Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Четверг, 28.03.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2015 » Май » 25 » Мозгового будут помнить, как помнят Чапаева
22:30
Мозгового будут помнить, как помнят Чапаева
Убийство Алексея Мозгового было политическим. Не надо наводить тень на плетень - он был наиболее ярким политиком в ЛНР, его популярность зашкаливала, и на любых более-менее честных выборах он бы выигрывал всё, что можно. Причем за него голосовали бы и левые, и правые. И Мозговой не собирался "ложиться" под кого бы то ни было. Вот исходя из этого и надо оценивать то, что произошло в районе Михайловки вечером 23 мая.

Конечно, в Новороссии могут убить сегодня кого угодно и по самым разным причинам.

Это могут быть чисто криминальные дела - в Алчевске и в целом в зоне контроля бригады Мозгового "Призрак" порядка было больше, чем в других местах, а беспредела бандитского - меньше. За это могут, конечно, убить. Но не командира целой бригады - любой криминал имеет чувство самосохранения.

Были проблемы с соседней бригадой, но организовать убийство комбата - это не стиль ополчения. Это стиль других структур.

Можно, конечно, валить всё на украинскую ДРГ. Но обычно в таких случаях следуют громкие победные реляции, а тут - тихо. Наоборот, с украинской стороны идут обвинения в адрес "спецназа ГРУ". Да и украинской стороне по большому счету убийство именно Мозгового было не слишком-то выгодно - он единственный, кто обладал известностью в Европе - в том числе и после проведенного вопреки запрету властей ЛНР Антифашистского форума - о нем пишут и говорят на Западе, он рассматривался и как возможная альтернатива прокремлевской верхушке ЛНР...

Ну и последнее - его совершенно откровенно не любили на Старой площади. Держали на "голодном пайке" даже в плане поставок боеприпасов и техники, не говоря уж о прочем. В последнее время из-за недостатка в продуктах питания "Призрак" был даже вынужден сократить число бесплатных столовых для самых бедных.

Командиром "Призрака" назначен Юрий Шевченко, бывший начальником штаба. Там есть еще достойные люди - к Мозговому тянулись. Но до политического значения любому из них еще надо пройти некоторый путь - и не известно, дадут ли его пройти. Так что убийством Мозгового политический вопрос в ЛНР на какое-то время закрыт. И на судьбе республики это может сказаться самым прискорбным образом.

Единственное реальное преимущество народных республик перед военной машиной Украины - это народовластие. Это народное самосознание. Только благодаря ему ополчение выигрывает у регулярной армии немаленького государства.

Как только это преимущество будет утрачено, как только ополчение превратится в армию "банановой республики", с ней произойдет все тоже, что с другими подобными. Армия ЛНР держится не на несуществующем авторитете администрации Плотницкого, а на доверии к полевым командирам, "батькам" по старому. И на чувстве собственного достоинства восставших людей. Уберите эти два фактора, авторитет "батьки" и достоинство ополченца, и народная армия начнет сыпаться.

И вот тут, вне зависимости от того, кто и за что на самом деле убил Алексея Мозгового, удар по ополчению Новороссии нанесен страшной силы. Как гибелью Чапаева резко ослабили всю чапаевскую дивизию, которая в то время стоила иной армии. Ведь почти 100 лет мы помним тот страшный удар. И этот новый удар, пожалуй, не менее силен. А если учесть, что нанесли его, скорей всего, с той стороны, откуда и не ждали...

Анатолий БАРАНОВ, секретарь ЦК ОКП
Просмотров: 340 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz