Коммунисты Миасса без Зюганова Объединенная коммунистическая партия
Пятница, 19.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша газета



Миасс 

Главная » 2016 » Январь » 26 » Наш постоянный автор Георгий Якименко: ГОРЖУСЬ!
18:51
Наш постоянный автор Георгий Якименко: ГОРЖУСЬ!
Малолеткой, оставшись без отца, в 1939-м с мамой прибыли в Магнитогорск. Жили на левом берегу, на 5-м участке в крохотной комнатке двухэтажки барачной под горой Магнитной. В судьбоносном 41-м - в первый класс.

Война – жестокая печать на детстве всей советской детворы поры той суровой. 1941 год, двадцать второе июня. Первый день войны. Помню, словно было вчера. Воскресенье. Попал на дневной детский сеанс в кинотеатр «Магнит». Фильм-сказка о Василисе Прекрасной. Кинотеатр этот тогда был на левом берегу, ныне трамвайная остановка «Кирова 70». Среди сеанса фильм прерывается, в зрительном зале зажигается свет и мужчина, в строгом черном костюме, выйдя к экрану, тяжёлым молотом вбивает - «Война! Вероломное нападение фашисткой Германии на СССР. К утру немцы захватили пять советских городов… и т.д.». Помнится, ватага старших - ребят двора нашего, лет по 15-17, под истошный рёв матерей, на глазах нас, младших, в тот же воскресный день гурьбой рванули в военкомат записаться добровольцами на фронт. Многим из них в тот день в призыве отказали. Но мне запомнилось хорошо - большинство из той ватаги ребят горячих полегло в первые же дни боёв и домой с войны не вернулись.

Горжусь, что вся моя сознательная жизнь прошла в легендарной Магнитке.

Горжусь, что в той войне жестокой, когда в кровопролитных боях решалось быть или не быть нашему первому в мире социалистическому рабоче-крестьянскому государству, быть или не быть нашей великой советской стране свободной или впасть в порабощение, в её кровопролитных боях каждый второй танк и каждый третий снаряд были из нашей магнитогорской стали.

Горжусь также, что тогда же, в самое критическое время войны, когда в оккупации оказалось большинство советских железорудных предприятий страны, Магнитогорску пришлость стать единственным, поставщиком железной руды для металлургических заводов всего Советского Союза, не впавшего в оккупацию. И наша Магнитка, её горняки и рудо-обогатители не подвели. Вот он, святой подвиг отцов и матерей, дедушек и бабушек ваших, дорогие мои молодые современники. Это они стали на боевую вахту в Магнитке в военное лихолетье!

Дорогие земляки мои, дорогое племя, спасённое в той войне жестокой, гордитесь, в каком героическом городе мы живём! Город наш, молодой и уже легендарный, родился 30-го июня 1929 года. Любите свой город и празднуйте его день рождения, как свой собственный. Заложен и создан наш Магнитогорск комбинат наш Металлургический с «чистого листа» в степи, у подножья горы Магнитной. Заложен волей всего нашего многонационального советского народа, волей его Большевистской Коммунистической партии.

Кража даты рождения города, которую порой предпринимают некоторые т.н. «краеведы», есть стремление выкрасть величие подвига советских людей, подвига первопроходцев создавших город и комбинат. Они хотят «наследить» в истории края, смазывая дату его рождения. Лицемерам плевать на жестокую травму сердца, которую они наносят сердцу тех, кто не приемлет, усердно раскручиваемый ныне, накат клеветы на советскую эпоху, на подвиг тех, кто положил здоровье и жизнь, закладывая и создавая Магнитогорск, его Металлургический комбинат и всю нашу мощную советскую социалистическую индустрию. Уже и до Магнитки добрались. Побойтесь Бога! Так вы доведёте и до колокольного звона. Не трожьте святое, господа! Топтателей славной, советской эпохи сегодня и без «краеведов», хватает.

Ветеран Магнитогорского Металлургического комбината
Георгий Якименко 20.01.2016 г.
Просмотров: 289 | Добавил: yra | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наша кнопка

наша кнопка


Ссылки











Рейтинг@Mail.ru Сделать бесплатный сайт с uCoz