Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 29.03.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2019 » Март » 19 » ЛИКВИДАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
18:24
ЛИКВИДАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Мы вновь хотим привлечь внимание к ситуации на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, рабочие которого в феврале вышли на стихийный митинг протеста против низкой заработной платы и предстоящих сокращений.

Реакция властей всех уровней не заставила себя ждать. Так, сотрудники областной прокуратуры в ходе проверки по факту стихийной забастовки не нашли нарушений трудовых прав, а снижение размера премии, по их заключению, произведено в соответствии с локальными актами предприятия. Все. Точка.

Свои «три копейки» вставил и губернатор Борис Дубровский, призвав руководство УКВЗ услышать людей, выстроить диалог с профсоюзом и трудовым коллективом, выработать решение.

Усть-катавцам вознамерился пособить и руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который предложил губернатору Борису Дубровскому купить 100 трамваев у УКВЗ, чтобы спасти производство.

В пресс-службе регионального минэкономразвития сообщили, что у области есть потребность в 135 трамваях до 2020 года, но подчеркнули, что закупка будет проходить в рамках конкурсных процедур. Обратите внимание, подчеркнули, что есть небольшое «но». И вот это «но», скорее всего, поставит крест на вроде бы необходимой закупке.

А самую жирную точку в судьбе УКВЗ и его работников поставил 13 марта сего года генеральный директор Государственного научно-производственного центра имени Хруничева Алексей Варочко. Прибыл он в Усть-Катав с целью обсуждения реализации на градообразующем предприятии инвестиционных проектов в 2019 году. В ходе визита он сказал много умных слов и речевых оборотов: нужно, необходимо, важно, мы должны и т.п. А в конце выдал самое важное, что решается вопрос о реорганизации УКВЗ в акционерное общество («дочку» Центра имени Хруничева). Это, по его словам, позволит привлечь дополнительные инвестиции и даст новый импульс развитию предприятия. Крылатое обещание всех буржуазных «промышленников и предпринимателей», дескать спасение ваше в эффективном частном собственнике, который уже на подходе, ждем подобно невесте встречу с женихом грядущим.

На практике сие означает, что ответственные мужи из госкорпорации просто избавляются от очередной ненужной проблемы. Иллюзия решения проблемы создана – приехал, пообещал, а затем и реорганизовал (в этом не сомневайтесь). Задача снятия головной боли выполнена, теперь по вопросам обеспечения работой, вопросам заработной платы, да и по всем другим обращайтесь к акционерам. А акционеры, в свою очередь, попробуют обвинить самих работников предприятия, потому что их продукция никому не нужна. Нужно срочное сокращение штата, да и по примеру члена Единой России Набиева (недавний случай в Волгоградской области), все вы – тунеядцы и пьяницы. После чего новый собственник или возьмет кредит под залог активов предприятия и исчезнет в неизвестном направлении, или начнет распродажу активов и земли предприятия под рынки и прочие застройки. В итоге у работников предприятия не будет не только даже и маленькой заработной платы, но и рабочих мест. Только это растянется во времени, а там и губернатора могут поменять, и депутатов, и генеральных директоров, так что все по отработанному сценарию. Главное, власти будут писать, что откликнулись, были в курсе, проявили заботу.

Только депутаты Госдумы как-то не отметились, наверно сильно заняты. А как же, судя по рекламе в СМИ депутаты Единой России от Челябинской области действительно загружены. Например, депутат Ямпольская советует пенсионерам оставить балдеж в зоне комфорта и еще поработать, депутат Вяткин борется с оскорблением властей в СМИ, депутат Бурматов спасает животных. Поэтому им не до проблем усть-катавцев.

Предполагаемый исход этого дела, не он первый, не он последний, разочаровывает людей, напрочь убивает веру в государство. Вера в социальную справедливость для честных людей (многие еще хорошо помнят СССР и права трудящихся) превращается в иллюзию. Развращается сознание, крепнет понимание того, что жизнеспособны только нажива, лихва и обман. Впереди – пустота, безысходность, бесперспективность.

Вот она, цена государства, построенного на основе частной собственности, в интересах небольшой кучки людей без совести и принципов. Не об этом ли говорит одна из новостей этой недели, что самым богатым жителем Лондона стал владелец Альфа–банка Фридман (кстати уже не гражданин России).

Вот она, цена безразличного молчания и разобщённости людей труда. Беда усть-катавских рабочих - не единственная в России, таких примеров сотни и тысячи. Миллионам РАЗОБЩЁННЫХ трудящихся противостоят десятки ОРГАНИЗОВАННЫХ капиталистов. Чтобы отстоять свои законные права и интересы, трудящимся надо объединиться и организованно повести борьбу. Вот что должны понять трудящиеся массы.

Челябинское отделение ОКП продолжает следить за ситуацией на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

Андрей Чибисов
Просмотров: 305 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz