Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2011 » Июль » 5 » Льготники: заслуженные ветераны или обуза для власти?
16:04
Льготники: заслуженные ветераны или обуза для власти?
ЛЬГОТНИКИ: ЗАСЛУЖЕННЫЕ ВЕТЕРАНЫ ИЛИ ОБУЗА ДЛЯ ВЛАСТИ?

    Несколько лет фракция КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области (руководитель фракции – первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Горбачёв В.И.) боролась за принятие областного закона «О ветеранах Челябинской области». Добилась, и тысячи жителей Южного Урала стали ветеранами не за государственные награды, а за большой трудовой стаж (что, конечно же, более справедливо). 
   Звание ветерана дало пенсионерам право на получение так называемых льгот: 50-ти процентной компенсации на оплату жилья, коммунальных услуг, транспорта, связи. 
А дальше начались игры. Власти сказали, что льготы надо отдавать ветеранам в денежном выражении. И сразу же транспортные практически отобрали: если раньше ветеран мог бесплатно ездить внутри области в местном, пригородном и междугородном транспорте, то теперь ему выделяют 200 рублей в месяц, и только для городского транспорта. По жилью составили какие-то формулы, кто-то выиграл, кто-то проиграл; компенсация с отоплением одна, без отопления другая. Затем объявили, что пересчитывать трудно, а потому ветеран будет получать компенсацию среднюю, одинаковую на протяжении всех 12 месяцев года. Ветераны терпеливо получали всю зиму меньшую, чем необходимо, сумму, в надежде летом получить остальное.
Но не тут-то было!
     Мало того, что свою очередную «льготную» сумму я получу не в конце июля, а в конце августа, так ещё она будет зависеть от фактического начисления за ЖКХ в данном месяце. Позвольте, а где же недоплаченные мне «зимние» деньги?.. 
Не первый и даже не сто первый раз власти решают финансовые проблемы за счёт социально незащищённых категорий граждан. Не боятся даже предстоящих выборов. А что будет после выборов – вообще отменят льготы?
А мы опять промолчим?
 Наталья Федорук,  секретарь Миасского горкома КПРФ 


http://news.mail.ru/inregions/ural/74/6266145/

   В министерстве социальных отношений Челябинской области открыта «горячая линия» для разъяснения жителям процедуры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг для льготных категорий граждан. Телефоны линии: (351) 232-38-94, 232-39-10. Звонки принимаются в рабочие дни с понедельника по пятницу с девяти до 16 часов, перерыв с 12.30 до 13.15 часов. 
    Как уже сообщало агентство, с первого 2011 года изменились правила предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилье и коммунальные услуги. Размер выплаты теперь будет рассчитываться индивидуально для каждого льготника, исходя из фактических начислений за жилищно-коммунальные услуги. 

    Льготники по-прежнему будут получать полагающиеся им выплаты выбранным ранее способом (через почту или банк), но изменится размер выплаты и срок ее получения. Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг за июль будет произведена во второй половине августа. 

    Еще одно нововведение — компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг будет предоставляться гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате указанных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по их погашению. 

     Гражданам, которые по состоянию на 1 июля 2011 года получали ежемесячную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг, дополнительного заявления на оформление компенсации не требуется. 

     Гражданам же, которые приобретут льготный статус после первого июля 2011 года, необходимо подать заявление о назначении компенсации в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания, предоставив соответствующие документы.
Просмотров: 693 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz