Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 23:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Январь » 23 » Конец света все-таки наступил Два южноуральских поселка живут без электричества уже 2 месяца
13:34
Конец света все-таки наступил Два южноуральских поселка живут без электричества уже 2 месяца
Конец света все-таки наступил
Два южноуральских поселка живут без электричества уже 2 месяца

В Челябинской области жители двух поселков Саткинского района почти 2 месяца живут без электричества. Мощности местной гидроэлектростанции присвоил себе частный предприниматель, а на подключение поселений к новым источникам денег у районных властей нет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблемы с электроснабжением поселков Пороги и Постройки начались 5 лет назад – с тех пор как гидроэлектростанция на реке Большая Сатка была передана предпринимателю, владельцу гостинично-развлекательного комплекса «Пороги». С тех пор длительные перебои в электроснабжении двух поселков случаются и летом, и зимой. Стоит отметить, что трехэтажный отель также расположен на территории поселка Пороги, но там никаких перебоев с электричеством нет.

Напомним, Порожская гидроэлектростанция на реке Большая Сатка, построенная 102 года назад, – старейшая действующая ГЭС в России. Комплекс «Пороги» признан памятником истории и культуры.

По мнению местных жителей, предприниматель выжимает из ГЭС все мощности, при этом, не заботясь о состоянии ни обитателей поселений, ни памятника культуры, состояние которого ухудшается из года в год.

В текущем году свет в домах жителей Порогов и Построек еще ни разу не появлялся: электроснабжение было прекращено еще 29 ноября 2012 года. Из-за постоянных проблем с электричеством люди бросают дома и уезжают из поселков. Так, в Порогах осталось всего 17 жителей – большинство из 109 домов поселка уже опустели. Остались только те, кому некуда ехать – в основном, старики.

Местные власти никак не реагируют на обращения поселян. При этом есть возможность организовать электроснабжения жилых домов без участия ГЭС: в 5 километрах от поселков начинается Башкирия и идут линии электропередач. Однако районная администрация, ссылаясь на дефицит средств, не торопится тянуть провода оттуда. Стоит отметить, что в октябре прошлого года Саткинский городской суд обязал администрацию муниципалитета организовать надлежащее электроснабжение поселков Пороги и Постройки. Но воз и ныне там: в к концу января свет в домах так и не появился.

Устав от бесполезного общения с чиновниками и надзорными органами, жители поселков Пороги и Постройки обратились за помощью в ЛДПР. Теперь коммунальный вопрос будут решать с помощью политики.

Январь 22 (Новый Регион, Юлия Малецкая) –
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/420922.html
Просмотров: 525 | Добавил: yra | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz