Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2020 » Сентябрь » 7 » Коронавирус – эпидемия в России идет на спад, но может быть раздута искусственно
22:15
Коронавирус – эпидемия в России идет на спад, но может быть раздута искусственно
Коронавирус – эпидемия в России идет на спад, но может быть раздута искусственно
МИХАИЛ ЯХКИНД
Коронавирус – эпидемия в России идет на спад, но может быть раздута искусственно
Эпидемия коронавирусной инфекции в России идет на спад. Россия в целом прошла пик по числу оставшихся больных 15.06.2020, однако в Москве это произошло заметно раньше – еще 19.05.2020, тогда как в провинции (без Москвы) – немного позже, 22.06.2020. С тех пор число оставшихся больных постепенно уменьшается. Однако эпидемию могут раздуть искусственно, как это уже было весной, по причинам политическим (возможные протесты после выборов 13.09.2020) или экономическим (сбыт масок и вакцины).

Россия проходила эпидемию по частям

Общеизвестно, что эпидемия коронавируса началась в Москве и потом оттуда распространялись по всей стране. Неудивительно, что и пик эпидемии вначале был пройден в Москве, а потом в провинции.

Для подтверждения этого на следующем рисунке приведены три графика числа оставшихся больных (по моему мнению, этот показатель является наиболее подходящим для определения пика эпидемии). Два из них – «Россия» в целом и «Москва» можно найти во многих местах. Здесь они построены по официальным данным и дополнены третьим графиком «Россия – Москва» (Россия без Москвы, т.е. российская провинция), этот график построен мною по разности официальных данных для России и Москвы.

По этим графикам хорошо видно, что Москва прошла пик эпидемии еще 19.05.2020, тогда как Россия в целом только 15.06.2020, т.е. почти месяц спустя. Это вызвано медленным подъемом и спадом эпидемии в провинции, в результате чего провинция прошла пик эпидемии еще на неделю позже, 22.06.2020 (хотя результаты для провинции на 15.06.2020 и на 22.06.2020 различаются очень незначительно).

Эффект выходных дней

На графиках России в целом и провинции хорошо видны зубчики локальных подъемов, как до, так и после пика эпидемии, после которых следуют локальные спады. Для Москвы такая закономерность не прослеживается.

Эти зубчики обычно приходятся на понедельник, точнее, локальный подъем обычно занимает два дня – воскресенье и понедельник. Поскольку в воскресенье утром объявляются данные за предыдущую субботу, а в понедельник утром – данные за предыдущее воскресенье, то эти локальные подъемы объясняются тем, что в выходные дни в провинции меньше, чем в рабочие дни, выписывают людей из больниц или после лечения на дому. Поэтому небольшие однодневные подъемы можно также видеть 25.06.2020 (на следующий день после нерабочего дня парада Победы 24.06.2020) и 02.07.2020 (на следующий день после нерабочего дня голосования 01.07.2020).

Естественно, что дни пиков эпидемии для России в целом и для провинции, 15.06.2020 и 22.06.2020 – это тоже понедельники.

Отсюда можно сделать вывод, что в Москве организация работы лучше, чем в провинции, чего и следовало ожидать.

Тенденции для числа оставшихся больных

Для Москвы, которая опережает всю страну по прохождению эпидемии, число оставшихся больных стабилизировалось и практически перестало уменьшаться в период с 10 по 30.07.2020. Затем оно опять пошло на спад.

Если мысленно провести сглаживание графиков числа оставшихся больных для России в целом и для провинции, то можно увидеть следующее. Для провинции число оставшихся больных стабилизировалось и практически перестало уменьшаться с 12.08.2020 и по настоящее время (дата написания статьи 05.09.2020). Это выглядит подобным указанному выше событию для Москвы в период с 10 по 30.07.2020, но несколько более растянуто во времени из-за огромных масштабов нашей страны. Полагаю, что далее число оставшихся больных в провинции опять начнет уменьшаться.

Для России в целом все время после пика эпидемии 15.06.2020 идет постепенное уменьшение числа оставшихся больных – когда оно приостанавливалось в Москве, оно продолжалось в провинции, а когда оно приостановилось в провинции, то возобновилось в Москве. Правда, скорость уменьшения в последнее время замедлилась, поскольку число оставшихся больных в провинции сейчас стало в 3,06 раза больше чем в Москве.

Что касается отношения числа оставшихся больных в провинции к числу таковых в Москве, то раньше оно было значительно меньше. Это отношение постоянно возрастает с 09.05.2020, когда было равно 0,82. Однако, полагая, что население Москвы составляет приблизительно 10% населения России (около 15 млн. из приблизительно 146 млн.), можно сделать вывод, что выравнивания ситуации между Москвой и провинцией пока не произошло, и относительное (от общего населения) число оставшихся больных в Москве приблизительно в 3 раза больше, чем в провинции. Поэтому данное отношение должно увеличиваться и далее, в пределе стремясь к 9.

О моделях и прогнозах

В апреле – начале мая делались различные прогнозы (в том числе и мной) в отношении пика эпидемии коронавируса. Они оказались неверны по двум причинам, которые тогда не учитывали.

1) Модель распространения коронавируса

Сначала предполагали, что коронавирус распространяется по контактной модели (как холера в 1970 г.), поэтому, изловив и проверив всех контактировавших с первоначальными больными, можно остановить эпидемию.

Оказалось, что коронавирус распространяется по модели циркуляции, т.е. он свободно циркулирует среди населения, передается между людьми, подавляющее большинство из которых остается здоровыми вирусоносителями, и лишь очень немногие заболевают.

Подтверждением этого являются результаты проведенного Роспотребнадзором крупномасштабного выборочного исследования. Как заявила 15.07.2020 глава Роспотребнадзора Анна Попова (источник: Интерфакс), около 26% населения России имеют популяционный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 (вызывающему заболевание COVID-19).

Получается, что коронавирус прошел через 1/4 населения России, однако соответствующий диагноз был поставлен всего около 0,5% населения (по состоянию на 15.07.2020).

Модель циркуляции значительно усложняет составление прогнозов, в частности, оказались неверными все прогнозы по общему числу больных. Одновременно она делает бессмысленными любые изоляции, ограничения, маски и прочую ерунду. Эта модель рассмотрена в моей статье [1].

2) Постепенное распространение коронавирусной инфекция из Москвы по всей России

Вообще это должно было быть ясно изначально, но почему-то не учитывалось.

Коронавирусная инфекция была занесена с Запада сначала в Москву, и вплоть до 22.05.2020 число оставшихся больных в Москве было больше, чем в провинции, хотя население Москвы составляет приблизительно 10% населения России. И потом постепенно она расползалась сначала в центры регионов, оттуда в города и райцентры и далее в сельскую местность.

Отсюда можно сделать вывод, что прогнозы апреля – начала мая стоились по данным в основном для Москвы, поэтому использовать их можно было только для Москвы. Использовать их для всей огромной страны было некорректно.

И если эти прогнозы использовать именно для Москвы, то они дали хорошее совпадение по времени пика эпидемии.

В интервью АиФ, опубликованном 27.04.2020, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил:

Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато.

В своей статье [2] (28.04.2020), я дал прогноз пика эпидемии между 06 и 13.05.2020, но позже в статье [3] (07.05.2020) отложил его приблизительно на 2 недели из-за фиктивного роста числа новых заболевших в сутки (об этом ниже).

В реальности пик эпидемии в Москве по числу оставшихся больных был 19.05.2020, что несущественно отличается от прогнозов Пескова и моего.

И несколько слов об относительной смертности от общего числа больных. В апреле-мае в России она была около 1,0%. В своей статье [4] (16.04.2020) я прогнозировал увеличение этого показателя до 2%. С тех пор относительная смертность медленно росла и в настоящее время составляет около 1,7%. Полагаю, что прогноз 2% будет верным.

А общее число больных в России по состоянию на 05.09.2020 составляет 0,7% от всего населения страны, что ничтожно мало.

Немного истории – фиктивный рост числа новых заболевших в сутки в России в апреле-мае

Теме искусственного раздуваниячисла новых заболевших в сутки в России весной я посвятил одну из своих предыдущих статей [3], которая была опубликована 07.05.2020. Естественно, что увеличение числа новых заболевших в сутки приводило к увеличению числа оставшихся больных и общего числа случаев.

В этой статье я отметил два скачка, которые наблюдались только в Москве, 18-19.04.2020 и 01-02.05.2020, и не наблюдались в провинции. Оба они связаны с изменениями методик испытания. И поскольку во время этих скачков число новых заболевших в Москве было больше, чем в провинции, это приводило к соответствующим скачкам и для России в целом.

Для иллюстрации на следующем рисунке приведены три графика числа новых заболевших в сутки, «Россия» в целом, «Москва» и «Россия – Москва» (т.е. российская провинция), полученные аналогично соответствующим графикам числа оставшихся больных.

Цитата из статьи [3]:

Итак, получается достаточно четкая картинка. Оба скачка наблюдались только в Москве, связаны с ростом числа вирусоносителей и легких случаев, и дали основной вклад в рост числа заболевших в сутки в России.

Если до второго скачка вирусоносителей было 45-50% по России, до 60% по Москве от общего числа случаев, то после второго скачка их, по моей оценке, стало для новых случаев … до 67% в Москве и 57-60% в России. Доля вирусоносителей от общего числа случаев составляет более 50% по России и более 60% в Москве.

Несколько позже для моих предположений в отношении числа заболевших в сутки были получены официальные подтверждения.

По официальным данным для Москвы на 07.05.2020 было зарегистрировано 6703 новых заболевших в сутки. При этом было госпитализировано всего 1712 человек (источник: ТАСС). То есть только 1712/6703*100 = 25,5% заболевших в Москве в тот день – это действительно заболевшие, остальные 6703–1712=4991 человек, или 74,5% – вирусоносители и легкие случаи.

Это даже больше, чем я предполагал (67%), но следует учесть, что 07.05.2020 в Москве был достигнут максимум новых заболевших в сутки, и в тот день процент вирусоносителей и легких случаев также должен был быть максимальным.

А 13.05.2020 министр здравоохранения России Мурашко заявил, что (источник: РИА Новости):

Баланс между числом поступивших пациентов с коронавирусом и выписывающихся из клиник в России достигнут на сегодняшний день…

При этом по официальным данным на 13.05.2020 в России было 10028 новых заболевших в сутки и вылечено 4491 человек. Следовательно, остальные 10028–4491=5537 человек, или 5537/10028*100=55% – вирусоносители и легкие случаи, что лишь чуть ниже моего прогноза (57-60%).

Как для Москвы, так и для России в целом следует полагать, что по мере уменьшения числа новых заболевших в сутки процент вирусоносителей и легких случаев из них будет уменьшаться, хотя таких заболевших все равно будет очень много, скорее всего, более половины.

На основании событий, произошедших весной, можно сделать вывод, что в принципе возможно искусственное раздувание числа новых заболевших в сутки. Возможность реализации такого сценария в ближайшем будущем будет рассмотрена в конце этой статьи.

В конце этого раздела рекомендую ознакомиться с заметкой:

Ученые: Большинство зараженных коронавирусом на самом деле здоровы

Росбалт, 01.09.2020

…специалисты в области здравоохранения провели эксперимент в трех штатах. Они установили, что стандартные тесты на COVID-19 определяют заражение в том числе у носителей незначительного количества вируса. Маловероятно, что такие люди могут заразить других, считают ученые.

Чтобы выявлять «настоящих» больных, эксперты предложили сократить число циклов для определения инфицированных при ПЦР-диагностике.

Эта заметка является кратким изложением статьи в «Нью-Йорк Таймс»:

Your Coronavirus Test Is Positive. Maybe It Shouldn’t Be

(Ваш тест на коронавирус положительный. Может быть, этого не должно быть)

Apoorva Mandavilli (New York Times)

29.08.2020

Тенденции для числа новых заболевших в сутки

Кроме отмеченных выше двух искусственных скачков в Москве и в России в целом, на графиках числа новых заболевших в сутки для провинции и России в целом (но не Москвы) видны небольшие спады, начиная с 07.07.2020, которые имеют недельный цикл (как и подъемы на графиках числа оставшихся больных). Однако эти спады обычно приходятся на вторник, т.е. фактически относятся к предыдущему понедельнику. Это можно объяснить тем, что в понедельник в провинции усердно выписывают больных, которых не успели выписать в выходные, и несколько ослабляют работу по приему новых заболевших, большая часть которых – вирусоносители и легкие случаи.

Кроме того, для Москвы наблюдался период минимального числа новых заболевших в сутки с 07 по 25.07.2020 – среднее значение составило 617 человек. После этого произошел небольшой подъем, ситуация стабилизировалась на несколько более высоком уровне и за период с 26.07.2020 по настоящее время среднее значение составило 678 человек.

Для оценки значимости числа новых заболевших в сутки в Москве можно использовать «Методику расчета эпидемических порогов по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям [ОРВИ] по субъектам Российской Федерации» (МР 3.1.2.0118-17) (есть в Интернете). Порог зависит от недели (зимой он выше, летом ниже). Для Москвы:

19 неделя, с 04 по 10.05.2020 (максимум для коронавируса в Москве) – порог 46,1 заболеваний в неделю на 10 тыс. жителей = 69,15 тыс. заболевших в неделю, или 9879 в день.
29 неделя, с 13 по 19.07.2020 – минимальный порог 18,1 заболеваний в неделю на 10 тыс. жителей = 27,15 тыс. заболевших в неделю, или 3879 в день.
Если сравнить эти значения с приведенными на графике числами для Москвы за май-август, то окажется, что формально эпидемии в Москве не было.

Для провинции период минимального числа новых заболевших в сутки был с 16.08 по 01.09.2020 – среднее значение 4164 человек, после чего наблюдается небольшой подъем до 4534 человек 05.09.2020.

Для России в целом ситуация почти та же, что для провинции: период минимального числа с 16.08 по 03.09.2020 – среднее значение 4848 человек, после чего наблюдается небольшой подъем до 5205 человек 05.09.2020.

Поскольку этот подъем вызван провинцией, он не представляет беспокойства и вызван естественными причинами – искусственный подъем может быть организован только в Москве.

Возможность искусственного подъема

Как показано выше, чтобы искусственно организовать увеличение числа новых заболевших в сутки, надо соответствующим образом изменить методику испытаний, чтобы использовать массовое тестирование. Практически это можно сделать только в Москве, где есть такая возможность и может проявить соответствующее желание Собянин (в прошлом – лидер партии «страшного коронавируса», вынужденный отказаться от своих замыслов под явным давлением с самого верху, см. [1]).

В провинции, по моему мнению, организовать нечто подобное нет возможности, т.е. нет материальных и людских ресурсов (кроме, вероятно, Петербурга и ряда других самых крупных городов). Кроме того, вряд ли у руководителей регионов сейчас есть желание подыгрывать Собянину (впрочем, фактически в этом отношении провинция не подыгрывала Собянину и весной).

Но в нынешней ситуации, когда число оставшихся больных в Москве заметно меньше, чем в провинции (весной, наоборот, оно было больше вплоть до 22.05.2020), организовать искусственный подъем за счет только Москвы будет практически невозможно.

При этом я также надеюсь, что Собянин получит, или уже получил указания с самого верху больше такие действия, как весной, не организовывать. И будет очень хорошо, если его через некоторое время после выборов 13.09.2020 отправят на давно заслуженный отдых.

Заключение

Эпидемия коронавирусной инфекции в России идет на спад, и не видно никаких признаков «второй волны». Но ее можно создать искусственно, подобно тому, как это было весной, организовав массовое тестирование и отлов бессимптомных вирусоносителей. Причины при этом будут не эпидемиологическими, а политическим (возможные протесты после выборов 13.09.2020) или экономическими (сбыт масок и вакцины).

Я считаю такое развитие маловероятным, поскольку инициатором в данном случае может быть Собянин, но не Путин, но полностью исключить не могу.

И в конце еще раз повторю, что коронавирусная инфекция не является серьезным заболеванием по общему числу больных и относительной смертности, и коронавирусная эпидемия в мире и в России – это прикрытие глобального экономического кризиса.

http://alter-pnz.ru/koronavirus-epidmia-v-rossii-idet-na-spad-no-mozhet-byt-razduta-iskusstvenno/
Просмотров: 126 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz