Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Понедельник, 29.04.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Нам нужна теория
18:04
Нам нужна теория
Как всякая идеология, марксизм предусматривает собственное мироощущение и мироосознание, осознание своих целей в этом мире, методы анализа окружающей действительности, методы выработки решений и методы реализации этих решений.

Марксизм-ленинизм может дать правильный ответ на любой вопрос современности. Подчеркиваю слово «может», потому что, чтобы получить ответ, нужно грамотно применить методы марксизма к окружающей жизни. Не даром говорится, что марксизм – это оружие пролетариата. А для всякого оружия, мало его знать, надо им владеть.

Политическое творчество масс – это и есть применение марксизма к реальной деятельности. Задача партии инициировать использование марксизма пролетариатом, тем самым формируя идеологическую направленность протестной борьбы. Идеологическая направленность способствует единству действий. Единство действий приводит к осознанию своего классового единства.

Нам нужна теория, правильная, верная, отвечающая на вопросы сегодняшнего дня. Любые попытки создать такую теорию вынуждают нас обращаться к классическим трудам марксизма-ленинизма. Из них мы видим, как классики решали и общетеоретические, и свои практические вопросы. Труды классиков применимы ко многим, требующим решения проблемам. Но они не решали возникшие в наше время вопросы, их придется решать нам самим. Классики только дают нам подход, а решать нам. Неясных вопросов много. Нельзя жить чужим умом, даже если это ум величайших гениев. Нужно с их помощью нарабатывать свой.

Маркс и Энгельс многие свои мысли о будущем сопровождали междометиями «по-видимому», «пожалуй», «вероятно» и т.п., а про такие проблемы, как отмирание государства, они заявляли , что не могут знать, как оно будет происходить.

В.И.Ленин своими последними работами только открыл дверь в теорию социализма, а сама теория так и не была создана. Это отчетливо понял И.В. Сталин, но к концу своей жизни.

Марксизм всесилен , потому что верен. А верен он по тому что жив. Жив же он постольку, поскольку питается политическим творчеством масс.

К сожалению, массы энтузиастов развития теории не нашлось, а руководство СССР организовать широкую теоретическую работу не смогло.

Политическое творчество масс само собой не появляется. Требуется организационная работа. Такой работой в былые времена занимались группы энтузиастов под руководством партийный пропагандистов и те идеи, которые оказывались близки настроениям масс этого времени, получали популярность.

Таким образом,

1. Марксизм нуждается в дополнительной разработке требуемых действий по созданию и формированию социалистического экономического и политического строя;

2. Марксизм нуждается в изложении не только легко воспринимаемом, но и соответствующем текущим настроениям пролетариата;

3. Марксизм нуждается в переосмыслении общественных тенденций и мероприятий партии и советской власти второй половины XX века.

Решить эти вопросы необходимо срочно, а ждать появления гения нет резона, значит необходима коллегиальная работа.

Мы должны организовать широкое обсуждение наших проблем, с целью получения эффективной пропагандистской литературы. Предлагается организовать на сайте и в нашей прессе дискуссионное пространство для формирования общей линии. Пространство, свободное от досужих троллей, пространство авторов, решающих общую единую задачу. Выступления должны нести новую аргументированную информацию, а не только критику. Если критикуешь, предлагай своё. Не можешь, так не критикуй. Дискуссия не должна превращаться в перебранку.

Главные теоретические вопросы должны быть вынесены на президиум ЦК. Практика – это реализация теории, практика это критерий истинности теории. Но без теории практика слепа.

Нельзя, чтобы руководство партии уклонялось от обсуждения теории, мы должны знать идеологические убеждения руководителей, чтобы им доверять. Руководитель обязан участвовать в теоретической работе, она и его совершенствует.

Но и этого мало. Каждый коммунист должен понимать, что без него не возникнет адекватная теория. Теория, выраженная в партийных документах, предназначенных для распространения. Теория должна восприниматься массами и быть воспитательным средством. Теория должна быть ясной и прозрачной, не искаженной, изложенной доступным языком, соответствующей текущим настроениям пролетарских масс. Возможно, в массовой печати следует ограничиться непосредственными необходимыми вопросами и воздержаться от далеко идущих подробностей.

Таким образом, необходимы теоретические работы двух видов, снабженная математическим обоснованием, для формирования партийной и будущей государственной политики, и адаптированная для широкого распространения.

Работать необходимо как над листовками и брошюрами, так и над научными философскими, экономическими и политическими трудами. Оба направления должны быть связаны и жестко соответствовать друг другу.

Юрий АНТОНОВ, член ЦК ОКП
Просмотров: 293 | Добавил: yra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz