Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2013 » Февраль » 8 » Кто сможет взять власть, сама партия или организованные ею трудящиеся?
16:44
Кто сможет взять власть, сама партия или организованные ею трудящиеся?
В конце доклада Исполнительного секретаря ЦК партии «Коммунисты России» К.А. Жукова есть такой абзац:
«Коммунисты России, безотносительно к их делению на политические партии и организации, давно имеют свою социальную базу, которая, однако, недостаточна для победоносной социалистической революции»,

из которого следует, что он говорит не только от имени коммунистов своей партии, но от имени всех коммунистов России.

Далее он говорит:
«Потенциальной социальной базой для расширения влияния коммунистов на современном этапе развития России являются те общественные классы и социальные группы, чьим интересам соответствует СМЕШАННАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ, восстановление народовластия и государственного единства страны… « (выделено А. П).

Но не все коммунисты с этим согласны. Например, в Программе партии РКРП-РПК записано:
«- приоритет общественной собственности на средства производства (при допущении в рамках переходного периода частной собственности в отдельных отраслях и в ограниченных размерах под государственным и общественным контролем и при обеспечении социальной защищенности наемных работников)»,
то есть частная собственность на средства производства допустима только в переходный период.

А партия ВКПБ (Нины Андреевой) вообще не допускает никакой частной собственности на средства производства после победы социалистической революции и установления диктатуры рабочего класса. Читаем в Программе партии:
«4. Ликвидация частной и восстановление общественной собственности на средства производства, введение повсеместного рабоче - крестьянского контроля над производством и распределением. Национализация промышленности, банков, транспорта, земли и её недр, передача их в государственную собственность, восстановление государственной монополии внешней торговли».

В Программе партии «РОТ – Фронт» о социалистической экономике не сказано ничего.

Только с партией КПРФ взгляды К. А. Жукова вполне совпадают. Вот как записано в Программе КПРФ:
«Второй этап. В экономике отчетливо проявится ведущая роль социалистических форм хозяйствования, которые наиболее эффективны в деле обеспечения благосостояния народа. На этом этапе ещё сохранится обусловленная уровнем производительных сил экономическая многоукладность… Третий этап. Станут доминировать общественные формы собственности на основные средства производства. По мере возрастания уровня реального обобществления труда и производства постепенно утвердится их решающая роль в экономике».

Но всё же частная собственность на средства производства остаётся.

Далее К.А. Жуков сказал: «Основная задача организационной, идеологической и агитационно-пропагандистской работы российских коммунистов состоит в том, чтобы эта потенциально широкая социальная база коммунистического движения превратилась бы в реальную, ЧТОБЫ ШИРОКИЕ СЛОИ ТРУДЯЩИХСЯ ДОВЕРИЛИ КОММУНИСТАМ ПРАВО НА ВЫРАЖЕНИЕ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ» (выделено А.П)

Здесь видна основная ошибка партии «Коммунисты России». Она считает, что партия сама возьмёт власть в стране, а трудящимся надо только ей довериться.

Надо не добиваться права выражать интересы трудящихся, а помочь им организоваться, чтобы они сами могли выдвигать свои требования. Все компартии России заявляют, что их задача бороться за интересы трудящихся, за социализм, коммунизм, значит надо вместе за это бороться. Но коммунистам власть перекрыла доступ на предприятия к трудовым коллективам. Поэтому мы предлагаем другой путь получения доступа к трудящимся.

Для этого коммунистам всех компартий в населённых пунктах, районах города надо вместе начать создавать объединённые общественные организации, привлекая в них представителей всех левых общественных организаций и представителей трудящихся. Первое время этих организациях будет мало трудящихся, но коммунистам надо приложить максимум усилий для привлечения в них представителей трудовых коллективов, профсоюзов. Постепенно в этих организациях, которые можно будет назвать «Союзы трудящихся», большинство будет состоять из представителей трудящихся. Сначала трудовые коллективы с помощью «Союзов трудящихся» будут выдвигать в основном экономические требования и при помощи пикетов, митингов, забастовок добиваться от работодателей их выполнения. Затем будут выдвигаться и политические требования. Коммунисты должны организовывать работу этих организаций и сами в ней активно участвовать.

«Союзы трудящихся» районов города будут объединяться в «Союзы трудящихся» городов и так далее до создания «Союза трудящихся России». Когда «Союзы трудящихся» будут выражать волю большинства трудящихся масс и численно вырастут, то они смогут создать такую обстановку, что ни один кандидат не сможет стать депутатом без их поддержки, т. е. они смогут оказывать определяющее влияние на состав выборных органов. Кроме того из наиболее активных членов «Советов трудящихся» будут создаваться Советы – органы будущей Советской власти. При дальнейшей упорной работе всех левых сил наступит такой момент, когда депутаты, поддержанные «Союзами трудящихся» добьются подавляющего большинства в местных и региональных законодательных органах власти, в Государственной Думе страны, и примут закон о передаче власти Советам.

В процессе совместной работе в «Советах трудящихся» позиции коммунистов разных партий сблизятся, и будет создана Единая коммунистическая партия России. Несмотря на то, что победой партии на выборах власть взять нельзя, но мы тоже предлагаем брать власть путём победы на выборах, но не партии, а большинства представителей трудящихся. Этой победы можно достичь только в том случае, если партия сумеет организовать большинство трудящихся на борьбу за освобождение от эксплуатации, за социализм, коммунизм.

Только так коммунисты смогут добиться отстранения от власти буржуазии и установления власти трудящихся. Сами же партии, тем более каждая в отдельности, ничего добиться не смогут. Пора это уже понять всем, кто считает себя коммунистом.

Алексей Польшаков,
член МОК.

Г. Ставрополь, февраль 2013 года.
Просмотров: 587 | Добавил: yra | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 5
5 Алексей  
Уважаемая Наталья Кузьминична. Вопрос даже не в том, что ПП "Коммунисты России" - ратуют только за выборы в "парламенты". Вопрос в том, КАК они УЖЕ (после регистрации ПП "Коммунисты России") действуют в выборных кампаниях в эти "парламенты". Не так давно был опубликован очень настораживающий материал "Новые мехи для старого вина" http://rkrp-rpk.ru/content/view/8364/1/
Можно ли доверять таким "коммунистам России"?

4 yra  
Мне показалось, что от внимания некоторых читателей ускользнуло едва ли не самое главное в материале А.И.Польшакова.  А именно: уже всем понятно, что КПРФ - это пробуржуазная партия, она реально встроилась в систему буржуазной власти и сотрудничает с ней в интересах далеко не трудящихся масс. 
 Но и партия "Коммунисты России" идёт точно по той же колее: она так же считает, пишет А.И., что "партия сама возьмёт власть в стране, а трудящимся надо только ей довериться". Но  что такое буржуазные выборы? Это обман, обман и обман.
Но есть другой путь: работа с трудящимися, вовлечение их в активную борьбу за свои законные права и интересы. Сначала в боевые, а не в "карманные" профсоюзы, затем в Советы трудящихся, давление на власть и даже такое голосование, когда - воруй-не воруй голоса - итог понятен.
Вот цель коммунистической партии - организация трудящихся.
Наталья Федорук

3 Алексей  
Василий, ты как всегда - "зришь в корень". Что отличает тебя от многих активистов КПРФ и МОК, чьи статьи, материалы, комментарии, доклады я читал. Наверное, новое поколение коммунистов и должно быть таким, радикальным, принципиальным-марксистским, не склонным к компромиссам. И это - залог победы. Будущей победы.
А насчёт сближающихся позиций компартий: они сблизятся только в единстве действий, в конкретной борьбе. Не на "объединительных" тусовках-съездах или путём верхушечного "объединения вождей".
Читал о аресте коммуниста РРП (входящего в МОК) Александра Зимбовского? http://forum-msk.org/material/news/9769067.html? Он (как отметил товарищ Петрович) БОЕЦ. И при всех идеологических (имеющихся) разногласиях с РРП: все коммунисты и сторонники коммунистов солидарны с товарищем Александром и требуют свободы коммунисту Зимбовскому!
"От единства действий - к единой партии", это ещё в 90-х годах прошлого, 20 века, понимали здравомыслящие люди. Жаль, конечно, что много было упущено. "Помогла" (в кавычках) и зюгановщина этому, и инертность КПССовской парттмассы (составлявшей основу комдвижения России). Но сейчас процесс единства и объединения революционеров пошёл.

2 ВасилийГорький  
Опять упор на выборы. Маниловщина.
Позиции "коммунистических" партий не сближаются, а переходят на позиции марксизма - иной платформы для объединения быть не может.
Запрет властью создавать партийные первички на предприятиях не отменяет возможность их создания и плодотворного функционирования.
Вне революционной ситуации никогда Режим не позволит появиться своему антиподу - Советам.
А вот готовить партию и трудящихся к революционной ситуации - это прямая обязанность коммунистов.

1 Алексей  
Тоже, когда слушал доклад очередного "главкоммуниста России" (Жукова), обратил внимание на это: "ЧТОБЫ ШИРОКИЕ СЛОИ ТРУДЯЩИХСЯ ДОВЕРИЛИ КОММУНИСТАМ ПРАВО НА ВЫРАЖЕНИЕ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ". То есть: чтобы ДОВЕРИЛИ "хорошему барину". А если "барин" окажется с двойным дном и/или "нехорошим"? Знаем, проходили уже, наступали на такие грабли.
И ещё, надо бы всем "коммунистическим баринам" вспомнить слова Владимира Ильича Ленина (которого, несмотря на его дворянское происхождение рабочий народ, трудовое крестьянство, трудовое казачество воспринимало как своего, как родного человека, а не пришлого барина-политикана): "Что такое Советская власть? В чем заключается сущность этой новой власти, которой не хотят или не могут понять еще в большинстве стран? Сущность ее, привлекающая к себе рабочих каждой страны все больше и больше, состоит в том, что прежде государством управляли так или иначе богатые или капиталисты, а теперь в первый раз управляют государством, притом в массовом числе, как раз те классы, которых капитализм угнетал. Даже в самой демократической, даже в самой свободной республике, пока остается господство капитала, пока земля остается в частной собственности, государством всегда управляет небольшое меньшинство, взятое на девять десятых из капиталистов или из богатых.

Первый раз в мире впасть государства построена у нас в России таким образом, что только рабочие, только трудящиеся крестьяне, исключая эксплуататоров, составляют массовые организации - Советы, и этим Советам передается вся государственная власть. Вот почему, как ни клевещут на Россию представители буржуазии во всех странах, а везде в мире слово “Совет” стало не только понятным, стало популярным, стало любимым для рабочих, для всех трудящихся. И вот почему Советская власть, каковы бы ни были преследования сторонников коммунизма в разных странах, Советская власть неминуемо, неизбежно и в недалеком будущем победит во всем мире.

Мы хорошо знаем, что у нас еще много недостатков в организации Советской власти. Советская власть не чудесный талисман. Она не излечивает сразу от недостатков прошлого, от безграмотности, от некультурности, от наследия дикой войны, от наследия грабительского капитализма. Но зато она дает возможность переходить к социализму. Она дает возможность подняться тем, кого угнетали, и самим брать все больше и больше в свои руки все управление государством, все управление хозяйством, все управление производством.

Советская власть есть путь к социализму, найденный массами трудящихся и потому - верный и потому - непобедимый". http://www.souz.info/library/lenin/whatissov.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz