Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2016 » Август » 25 » На Новый год россиянам подарят повышение налогов и рост цен
21:02
На Новый год россиянам подарят повышение налогов и рост цен
Выплаты пенсионерам приведут к краху рубля

На Новый год россиянам подарят повышение налогов и рост цен

Правительство отказалось от второй за год индексации пенсий. Вместо нее в январе 2017 года пенсионерам выплатят по 5 тысяч рублей. Это тревожный знак для всех: эксперты прогнозируют инфляцию и очередное ослабление национальной валюты. Почему перед выборами в Госдуму у кабмина нет денег даже на самую политически дисциплинированную часть населения и когда в стране начнется настоящий кризис — в материале «URA.Ru».

Разовую выплату в сумме пяти тысяч рублей вместо доиндексации пенсии в январе будущего года получат 43 миллиона российских пенсионеров. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, такое решение потребует дополнительно более 200 миллиардов рублей. А пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Иван Слепцов заявил, сумма единовременных выплат примерно соответствует среднему размеру выплат, которые получили бы пенсионеры при второй индексации.

Российским пенсионерам недоплатят больше 8 тысяч рублей

Доктор экономических наук Андрей Гудков дает другой расклад: «Средняя пенсия в прошлом году была 13 тысяч. За год мы получаем сумму в 156 тысяч. Цены, по данным Росстата, выросли на 12,9 процента. Пенсии были проиндексированы на 4%. Таким образом, разница составила 8,9%. Поэтому для того, чтобы полностью компенсировать потери от инфляции, пенсионерам необходимо было доплатить 13800. А им дают всего пять тысяч».

По словам эксперта, правительство могло бы поднять ставку страховых взносов в пенсионный фонд с 22% до 26%, и таким образом получить необходимые средства для выполнения социальных обязательств.

По информации «URA.Ru», такое решение лоббировали вице-премьер Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин. Но аппаратная борьба в правительстве закончилась поражением министров социального блока.

Экономист Никита Кричевский в решении о единовременных выплатах видит возврат к советской пенсионной системе, когда она находилась в составе госбюджета: «Это привело к тому, что денег на выплаты пенсии в последние годы существования СССР не хватало. По разным оценкам, до 70% госбюджета уходило на финансирование социальных программ, в том числе и на выплаты пенсий. Сегодня правительство сделало еще один шаг к тому, чтобы отказаться от страховых принципов пенсии и взять пенсионные обязательства на бюджет».

По словам эксперта, эта ситуация опасна тем, что может привести к недостатку средств на выплату пенсий и массовым уходам уже не от пенсионных взносов, а от налогообложения граждан.

Доцент экономического факультета МГУ, в прошлом помощник министра финансов РФ Олег Буклемишев называет решение правительства о единовременных выплатах соломоновым решением: «Бюджетный пасьянс у правительства не складывается. Не давать денег в предвыборный год было нельзя, но при этом индексация предполагает постоянное увеличение пенсий соразмерно инфляции, а на это средств просто нет».

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что деньги на индексацию пенсий в бюджете есть: «Для этого нужно было бы пересмотреть приоритеты бюджета (он у нас оборонно-охранительный). И, по всей видимости, власти не могут пойти на сокращение расходов на армию, например».

Ранее большинство экономистов, опрошенные «URA.Ru», прогнозировали вторую индексацию пенсий накануне выборов в Госдуму в качестве электорального подарка от «Единой России». Но даже в самый разгар парламентской кампании правительство не смогло выполнить свои обязательства перед пенсионерами и ограничилось решением о единовременных выплатах.

Это говорит о глубоком бюджетном и экономическом кризисе страны, считает глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов: «Раньше государство не переходило этот рубеж социальных обязательств. Но сейчас в бюджете большой дефицит, который ничем не покрывается, и дальше он будет только увеличиваться. Потому что цена на нефть ниже, чем была запланирована в бюджете, и налоговых поступлений гораздо меньше. Потому что многие предприятия разорились, работники уволены, зарплаты сокращены, некоторым сотрудникам предприятий просто перестали выплачивать зарплаты. Последствия будут особенно заметны осенью».

Экономический эксперт Андрей Гудков сравнивает сегодняшнюю ситуацию в России с экономическим крахом СССР: «В 1986 году было две причины: падение цен на нефть с 32 до 9 долларов и антиалкогольная кампания — водка стоила вместо 5 рублей 8 рублей, но ее при этом не было в магазинах, то есть бюджет лишился серьезного источника доходов. Сейчас тоже две причины: после вступления в ВТО Россия потеряла механизм повышения импортных пошлин, и Саудовская Аравия открутила нефтяной кран — это обескровило российский бюджет».

Доктор экономических наук Никита Кричевский прогнозирует девальвацию рубля в связи с единовременными выплатами:

«Достаточно девальвировать курс рубля и за счет притока нефтедолларов и покрыть недостающие расходы. Ровно таким образом и будут добыты необходимые 200 млрд рублей для единовременных выплат в начале 2017 года.

Если, конечно, кардинально не изменится цена на нефть от конъюнктуры».

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин также считает, что после выборов девальвация рубля неизбежна: «В стране огромное падение инвестиций. Если правительство отказывается от программ развития, единственный способ выживания — это девальвация. Думаю, что рубль упадет на 10-15%, а это в свою очередь приведет к скачку цен».

Экономический эксперт Андрей Гудков считает, что отказ от индексации пенсий — это сигнал о том, что государство начинает перекладывать финансовые обязательства на плечи граждан:

«Будут расти налоги: например, НДС — до 20%, налог на недвижимость, все будут платить по кадастровой стоимости, которая окажется в десять раз больше, чем сейчас».

Кроме того, по информации «URA.Ru», в правительстве обсуждается, что после выборов будут пересмотрены социальные программы: в частности, может быть отказ от индексации материнского капитала.

http://ura.ru/articles/1036268777
Просмотров: 233 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz