Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Воскресенье, 28.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Кремль может вернуть предвыборные блоки В числе потенциальных союзников эксперты назвали Удальцова и «Народный фронт»
17:02
Кремль может вернуть предвыборные блоки В числе потенциальных союзников эксперты назвали Удальцова и «Народный фронт»
– Предвыборные блоки могут вернуться в российскую политику уже в следующем избирательном цикле. Такой проект обсуждается в администрации президента России. Источники, близкие к Кремлю, говорят, что причиной «реформы» является падение рейтинга «Единой России». Вместо нее роль партии власти может перейти к «Народному фронту» Владимира Путина, который вполне может заручиться поддержкой «оппозиционеров», в частности, Сергея Удальцова, пишет «Независимая газета».

Возвращение предвыборных блоков вполне вписывается в логику «либерализации» партийной системы. В результате – чиновничья «Единая Россия», которая теряет доверие и тянет за собой вниз рейтинги первых лиц страны, может уступить роль главной партии «Общероссийскому народному фронту», который все больше дистанцируется от «единороссов» до такой степени, что готов в случае чего пойти на следующие парламентские выборы отдельным составом.

Источник, близкий к администрации президента, объяснил «НГ» логику возвращения власти на круги своя в партийном вопросе: «Союзникам Кремля необязательно входить в «Народный фронт». Можно будет с ним просто контактировать и партнерствовать».

Собеседник «НГ» допустил, что на следующих выборах власть, в частности, захочет опереться на левые силы, не задействованные коммунистами, например – «Левый фронт» Сергея Удальцова. В этом решении будет логика, если Удальцову удастся пройти в Думу, считает глава Центра политической информации Алексей Мухин. «Здесь даже налицо будет конкуренция – «Левый фронт» окажется в положении девушки, внимания которой добиваются два видных «мужчины»: «Народный фронт» и КПРФ», отмечает эксперт.

Дело в том, поясняет Мухин, что «Справедливая Россия» не выполнила в глазах Кремля возложенной на нее задачи спойлера коммунистов и сегодня, «по сути, разваливается».

Потенциальными союзниками Кремля, уверен Мухин, станут оппозиционные деятели, «которые в принципе согласны на нормальных условиях сотрудничать с властью»: «Это не предательство интересов, не перекупка – Кремль рассматривает такую процедуру как средство изменить ситуацию. Оппозицию в администрации президента делят на несколько категорий. Тех, кто хочет не просто поорать, пошастать по улицам в маршах, а заняться серьезной политикой, будут привлекать к работе».

Для Сергея Удальцова, говорит «НГ» источник, это станет «моментом истины»: «Он может остаться народным трибуном и постепенно маргинализоваться – как это сделал Лимонов. У Лимонова был шанс, но он вышел в тираж, потому что у него не получилось организоваться. Возможно, именно перформанс был главной целью. Он все-таки больше художник, нежели политик. Удальцов идет по пути лимонизации, но может и стать посредником между определенными частями общества и властью».

По информации «НГ», Кремль не определился с праволиберальным направлением своей политики. «Отсутствие такого проекта – наша большая проблема, – сказал газете источник. – Существует в спящем режиме «Правое дело», но уже понятно, что эта партия работать не сможет». Бессилие власти в попытках создать нечто либеральное, чтобы предложить такого рода идеологический продукт среднему классу, тоже призвана компенсировать система предвыборных блоков. По этой схеме могут «объединиться» олигарх Михаил Прохоров и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает позитивным возвращение предвыборных блоков. При этом он допускает в будущем законе наличие технических ухищрений, способных «лишить смысла полезную задумку». «Но в принципе без этого закона ожидать, что у нас появятся какие-то более или менее сильные, осмысленные партии, нельзя», – считает он.

Эксперт видит в этом «стратегический интерес власти»: «Кремль сможет таким образом доказать, что способен мыслить не сиюминутными интересами, а думать о завтрашнем дне. Потому что в случае появления на партийной сцене реальной оппозиции будет создана система, при которой с ней можно договариваться и вести какую-то политику, а не пытаться в мутной воде проталкивать в Думу своих депутатов».

С коллегой согласен глава Института современного развития Игорь Юргенс. «После многолетнего монополизма «Единой России» демократические партии будут испытывать трудности в реализации своих законодательных инициатив, поэтому блоковая история прогрессивна. Именно им в первую очередь будет выгоден новый порядок, если они в составе блоков придут в Думу. Блоковая основа при голосовании по основным вопросам – это важная вещь», – говорит он.

В стране идет активное партстроительство, напоминает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, и уже возникло огромное количество симулякров: «Демократам бороться за свою площадку можно только объединенными усилиями. К примеру, РПР-ПАРНАС Рыжкова вполне может попытаться составить блок с «Демвыбором» Милова».

Эксперт считает, что блоковая система поможет власти при резком падении влияния «ЕР». «В этом случае у Кремля появится возможность создать блок из разных политических сил, где могут быть представители какой-нибудь рабочей партии, отстаивающей интересы простых граждан, например, в союзе с ОНФ», – полагает эксперт.

Блокироваться партия власти сможет и с какой-нибудь патриотической структурой, уверен Макаркин: «У нас же есть вице-премьер с опытом партийного правительства в этой сфере – Дмитрий Рогозин». Макаркин напоминает успешный опыт политического блока власти в 1999 году: «Тогда перед выборами был создан принципиально новый кремлевский блок «Единство» с первой тройкой Шойгу-Карелин-Гуров. Он противопоставил себя традиционным элитам и добился огромного успеха, то есть получил огромное количество голосов, почти равное электорату КПРФ».

Повторить успех триумфального 99-го – такая задумка в Кремле может иметь успех. Правда, невозможно войти в одну и ту же реку дважды. Это будет другая река. Одно из течений которой – многотысячные митинги среднего класса. Они могут стать менее многочисленными, но реальность такова, что еще 13 лет назад их не было вовсе, заключает издание.

Москва, Сентябрь 24 (Новый Регион, Анастасия Смирнова)
http://www.nr2.ru/moskow/405010.html
Просмотров: 556 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz