Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Суббота, 20.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Надо ли коммунистам голосовать за КПРФ на предстоящих думских выборах?
01:08
Надо ли коммунистам голосовать за КПРФ на предстоящих думских выборах?
     В наших рядах присутствует среди прочих и мнение, что мы должны, отбросив личные амбиции и личные обиды, идти на предстоящие думские выборы как на решающую политическую схватку, агитировать и голосовать за КПРФ. В этом состоит последний шанс спасти страну, поэтому надо оставить на потом задачу спасения партии от клерикально-националистического, бюрократического перерождения и оппортунизма. Иначе говоря, внутрипартийные дела должны быть принесены в жертву делу общепартийному.
     Начну с того, что личные амбиции и обиды тут ни при чем, хотя вряд ли возможна успешная политическая борьба, если она не впитывает в себя энергию личных амбиций. Вдобавок, если в партии становится, мягко говоря, многовато личных обид, значит дело уже не в личных обидах – количество обид переходит в качество партийного строительства.
    Если верить вождям КПРФ, то у нас все выборы – судьбоносные, и на каждых из них партию ждет только победа и долгожданное спасение страны.
    Полагаю, что нам не слишком трудно определить, насколько и для кого начавшаяся выборная схватка будет решающая, какие цели и в какой мере на предстоящих выборах можно достичь, в какой мере на роль абсолютно приоритетного общепартийного дела нам предлагается всего лишь выборная рутина, и в какой мере – задача на этих выборах в полном смысле победить.
    Считаю излишним многословие о том, что выборы превратились в такое мероприятие, на которое не брезгует идти лишь публика, в большинстве своем состоящая из готовых голосовать за ЕдРо.
    Конечно, в истории не раз бывали случаи выполнения чьей-то работы чужими руками. Такого выполнения – например, выхода из войны и решения земельного вопроса, – не дождались большевики от Временного правительства, а вот эсеры воплощения своих идей в ленинском Декрете о земле дождались.
     В политике нет авторских прав и патентов. Даже нынешняя изрядно подгнившая квазикоммунистическая КПРФ, в случае прихода к власти, способна, и должна будет осуществить важные социалистические меры. Однако, не мешало бы иметь в наличии поводы для уверенности в том, что сегодня представился именно такой случай, когда, действительно, все остальное может и подождать.
    Не менее, однако, обыкновенны и иные сюжеты – выполнение чужой, более того – чуждой, – работы своими руками. Решение о голосовании может иметь под собой достойные и благородные мотивы, однако, в политике не редкость вопиющее несовпадение мотивов действий и их результатов.
    Никакая партийная дисциплина не может запретить человеку голосовать так, как он считает нужным, или не голосовать.
    Вы хотите отдать голоса коммунистической идее, отодвинутой на задний план в идейном фундаменте КПРФ? Отдавайте, но помните, что ваши голоса первым делом достанутся штурмующим партию парламентскому кретинизму, поповщине и национализму.
    Вы хотите отдать голоса достойным людям в списке КПРФ, также задвинутым на задний план? Отдавайте, но помните, что это не выборы главы государства, градоначальника, или депутата-одномандатника, на которых вы отдаете голоса достойному, на ваш взгляд, человеку и политику. Ваши голоса – не именные и не адресные, они первым делом послужат публике, разместившейся на проходных местах и нынче правящих бал. С таким же успехом можно поискать приличного человека в списке ЕдРа или ЛДПР (вероятно, есть и такие), и сходить за него проголосовать.
    Вы хотите отдать свой голос «бренду КПРФ»? Отдавайте, но помните, что в таком случае вы оказываетесь не сознательными избирателями, а рекламными агентами по продвижению на политическом рынке привычной торговой марки, название которой вовсе не обязательно соответствует рекламируемому товару. Может быть, кто-то из вас готов рекламировать газету с героическим названием «Московский комсомолец»?
    Вы хотите голосовать за КПРФ, воздавая дань привычке миллионов избирателей именно так выражать свое неприятие существующей власти? Голосуйте, но помните, что пределом мечтаний коммунистов не может быть избиратель, голосующий за нас только назло ЕдРу. Даже если в мотивах таких избирателей есть социалистическая ориентация, то уместно ли коммунистам делать главную ставку не на осознанный выбор людей, а лишь на ставшее предрассудком не самой активной и грамотной части избирателей наивное отождествление нынешней КПРФ с борьбой за социализм?
    Вы хотите отдать свой голос за КПРФ, как единственную реальную оппозиционную силу? Отдавайте, но помните, что эта оппозиционность крепко и не без приятностей для оппозиционеров встроена в существующую политическую систему, заражена теми же болезнями разложения, что и вся сверхкоррумпированная «российская государственность», «ответственной» частью которой считают себя эти оппозиционеры. Весь их «реализм» состоит в готовности реалистично следовать за реальностью, формируемой вовсе не ими, и приспосабливаться к ней. Вспомните, сколько уже минуло «судьбоносных» выборов, но парламентский плацдарм, завоеванный партией и комфортно обустроенный для профессиональных охотнорядских сидельцев, так и не стал плацдармом для развития партии, для ее наступления на политических фронтах, он скорее стал плацдармом для наступления буржуазии на коммунистов внутри самой партии и для незатейливого околовластного бизнеса.
    Вы хотите проголосовать за победу КПРФ на выборах? Голосуйте, но помните, что самая большая победа, о которой сегодня в партийных верхах мечтают тамошние реалисты, это не имеющая решающего значения прибавка местечек в Думе, – она позволит им предвкушать рост курса акций партии на политическом рынке, то есть прибавку госфинансирования и рост цен на места в списке КПРФ к будущим выборам.
    Вы хотите отдать свой голос КПРФ, веря в здоровые силы в ее рядах и в ее достойное будущее? Отдавайте, но помните, что голоса – продукт скоропортящийся, они не хранятся про запас, что выборы – не вечный процесс, и что партия – не вечная и неизменная сущность. Выборы проходят не в будущем времени, а сегодня, в сегодняшней обстановке, при сегодняшнем состоянии партии. Голосование за КПРФ сегодня означает ваше согласие с ее сегодняшним состоянием, с сегодняшним соотношением сил в ней и будет служить их закреплению и усугублению.
    На выборы идет не партия, а нагло подменившая ее партноменклатура в компании спонсоров и подхалимов. Идет не ради победы над антинародным режимом (к таким победам не идут через ослабляющие партию, но лишь усиливающие партбюрократию, немыслимые даже в суровые сталинские времена погромы целых региональных организаций и огульное шельмование тысяч коммунистов), а ради усмирения партии, в которой голоса против перерождения ее верхушки достигли громкости, раздражающей партийный олимп, почти совершенно оглохший для всего, кроме собственных монологов и лести.
    Чем мы готовы пожертвовать – очередными выборами ради партии, или очередной партией ради выборов?
      Нам не приходится самообольщаться – успеть заметно повлиять на итоги выборов, превратить их в щелчок по носу зарвавшейся, одержимой манией величия партноменклатуре, вряд ли возможно. КПРФ весьма вероятно получит прогнозируемые депутатские мандаты, даже прибавит, учитывая объективное перетекание голосов от ЕдРа к КПРФ, ЛДПР и СР и субъективно благоприятный для власти характер последних изменений внутрипартийного климата. Вожди КПРФ смогут использовать это как аргумент в доказательство благодати святой троицы – зюгановского небожительства, никитинского бреда и рашкинского хамства, как свежих веяний в партийной теории, в практике, и в коммунистической морали. Как сложится дальнейшая судьба партии – мы знать не можем. Весьма вероятно, что у нас нет необходимых сил, чтобы противостоять удушению партии чугунным задом обуржуазившейся партийной бюрократии.
    Но у нас есть выбор, который состоит в допустимости или недопустимости нашего тому соучастия. 
     Возможно, коммунисты потеряют КПРФ, как потеряли КПСС (причем потеряли задолго до «перестройки»), но есть разница между тем, кто потерпев поражение, говорит: «я так и знал», и тем, кто имеет право сказать: «я сделал все, что мог». 

С.Я.  ИВАННИКОВ
секретарь Ленинградского райокома КПРФ г. Москва
Источник: http://krasnoe.tv/node/11424
Просмотров: 716 | Добавил: AVL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz