Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 26.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2014 » Январь » 9 » Лидия Мельникова:МОИ ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТАМ УСТАВА И ПРОГРАММЫ
00:18
Лидия Мельникова:МОИ ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТАМ УСТАВА И ПРОГРАММЫ
УСТАВ

В преамбуле – далеко стоящие цели; нет анализа конкретной ситуации; нет указания на социальную базу – кого объединяет Компартия. «Рабочий класс, крестьянство, интеллигенция, все люди труда» – это уже не та структура современного российского общества.

1.1. В целях и задачах – нет цели завоевания политической власти. Любая партия ставит единственную цель: взятие власти.
1.2. Коллективная выработка решений. Право меньшинства!? Убедить всех, учесть мнения всех!
2.3. «На учёте которых стоит не менее 20% членов партии» – от какой базы?
2.4. Влияние на политическую жизнь общества.

Моё личное мнение: 19 страниц Устава для регистрации партии – это много. Устав может быть подготовлен в соответствии с рекомендациями Минюста. Для внутреннего пользования могут быть предусмотрены Правила. То есть разработать два документа – кратких, лаконичных.

ПРОГРАММА

Первая фраза – лишняя.
Преамбула: чёткая характеристика современной ситуации – политической, социально- экономической, демографической; место России в мире.

Первая часть: характеристика ОКП.
Вторая часть: уроки КПСС.
Третья часть: Теория коммунистического движения. ОКП в современном коммунистическом движении. Характеристика социальной базы ОКП.
Пятая часть: о собственности. О рабочем контроле. О национализации. О налогах. О полной занятости. О безопасных условиях труда.

Моё мнение: нужна более чёткая структура. Желательно иметь такие части Программы: программа-минимум, программа действий, программа-максимум.

Мои пожелания. Марксизм - ленинизм был в развитии в ХХ веке за счёт научных теорий, выводов, аналитических материалов партийных съездов КПСС. Важно изучить, насколько эти теории были жизнеспособны, можно ли что-то взять для понимания современного этапа мирового исторического процесса и встроенной в эту систему российскую цивилизацию.
Надо понять, какова нынешняя стадия империализма в развитии капитализма, можно ли использовать учение Ленина об империализме, его пяти характерных чертах и трёх особенностях.
Что такое глобализация? По Ленину, действие общесоциологического закона обобществления производства, общественного развития. Возможно, это особенность американского империализма. Был ведь колониальный империализм английский, финансовый империализм французский, настала пора американского.
В Программе должен быть раздел о положении России в мире, что поможет определить и внутренние проблемы и найти пути их решения.
Также должна быть теория об общем кризисе капитализма, как революционном процессе распада капитализма, с тремя его этапами и базовыми характеристиками. Это можно использовать для определения программных целей коммунистического движения.
Главная нынешняя опасность – возможная колонизация России, утрата суверенности страны.
Эта опасность усугубляется господством капитала, который уже на 90% является компрадорским. Это и есть то новое, что отличает современный этап: соединение классовой борьбы (марксизм- ленинизм ХХI века) с национально-освободительным движением (против американского глобализма во главе неоколониализма и модели однополярного мира).

О социализме. Было много теорий – и о полной победе социализма, и об окончательной, и о развитом социализме. Необходимо понять, что в этих теориях было истинным, а что – ложным, и что стало причиной крушения социализма. На мой взгляд, анализ должен быть по всем позициям на базе диалектических законов, чтобы понять и оценить произошедшее в контексте исторического процесса общественного развития.

На мой взгляд, в Программе намного важнее не описание исторической перспектива (комму-низм), а обоснованный и аргументированный анализ сегодняшнего государства и общества. Нужен статистический анализ всего (как у Ленина в работах о развитии производства, банков, торговли), чем живёт нынешняя Россия. Всё теперь новое! Новая структура общества, новые движущие силы, новые экономические интересы (по Марксу, главный двигатель – экономический интерес).

Главное. В Программе должны быть намечены конкретные действия на сегодня: «Мы не рабы! Даёшь достойную жизнь! Природные богатства – во блага человека! Долой всякую эксплуатацию! За власть народа без олигархов!». Как возможный пример действий: исландцы написали Народную Конституцию, кардинально меняющую государственное и социально- экономическое устройство страны, и требуют от парламента её принять.
Не должно быть отдалённой благостной перспективы и чрезмерной детализации во времени и результатах. Программа Партии (как и сама Партия) должна быть активной, наступательной – для решения сегодняшних острых проблем выживания, сохранения России. Программа должна быть мобилизационной: по всем направлениям – чёткость, динамика, конкретность.

Л.П. Мельникова
Челябинск
Просмотров: 404 | Добавил: yra | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz