Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2020 » Февраль » 4 » Минюст предлагает закрыть границы для проникновения информации
17:02
Минюст предлагает закрыть границы для проникновения информации
Минюст предложил ввести штрафы для пользователей интернета за распространение публикаций незарегистрированных СМИ, в том числе за перепосты иностранных изданий. Новый кодекс об административных правонарушениях может вступить в силу 1 января следующего года, а проект нового кодекса предлагает именно это.

Предлагается ввести штрафы как за непосредственную публикацию материалов незарегистрированных в России изданий, так и за их репосты. Обычных граждан за такое могут оштрафовать на сумму от одной до полутора тысяч рублей, должностные лица — от двух до трёх тысяч, а юридические — от 20 до 30 тысяч рублей.

***

А как же Конституция РФ, в которой пока что сказано:

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

И как это у них в Минюсте складывается: "каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", но только из источников, зарегистрированных Роскомнадзором?

Даже во времена "застоя" и неуклонного роста благосостояния был "обычай на Руси ночью слушать Би-би-си", и никто за это не преследовал. Радиостанции, да, глушили, но чтоб пришли и спросили: "Что это ты там слушаешь?" Такого не было. И об услышанном можно было спокойно поговорить в курилке на службе - никому до этого дела не было.

А что такое аккаунт в соцсети обычного гражданина? Это курилка и есть, или аналог кухни, где не только едят и пьют, но и разговаривают. А теперь тролько есть и пить, нехрен трепаться...

Это ж будет какая-то специальная служба отслеживать, что Иван Иваныч в своем ЖЖ перепостил, и штраф выписывать. Суды станут рассматривать "правонарушения": "Сидоров вчера перепостил из "Нью-Йорк-таймс", что в Зимбабве изнасиловали макаку".

Или у нас больше такой статьи в Конституции не будет? Мол, свобода распространения информации в РФ ограничивается Роскомнадзором? А цензура допускается специально уполномоченными органами?

Зато МРОТ теперь будет конституцией устанавливаться.

Анатолий Баранов
https://forum-msk.org/material/news/16232122.html
Просмотров: 207 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz