Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » На финишную прямую (?)
16:49
На финишную прямую (?)
8 декабря по инициативе ряда участников учредительного съезда КПРФ в феврале 1993 года и при их активном участии состоялось собрание коммунистов. Оценки перспектив КПРФ как партии коммунистической преобладали негативные. Причем самый мрачный прогноз связан с усилиями самого тов. Зюганова и его гвардии. Если им не мешать.

Тому 50-процентная гарантия –зюгановская «теория» — жуткая мешанина из догматизированных марксистских формул, точнее из их словесных оболочек, наполненных поповщиной и национализмом, бездоказательное мифотворчество «русского социализма», «союза пролетариев и патриотов», и т.п. Это уваровщина, претендующая на роль обогащения «ленинизма», это дикое «краснознаменное черносотенство», выдаваемое за «патриотизм». «Марсельезу» по-зюгановски следует начинать словами «Отречемся от нового мира…», а «Интернационал» — «Молись, проклятьем заклейменный…». Остальные 50 процентов даст зюгановская практика, где в шедеврах под стать теории недостатка нет.

Недавно, почуяв, видно, что ширится восприятие КПРФ как партии Жириновского с другой фамилией, что к ее коммунистическому «лейблу» граждане левых, коммунистических взглядов все более относятся так же, как либералы и демократы — к ЛДПР, что весьма немалая доля наших, левых избирателей готова голосовать за новые коммунистические названия, лишь бы не за набившую оскомину зюгановскую КПРФ, тов. Зюганов слегка засуетился. Он даже сходил в чулан, где годами без надобности пылится его марксизм, кое-что похватал и выложил на пленуме в историческом докладе, который уже номинирован на премию «За самую эпатажную имитацию марксистско-ленинской теории и методологии».

Некоторые люди (по-моему, чересчур добрые) говорят, будто живут где-то такие руководители КПРФ, что до сих пор марксисты-коммунисты. Может быть. В порядке хобби. Работают же они политическими проститутками, предателями и оппортунистами, профессиональными погромщиками партии. Из руководства КПРФ исчезли все, в ком мог с надеждой угадываться (или со страху мерещиться) некий будущий вождь (вне зависимости от наличия или отсутствия у него подобающих амбиций), в зюгановской VIP-челяди нет никого, кто мог бы без Зюганова стать первым среди равных. Таковых уже давно не терпят при дворе. Zuganoff forever! Наш мужественный и упорный товарищ Е.И. Копышев говорит, что в перерывах пленумов его подбадривают многие члены ЦК. Увы, в таких кулуарных похлопываниях по плечу мало поддержки, но много цинизма и беспринципности.

Самокритику по поводу того, что зюгановщина родилась не вчера, а, крепчая у нас на глазах, сопутствует КПРФ с момента ее создания, не следует доводить до исступления. Нельзя забывать, что КПРФ создана в самом начале контрреволюции, почти сразу после ее главного праздника – государственного переворота 1991-го года и расчленения СССР. Коммунистическая партия не может стоять на одних лишь идеалах вне конкретики общества, в котором она действует. Создание КПРФ было своего рода «декларацией о намерениях», принятой людьми с самоназванием «коммунисты». Принята она была при зарождающихся капиталистических отношениях, при отсутствии внятной классовой структуры общества. Трудно ожидать авангардной роли и фантастического опережения политической зрелости массовой партии по сравнению со зрелостью общества, тем более общества, испытывающего столь крутую, ранее не известную истории ломку. Внутренняя многопартийность КПРФ, конечно, была заметна с ее первого дня, однако она пребывала в размазанном, зародышевом виде, поскольку ни одна из этих внутренних партий еще не имела преобладающего опыта самоопределения и классовой борьбы.

К настоящему времени мы имеем в российском обществе классовую определенность, несколько устоявшуюся (в отличие от первого десятилетия контрреволюции), и иную, нежели при создании КПРФ (и ряда других коммунистических организаций – тоже). Это обстоятельство, дополненное многолетним богатым «опытом самовыражения» оппортунистического крыла КПРФ, его близостью к своему полному «саморазвитию», предвещает скорый конец «инкубационного периода» вышеупомянутой «внутрипартийной многопартийности». Соотношение сил в КПРФ накануне ее юбилейного съезда позволяет ожидать, что КПРФ наконец обретет свой выстраданный облик добропорядочной, ответственной, конструктивной, солидно-оппозиционной (вечно), розовой партии с охранительным, консервативным уклоном, не без социализма, благо к сегодняшнему дню социализм (если его оторвать от коммунизма) уже не обязывает к революционности, и его дозированная неизбежность может вполне здраво, без истерик, отражаться в сознании буржуазии (социализм, как необходимость – это уже из репертуара коммунистов). Вопрос о том, кому будет нужна такая партия богобоязненного коммунизма – это вопрос не к нам.

Но даже крайне негативный прогноз относительно перспектив КПРФ можно считать вполне позитивным для коммунистов – закрытый ложный путь способствует выбору путей истинных.

Возможно мы сегодня — в начале той прямой, которая может стать финишной для нынешнего этапа коммунистического движения, этапа, который можно назвать открытой фазой кризиса КПРФ. Сейчас уже нет принципиальной разницы — выйдет Коммунистическая Партия РФ из кризиса или коммунисты выйдут из кризисной КПРФ. Зависимость наших дальнейших шагов от возможных итогов юбилейного съезда вполне преодолена — по мере «подготовки съезда» все яснее его характер и итоги, яснее и наши намерения. Впрочем, надежду на съезд наши товарищи вправе и не оставлять. В конце концов, их вроде бы безнадежное биение об стенку «исторической ответственности делегатов юбилейного съезда» — не напрасный труд, а столь же необходимая борьба за коммунистические идейные и организационные принципы.

Тема объединения коммунистов стала общим местом. Упомянутая на собрании возможная юридическая основа объединения, разумеется, подчинена политической основе. Такая основа пока не готова. Однако для ее выработки уже есть организационная основа – это МОК, которое может, а значит — должно стать канвой для выработки разных форм сотрудничества коммунистов. Объединительный потенциал МОК, который мы должны реализовать, превосходит задачу создания всего лишь еще одной партии. На собрании отмечена важность готовящейся в МОК конференции по проблемам коммунистического движения, с которой мы связываем надежды на продвижение к полноценной программе партии (вне зависимости от того, как она будет она называться — КПРФ или иначе).

С чего-то вдруг всплыла тема координационного совета. Мне недостает фантазии представить, какие цели координационного совета нельзя достичь в МОК. Создание координационных советов – это шаг назад (к периодическому объединению начальников) по сравнению с налаживанием сотрудничества коммунистов на разных уровнях. Весьма интересно было бы знать, как представители разных партий в какой-нибудь близкой к твердой земле структуре МОК в процессе своего сотрудничества расценят весомость тех обстоятельств, что развели их по разным партиям. Пожалуй, без такого взгляда не полным будет сравнение хоть программ, хоть уставов, хоть позиций представителей партии в каких угодно координационных советах.

Вопрос об объединении коммунистов, или шире – об их сотрудничестве, — упрощать нельзя, и, по-моему, мало кто упрощает. Заметно, пожалуй, противоположное – преувеличенные опасения насчет возможных трудностей притирки коммунистов разных партий. Подозреваю, что такие опасения (к ним нельзя относиться пренебрежительно) больше владеют руководителями тех партий и организаций, которые в своей численности подошли к той черте, за которой все в них держится не столько на оргструктурах, сколько на многолетних личных знакомствах и привычных внутрипартийных ролях..

С.Иванников
Москва
http://com-stol.ru/?p=9767
Просмотров: 527 | Добавил: yra | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 1
1 ВасилийГорький  
Очень куцая информация. Как конституировалось собрание? Текст резолюций? Основные направления выступлений? Состав?
Опять черпать из Московского Комсомольца?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz