Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Вторник, 16.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Комсомолу - 95! ПОМНЮ ВСЕГДА
14:56
Комсомолу - 95! ПОМНЮ ВСЕГДА
Комсомольские годы мои были и трудными (такое время было), и очень интересными, полные такими впечатлениями, которые не забываются. Одно из них – институтский комсомольский отряд. Ежегодно из числа окончивших первый и третий курсы формировался отряд для отправки, как тогда говорили, «на стройку» в один из отстающих колхозов Ленинградской области. В 1954 году наш отряд направили на Карельский перешеек, где когда-то была мыза и дача дочери барона Маннергейма. Дача была разрушена во время войны, а на мызе был колхоз, который сформировали из переселенцев разрушенных войной районов Смоленской и Курской областей.

Председатель колхоза инвалид войны Иван Петрович, узнав, что из 30 человек только двое деревенских, откровенно приуныл. Но мы знали, куда едем, и брались за любую работу: пололи свёклу и морковь, косили и копнили сено, чистили «авгиевы конюшни» - овощехранилище, которое не чистилось с довоенных времён… Вставали по-деревенски рано, до хутора. Где жили, добирались часто в сумерках. Уставали так, что иногда и есть не хотелось. Но наши командиры, оба уже отслужившие в армии и на флоте, спуску нам не давали. В редкие минуты затишья в работе мы ещё успели выпустить несколько номеров газеты «Морковник» и сочинили весёлый «Гимн морковников». Месяц пролетел быстро. Работали бесплатно, а наградой были прощальные слова председателя: «Спасибо вам, ребята! Большое спасибо! Мне бы на год таких работников, я бы колхоз в миллионеры вывел!» Позже мы узнали, что колхоз стал передовым в районе.

Окончив институт, я вернулась в Челябинск. Работала старшей пионервожатой, учителем в родной школе. Весной 1959 года меня неожиданно пригласили в обком ком-сомола и предложили работать инструктором в отделе учащейся молодёжи и пионеров. Приступила к работе не без робости, ведь у меня не было опыта работы в райкоме. Но ро-беть было некогда: нас в отделе было всего трое, поэтому пришлось познавать тонкости работы и знакомиться с активом «в боевых условиях». Мне много помогали, но и спрашивать умели.

На рубеже пятидесятых-шестидесятых годов Челябинский комсомол активно участвовал в строительстве практически всех объектов: прокатных станов, доменных печей, учреждений и т.д. и т.п. Строящейся стране нужен был металл, много металла. И молодёжь ежегодно собирала десятки тысяч тонн металлолома. Очень большая доля тут принадлежала пионерам и школьникам. Миасцы, кому сегодня за пятьдесят, должны хорошо помнить, как в 1960 году с Предзаводской площади отправилась на стройки страны колонна уральских автомобилей «Миасский пионер» - символическое воплощение результата пионерских дел.

Те годы связаны у меня с очень тёплыми и сильными впечатлениями от встреч с людьми, с которыми работала, а с кем-то и дружила. Помню лица ребят из первой бригады коммунистического труда на саткинском «Магнезите»: серьёзные, деловые, простые, а мне казалось - освещённые каким-то внутренним светом.

Вспоминая лица товарищей-комсомольцев, я всегда думаю о том, что не карьерные соображения и не зарплата (она была очень скромной даже по меркам того времени) руководили ими, а те большие задачи, которые ставились тогда комсомолом. А такие, как В.М.Старицкий и Н.И.Соннов, и сами умели эти задачи ставить и перед собой, и перед комсомольцами. Они, эти задачи, заражали энтузиазмом, заставляли работать с выдумкой, интересно, учили вести за собой людей. Думаю, такая работа, с полной самоотдачей, делала многих из них впоследствии руководителями больших производств, крупными партийными и общественными деятелями, учёными.

Когда я вступала в партию, комсомольский билет мне отдали «на вечное хранение». Храню и билет, и то, что с ним связано.

Тамара ПОТАПОВА,
комсомолка 50-х-60-х гг.
Просмотров: 401 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz