Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 18.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Август » 7 » Министр соцзащиты (!) оправдывает новый закон о ветеранах Челябинской области, лишивший НАСТОЯЩИХ ветеранов труда права на льготы
14:52
Министр соцзащиты (!) оправдывает новый закон о ветеранах Челябинской области, лишивший НАСТОЯЩИХ ветеранов труда права на льготы
Наш сайт уже писал об изменениях в законе "О ветеранах Челябинской области", по которому звание ветерана НЕ получат пенсионеры, имеющие стаж работы 35-40 лет. Оно бы никому и не было нужно, если бы старики могли, оплатив грабительское ЖКХ, прожить на остаток пенсии.
И вот правительство области, стараниями депутатов и губернатора, решило больше на пенсионеров не тратиться.
Мы приводим здесь интервью министра, чтобы посетители сайта в очередной раз убедились, как наступление на жизненные интересы пенсионеров, людей, отдавших государству не одно десятилетие честного труда, прикрывают красивой демагогией, за которой стоит железная защита правящего класса, класса буржуазии. Всё у нас для буржуазии, во имя буржуазии.
Читайте интервью, просыпайтесь к борьбе за свои законные права и жизненные интересы!
Наталья Федорук

Ирина Гехт: Награды повысили статус звания «Ветеран труда»

Законодательное собрание Челябинской области приняло изменения в региональный закон, касающиеся условий присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области».

О нововведениях агентству «Урал-пресс-информ» рассказала министр социальных отношений области Ирина Гехт.

- Ирина Альфредовна, какие изменения внесены в закон «Ветеран труда Челябинской области»?

- Добавлен еще один критерий для получения звания - наличие наград Челябинской области. Если вы посмотрите аналогичный закон в любом регионе, это условие присутствует практически везде. Только в двух регионах его нет. Но там для присвоения звания нужен стаж 40 и 45 лет.

Таким образом, с 23 июля 2012 года звание «Ветеран труда Челябинской области» присваивается при наличии страхового стажа 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и областных наград.

Кроме того, ветеранское звание получают также женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста восьми лет.

- Почему было принято решение о введении дополнительного условия?

- Очень многие люди обращались к нам с вопросом: почему я отработал, имею награды, а мой сосед продержался на предприятии, и при этом мы оба ветераны труда и получаем одинаковые льготы. Поэтому сегодня введен такой критерий, как награда области, и это, безусловно, повысило статус звания «Ветеран труда Челябинской области».

- Какие нужны награды для присвоения звания?

- Основанием для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» являются следующие награды:

- знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью»; нагрудный знак к почетному званию «Почетный гражданин Челябинской области»;

- знак отличия «Материнская слава»;

- знак отличия «Семейная доблесть»;

- почетная грамота Законодательного Собрания Челябинской области;

- медаль Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности»;

- почетная грамота губернатора Челябинской области.

- Принятие депутатами поправок к закону о ветеранах получило негативные отклики. В частности, люди возмущаются, что их, честно отработавших положенный по закону срок, но ни заработавших никаких наград, незаконно лишили возможности получить ветеранское звание. Награды, по их мнению, вручаются только избранным. Что вы скажите по этому поводу?

- Я считаю эти доводы абсолютно несправедливыми. Даже по своей системе могу сказать, что мы достаточно часто представляем к наградам работников, которые имеют достаточно большой стаж работы в учреждениях соцзащиты в связи с юбилейными датами. Это как минимум два-три человека в месяц. Последняя – премия Законодательного собрания в области социальной защиты. Из общего числа награжденных 90% – рядовые сотрудники системы.

- А если человек работает не в бюджетной сфере, у него гораздо меньше шансов получить награды?

- Не соглашусь. Например, в День металлурга награждали работников металлургических предприятий. Я вас уверяю, человек, который добросовестно работает на предприятии многие годы, не остается незамеченным. Работодатели в условиях дефицита качественной рабочей силы таких людей ценят. И это правильно, что именно такие люди будут обладать правом на получение звания «Ветеран труда Челябинской области».

- Часто у работающего человека возникает вопрос: какие периоды его трудовой деятельности будут учитываться при подсчете стажа, нужного для получения ветеранского звания, а какие исключат?

- Стаж подсчитывает пенсионный фонд. Учитывается страховой стаж.

- Получается, если человек работает неофициально, то шансов на получение звания ветерана труда у него не будет?

- Да, и сегодня люди должны быть заинтересованы, чтобы работодатель устраивал их официально.

- Если человек проработал более 40 лет в другом регионе, а на пенсии переехал на Южный Урал. У него не было возможности получить областные награды, он не сможет претендовать на ветеранское звание?

- К сожалению, нет.

- Какие документы нужно представить в управление соцзащиты для рассмотрения вопроса о присуждении ветеранского звания?

- Необходимо написать заявление по установленной форме; представить документ, удостоверяющий личность; пенсионное удостоверение либо справку о получении пенсии; фотографию размером 3х4 сантиметра. Нужно также собрать документы, подтверждающие право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области». Это удостоверения к областной награде; справка из пенсионного фонда об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о наличии страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Многодетные мамы, родившие и воспитавшие не менее пяти детей, представляют также свидетельства о рождении.
Ирина Поволоцкая
http://uralpress.ru/reviews/irina-geht-nagrady-povysili-status-zvaniya-veteran-truda
Просмотров: 8295 | Добавил: yra | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 1
1 pchelmgn  
имею ли я право на присвоение звания "ветеран труда"челябинской области,если я ушла на пенсию 8 марта 2012 года,имея страховой стаж на тот момент более 36 лет? своевременно удостоверение мне не выдали,мотивируя тем,что я автоматически являюсь ветераном и пользуюсь льготой педагога работающего на селе.Сейчас когда обратилась,чтобы выдали удостоверение,отказали,объясняя тем,что с июля 2012 года ветеранами становятся люди,имеющие награды челябинской области,У меня есть награда министра культуры Чел.обл. Лауреат законодательного собрания Челяб. обл.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz