Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Комсомолу - 95! К ЮБИЛЕЮ КОМСОМОЛА
14:51
Комсомолу - 95! К ЮБИЛЕЮ КОМСОМОЛА
Поэтапное воспитание подрастающего поколения было одной из важнейших задач нашего государства. Были разработаны целые программы, созданы организации. Одной из самых многочисленных молодёжных организаций был комсомол. Он объединял одновременно более 35 миллионов юношей и девушек. Главную задачу перед комсомольцами ставили – учиться. Учиться всему: наукам и умению трудиться, профессионализму, общению и дисциплине.

Молодёжь воспитывали в духе любви к Родине, патриотизма и интернациональной солидарности. Эта работа велась всеми методами: теоретически – проводили занятия, практически - всех вовлекали в общественную работу. Инициативу и активность комсомольцев в государстве поощряли, выявляли молодых, обладающих способностями, им доверяли, на них надеялись. Чтобы поднять авторитет комсомола, объявляли всесоюзные стройки комсомольскими. На эти стройки комсомол выдавал путёвки, привлекая молодёжь. Вот где было поле деятельности молодёжи, вот где можно было проявить инициативу и испытать себя в работе! Ты узнавал людей, тебя узнавали, - так появлялись личности.

Комсомольцев привлекали во все общественные организации: и в профсоюзные комитеты, и в народные дружины, и в оперативные отряды, и конечно, на все спортивные мероприятия, воспитывая общением и конкретной общественной работой.

Вспоминаю такой случай. Собрали нас, молодых членов оперативного комсомольского отряда, и предложили в субботу и воскресенье провести рейд в санитарной зоне питьевого водоёма. Объяснили необходимость проведения этой работы, провели инструктаж о правилах нахождения в данной местности. Научили проводить разъяснительную работу с населением. В пятницу нас организованно увезли на озеро. Там уже было готово место расположения и всё необходимое для проживания отряда на два дня. Ещё раз прослушали инструктаж… и началась наша работа. Проводя патрулирование и разъясняя людям правила поведения в санитарной зоне, мы сами стали задумываться и выполнять их. Вот так, исподволь, нас учили. Вот так и вырастают законопослушные граждане. У озера мы провели два дня, отдохнули, пообщались, а общий стол (без спиртного!), а полуночные разговоры у костра, - это запоминается на всю жизнь.

Так мы взрослели и не знали, что такое алкоголизм, а про наркоманию даже и не слышали. Потому что были по-настоящему защищены государством. Мы были уверены, что всегда будем обеспечены работой, нас будут бесплатно учить и лечить, нас обеспечат жильём и всегда помогут. Всё это было не на словах, а на деле. Потому что нас оберегали. А не так, как сейчас, когда идёт натаскивание молодёжи в интересах новых хозяев.
Но я верю, что молодёжь поймёт и будет объединяться, и эта организация будет Комсомол.

Александр СУХАНОВ,
комсомолец 50-60-х годов
Просмотров: 437 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz