится потерять свою депутатскую зарплату в 150 тыс.руб. ежемесячно.

8 комсомолец со стажем  
Да нет ребята,Вы видимо не в курсе. 24 августа тов. Соболев,по информации из обкома ,суд проиграл. И по-моему это окончательно и бесповоротно.То что произошло в Челябинске уже не исправить никакими статьями и комментариями Сейчас наоборот нужно сплотиться,молодым и не молодым и дать этой власти по мозгам .Вы как хотите , а заниматься вредом партии я ,и мои товарищи не будем. С ув.

6 рифкат  
Уважаемые товарищи! Может кто нибудь знает и ответит как обстоят дела с обещанными тов.Соболевым судебными процессами? Почему нет никакой информации? Что думать? Соболев или боится судиться,или проигрывает по всем фронтам и не говорит ,складывается вот такое впечатление.

7 AVL  
Уважаемый Рифкат! Насколько мне известно, то прошли предварительные слушания. С ответчика было запрошено ряд документов, необходимых для рассмотрения дела. Наш сайт будет информировать о результатах рассмотрения данного дела. А Соболеву А.А. боятся не чего, он столько судов прошел, да и было бы кого боятся, но только не этих продажных....

5 Alex P  
Вот, точно спросил 4 yra. Что-то крутит товарищ Свечников! Кто эти кроты? Поклонова? Зюганов? Где фамилии, явки и адреса?
Надо чётко определиться и не крутить!
Всё это происходит потому, что все наши депутаты (и это касается и фракции КПРФ), очень уж держаться за свои тёплые места в Госдуме.
Пора прекратить такой порядок, когда член ЦК, тем более Президиума занимает несколько постов, в том числе и депутата Госдумы. Всё надо разделить.
Надо собрать Всероссийскую партийную конференцию, на которой всех предателей партии переизбрать: Зюганова, Никитина, Рашкина, Тетёкина, Поклонову, всех, кто предал партию. Зюганова обязательно - в отставку. Хватит ему столько лет сидеть в этом кресле. Скоро будет больше Брежнева во главе партии.

4 yra  
А где Вы, П.Г.Свечников? В кустах?

3 Сергей Николаевич  
Полностью согласен с мнением Олега Ивановича. Нельзя безрассудно делать ставку на молодежь. Ведь самые известные предатели СССР были из молодых. Генерал Власов - один из самых молодых генералов РККА. Полковнику Пеньковскому (агенту западных спецслужб) не было и 40 лет. Михаил Горбачев - самый молодой член Политбюро и т.д. Товарищ Свечников П.Г. говорит о "третьей силе", "новой волне" из молодых. Я думаю, у нас нет такой молодой силы, которая могла бы собрать воедино напрочь расколотую областную парторганизацию. Может быть, Вы, Петр Григорьевич, снова взвалите на себя бремя 1-го секретаря ОК и при опоре на проверенный партактив восстановите былую мощь организации. По-моему, это единственное разумное решение.

2 илья николаевич  
Выход Петр Григорьевич один,очистить партию от таких лицемеров как Горбачев ,Ковалев и иже с ними. Что и происходит сейчас в областной организации.

1 Олег Иванович (46 лет)  
Согласен с оценками П.Г. Свечникова о ситуации с молодежью в КПРФ. Не понятен дикий восторг Г. Зюганова о резком притоке в партию молодежи. Ведь эти молодые люди не были пионерами, комсомольцами. Никто и никогда им не преподавал даже основ коммунистической идеологии. В массе своей не найдя руководящих мест в Единой России и других партиях, они рванули в КПРФ, неся в нее насаждаемый в России национализм, мелко-буржуазную идеологию и психологию. При этом параллельно идет процесс выдавливания, шельмования, дискредитации старшего поколения, стоящего с юности на позициях марксизма-ленинизма. Благодаря "моде" молодежи на КПРФ, через 2-3 года в партии не останется ни коммунистичности, ни революционности. Берегите старую гвардию, она воспитает молодежь и спасет Коммунистическую партию от мелко-буржуазной стихии и других пороков современной России.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz